Регистрация

Как выбрать удлинитель для дома? Рекомендации 

Удлинитель - удобная вещь для дома, если розетки в нем расположены неудачно, слишком далеко друг от друга, либо и вовсе перекрыты предметами мебели. С помощью него вы сможете заряжать устройства и вставлять предметы быта в розетку в любой части комнаты. Мы расскажем о том, как выбрать удлинитель для квартиры и на какие аспекты стоит обратить внимание при покупкеа.

О типах удлинителей

Существует несколько типов удлинителей. Каждый из них отличается от другого по назначению

Бытовые

Они самые дешевые. При этом, и функционал здесь скудный. У большинства бытовых удлинителей всего одна кнопка. Если выключить ее, то электроэнергия поступать не будет.

Они могут идти с заземлением. Однако, иногда они идут без него. Длина провода может быть от 1.5 до 10 метров. А сечение в промежутке от 0.75 миллиметров до 1.5 миллиметров. От этих параметров напрямую зависит то, какой конечной мощностью будет обладать прибор.

Традиционные удлинители предоставляют пользователям возможность подключать их друг к другу. Однако, с этим нужно быть осторожным. В них отсутствует надежная защита от короткого замыкания.

Сетевые фильтры

Это удлинители более профессионального уровня. В структуре они имеют большее количество функций. Здесь есть:

  1. Замыкатель. Эта часть устройства делает так, что он полностью защищен от перенапряжения.
  2. Фильтрующий дроссель. Эта функция позволяет обезопасить устройство от помех.

Большинство сетевых фильтров обладают дополнительными разъёмами. Например, сюда можно поставить заряжаться смартфон. Здесь есть специальный одно- или двух-амперный разъём для телефона.

Садовые

Это, наверное, самый "профессиональный" вид удлинителя. Они работают по такому же принципу, как и остальные. Однако, более обезопасены от попадания внутрь влаги. У них длинный провод. От двадцати до ста метров.

Второй и третий варианты можете не рассматривать. В большинстве случаев будет достаточно традиционной модели. Бытовой.

Какой должна быть длина кабеля ?

Самый главный аспект, который нужно учесть при выборе удлинителя - длина кабеля. Оптимальная длина для квартиры - 5-7 метров. Также, учитывайте, что длина негативно влияет на качество его работы. Чем она выше, тем менее мощным он становится. А если вы подсоедините к удлинителю электронный прибор низкого качества, то переходник и вовсе может перегреться. Как следствие, кабель начнет гореть. Или же случится короткое замыкание.

Не покупайте слишком длинный кабель, если вам это не нужно

Если переборщить и купить слишком длинный кабель, то это сыграет с вами злую шутку. Вы не сможете использовать всю длину. Вам придется сворачивать кабель. А нормально работать он не сможет. Поскольку, если кабель будет смотанным, то часть мощности будет теряться. Использовать его будет неудобно.

Особенности покупки удлинителя для гаража и стройки

Если планируете покупать удлинитель для стройки, а также гаража, то отдавайте предпочтение варианту, длина которого - до двадцати метров. Рекомендуем также выбирать те, в комплекте с которыми есть катушка для сматывания. Также, желательно, чтобы с ними была и специальная защита от нагревания.

Всегда разматывайте провод

Если вы купите большой удлинитель (от 10 метров и выше), то всегда разматывайте его. Не позволяйте проводам запутаться. Иначе устройство не сможет охлаждаться. Кабель начнет нагреваться. Если провода, расположенные в нем, будут соприкасаться в условиях подобной температуры, это вскоре приведет к короткому замыканию.

О сечении провода, а также максимальном уровне нагрузки

Обе этих технических характеристики напрямую зависят друг от друга. Чем выше сечение у провода, тем большее количество нагрузки удлинитель выдержит. В качестве примера возьмем водопровод. Диаметр трубы должен быть больше в случае, если жильцов в городе много.

Когда будете выбирать удлинитель, учитывайте следующие технические характеристики его сечения:

  1. 0.75 миллиметров квадратных. Удлинитель с таким сечением предназначен для тока до 6 ампер. Или же напряжения в размере до 1380 ватт. Он подойдет для различных видов ламп, зарядки электронных приборов, подключения телевизора. Он имеет оптимальную мощность.
    1. миллиметр квадратный. Этот может проводить ток до 10 ампер. Выдерживает напряжение до 2300 ватт. Его можно применять с техникой. Например, к нему можно подключить машину для стирки, обогревателей, а также другую бытовую технику.
  2. От 2.5 миллиметров квадратных и выше. Удлинители с этим типом сечения применяются на стройке. А также на производстве.

О том, какой провод должен быть

Существуют удлинители с разными по толщине проводами. Мы рекомендуем покупать варианты, ширина которых составляет от 1.5 миллиметров квадратныхОн хоть и будет не слишком мощным, но в него можно будет подключить большинство предметов, и с ним ничего не случится, если вдруг кто-то из семьи не проверит максимальную нагрузку и включит в устройство обогреватель.

Если выбираете удлинитель, чья длина составляет больше 50 метров, приобретайте модель, площадь сечения которой - от 2.5 метров квадратных.

Где можно почитать информацию с техническими характеристиками устройства?

Информация о сечении и ширине удлинителя указана на его корпусе. Пишется она определенным образом. Старайтесь ориентироваться на ширину кабеля. Если провод, который идет от розетки к корпусу, тонкий, то мощные приборы сюда лучше не включать. Однако, если кабель широкий, то смело пользуйтесь этим. И используйте на нем более мощные приборы.

Заключение

Цена кабелейразная. Она начинается, в среднем, от 600 рублей. И может расти до бесконечности. Все зависит от качества удлинителя и его технических характеристик.

Мы рекомендуем покупать из средней ценовой категории. Те из них, которые сделаны известными брендами. И о которых есть хорошие отзывы в интернете.

Если продешевить, то кабель может привести к короткому замыканию. Или еще каким-либо проблемам. Чтобы этого не произошло, старайтесь покупать качественные варианты. Лучше один раз заплатить несколько тысяч рублей, чем приобрести некачественный кабель и поставить под угрозу себя, своих детей и свое жилище. Ведь если провод начнет гореть, то может случиться пожар. Что негативно скажется на вашем имуществе.