Регистрация

Как выбрать жаропонижающее для ребенка?

Высокая температура – самое опасное, что может быть с организмом ребенка. В этот период он становится слабым, чувствует дискомфорт, расслабленность, не может выполнять свои дела и обязанности. Ребенок начинает серьезно болеть, что может привести к осложнениям. В такой ситуации ему нужно помочь – снизить ее.

Сделать это не сложно, достаточно просто приобрести жаропонижающее средство. На прилавках аптек находится множество препаратов такого типа, но большинство из них может оказаться потенциально опасными для ребенка, если не выбрать их правильно. Мы расскажем, как это сделать.

Учитывайте, что в раннем возрасте дети не могут рассказать вам о том, что у них что-то болит. Поэтому маме становится довольно сложно идентифицировать болезнь у своего карапуза. Ей приходится внимательно следить за тем, что он делает, как себя ведет. Если у него видны покраснения на коже, он выглядит уставшим, ревет, не хочет ничего делать, то, скорее всего, дело в высокой температуре тела.

Первым делом родители стараются ее понизить. Но тут есть опасности для малыша, потому что сбивать ее можно далеко не всегда. Давайте в этом разберемся.

Когда нужно сбивать

Высокая температура спровоцирована тем, что внутри ребеночка появляется какой-то вирус, а защитные элементы организма стараются от него избавиться.

За повышение отвечает иммунитет человека. Он начинает «работать на сверхмощностях», что негативно влияет на малыша. Ему становится жарко и неприятно.

Когда родители используют жаропонижающее, они мешают иммунитету убить болезнь, которая проникла внутрь малыша. Но в некоторых ситуациях к эксплуатации медикаментов прибегать все-таки можно.

Родители и доктора говорят о том, что у каждого карапуза своя, индивидуальная реакция на различные изменения состояния здоровья. На резкое повышение температуры тела. Интересно, что одним карапузам нормально живется при 39 градусах – они спокойно играются, ходят, гуляют, разговаривают, прыгают. А другие даже 37 градусов переносят болезненно – не могут встать с кроватки.

В каких же ситуациях стоит ее сбивать

Врачи не советуют использовать жаропонижающее, если температура тела находится на отметке до 39 градусов. Но бывает такое, что понижать ее нужно тогда, когда она ниже той цифры, о которой мы вам рассказали ранее. Запомните правило: если карапуз негативно реагирует даже на небольшое повышение температуры, то давайте ему жаропонижающее сразу же, когда она превысила норму.

Также этот препарат необходимо использовать тогда, когда ребенок имеет проблемы с сердцем, сосудами. Жар и высокая температура может спровоцировать у ребенка судороги, спазмы. А это может негативно сказаться на его здоровье в дальнейшем.

Если наблюдается явное повышение температуры, показатели достигли уже 39 градусов, то нужно срочно использовать специальные медикаменты для ее уменьшения. Также врачи рекомендуют понижать ее сразу же, как только термометр покажет отметку 38, и начнет двигаться выше.

Если у вас очень маленький ребенок, возраст которого – до 3 месяцев, используйте медицинские препараты. Не давайте малышу хворать под воздействием высокой температуры тела. Лечите его сразу же, потому что подобное явление может негативно сказаться на здоровье – помните, что терморегуляция у них пока работает очень плохо.

Бывают случаи, когда доктора рекомендуют жаропонижающие еще до отметки 38 градусов на термометре. Но об этом нужно спрашивать лечащих врачей ваших детей, они порекомендуют, нужно сбивать температуру заранее, или нет.

Они могут посоветовать давать жаропонижающее если:

  1. Из-за высокой температуры у карапуза болит голова.
  2. Наблюдаются боли и спазмы в теле карапуза.
  3. Ему очень плохо в процессе болезни.

Как снизить ее без таблеток?

Сбить ее с таблетками – самый быстрый и легкий способ. Однако, в раннем возрасте детям не рекомендуется употреблять различные медикаменты. Они могут повлиять на их здоровье, потому что иммунная система организма к подобному еще не приспособлена.

Существуют способы, которыми можно понизить температуру, не напичкав ребенка, при этом, таблетками. Вы добьетесь эффекта, а здоровье малыша не пострадает.

Как понизить температуру народными способами.

  1. Вам нужно сделать так, чтобы малыш пропотелся. Тело начинает «выбрасывать» наружу влагу, за счет этого охлаждаясь. Так лечили детей еще наши бабушки и дедушки, это было довольно эффективно. Температура у их малышей уходила без проблем, довольно быстро. Можете также поискать в аптеках какие-нибудь медикаменты, которые гонят пот. Они помогут вам спровоцировать потовыделение, и мучить малыша долгими лежаниями под одеялом в носках не придется.
  2. Поместите малыша в относительно прохладное помещение. Если она в нем будет ниже, чем у малыша, то он тоже почувствует себя лучше. Это эффективный способ, но мамы воспринимают его в штыки, потому что боятся простудить малыша еще больше. Они кладут его на кровать, одевают его, как капусту, натягивая на ножки по 5 носков. Они также увеличивают температуру комнаты, чтобы обеспечить карапуза комфортом. Но это не дает никакого эффекта. Ни положительного, ни отрицательного. Малыш просто лежит, а температура не спадает.

Первое, на что стоит обратить внимание при лечении малыша, который температурит – жидкость. Ее нужно давать в больших объемах, чтобы малыш ей запасался. Это понадобится ему для того, чтобы он смог пропотеть и избавиться от температуры. Если не дать организму достаточное количество жидкости, то при потении он будет высасывать влагу из собственных резервов. Это очень негативно скажется на ребенке – у него начнется обезвоживание.

Если малыш температурит, то его нужно разместить в холодной комнате. Ее температура должна быть от 16 до 18 градусов. Но стоит учитывать, что нигде не должны быть открыты двери и окна. Сквозняки могут усугубить болезнь карапуза, и заразить его еще больше.

Что давать пить малышу

Чтобы обеспечить карапуза достаточным количеством жидкости, его нужно поить правильно. В основном, при лечении подобных болезнец заваривают малиновые и липовые чаи. Но в некоторых ситуациях подобные типы жидкости могут оказаться бесполезны.

Малиновый и липовый чаи действительно положительно влияют на выделение пота, но у них есть и недостатки. Того количества жидкости, которое малыш сможет выпить за раз, будет маловато для обеспечения организма достаточным количествам ресурсов.

Маме нужно дать карапузу какое-нибудь другое питье. Например, обычную воду или компот, сделанный на основе изюма. Это будет не только вкусно, но и полезно.