Регистрация

Как выучить названия столиц крупных стран мира? Рекомендации ребенку

На уроках географии дети будут гарантированно учить крупные страны мира. А также их столицы. В первое время запомнить каждое географическое название вашему ребенку будет довольно сложно.

Список стран

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e8ad0d36c1d405629183334/content_2.jpg

Для этого воспользуйтесь какой-либо книгой по географии. Или зайти в интернет, вбив в поисковую строку: "столицы стран мира". Там вы получите список с наименованиями, которые нужно показать ребенку. Для дальнейшего изучения им.

Рекомендуем отдавать предпочтение только известным книгам и проверенным источникам в интернете. Конечно, никто не будет выкладывать в сеть недостоверное название столиц стран мира, но все равно лучше перестраховаться. Чтобы не научить ребенка тому, что уже является неактуальным.

Также, рекомендуем прибегать к онлайн-источникам и потому, что они постоянно вносят изменения в список столиц. Неактуальная информация в нем надолго не задерживается.

Распечатайте список стран и столиц

При работе с печатным вариантом, ему будет легче учить те или иные города, страны. Можете показать ребенку список и на смартфоне. Однако, это будет не очень удобно.

Помните, что ребенок будет подсматривать в список. И, если он будет делать это на электронном носителе, глаза будут болеть. Существует большой риск того, что, за время изучения материала, подросток может начать испытывать проблемы со зрением.

Предложите ребенку переписать информацию из списка

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e8ad0e06c1d405629183335/content_3.jpg

Если он перенесет название городов и столиц на бумагу, то сможет легче запомнить географические наименования. Соответственно, испытает меньше проблем на этапе зубрения материала. Конечно, ребенок может начать отнекиваться от упражнения.

Научите ребенка применять так называемые визуальные подсказки

После этого ребенку нужно положить перед собой Google Maps. И начать подписывать, опираясь на него, столицы разных стран мира. Поскольку в процессе будет задействована его визуальная память.

После окончания ряда подобных упражнений, вам нужно организовать для ребенка испытание. Еще раз дать ему пустую карту. И попросить ее заполнить. Однако, в этот раз уже без помощи интернета или печатных карт.

Если ребенок справится с заданием, то его можно поздравить. Он смог выучить города и страны мира.

Ребенку нужно визуализировать карту

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e8ad0ec6c1d405629183336/content_4.jpeg

Чтобы запомнить столицы стран мира, ребенку нужно визуализировать карту. Запомнить, какая страна мира и где находится. А затем отложить в памяти то, где расположена ее столица. В какой части страны - в северной, западной, восточной или южной.

Для запоминания используйте стихи, произведения

Чтобы ребенку было легче запоминать ту или иную информацию, он может прибегнуть к разнообразным стихотворениям, а также песням. Он сможет за более короткий срок сохранить нужную информацию. Ребенку нужно найти рифмованные пословицы следующего типа: "Датский город Копенгаген девочкой-русалкой славен". И так далее. Как видите, в стихе упомянута столица Дании. Запомнить ее, благодаря рифмам, очень просто.

А еще, ребенок может сделать привязку с названием главного города государства к какой-нибудь популярной песне. И периодически напевать ее. Также, ребенок может слушать песни о столицах. Такие, как, например, "Я уеду жить в Лондон". Исполнители этой песни - Григорий Лепс и Тимати.

Речь идет, например, о:

  • Стране Алжир со столицей под аналогичным названием - Алжиром.
  • Стране Тунис со столицей под аналогичным названием - Тунисом.
  • Стране Гватемала со столицей под аналогичным названием - Гватемала.

Ребенку нужно пытаться привязывать обычные слова к названиям стран

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e8ad0f76c1d405629183343/content_5.jpg

В качестве примера можем привести главный город Норвегии - Осло. Вы можете придумать ребенку считалочку. Например, "Норвежская столица Осло так похожа на слово ослов".

И так далее.

Ребенку нужно применять рифмы при запоминании столиц и стран

Прибегать к использованию рифм очень важно. Ваша задача - придумать короткое стихотворение к определенному названию столицы.

В качестве примера можем привести город-столицу страны Эфиопия под названием "Аддисс-Абеба". Самое созвучное стихотворение к этому названию - фраза "садись обедать". Соответственно, вы можете придумать следующий стих:

"Столица Эфиопии - Аддисс-Абеба,

Маленький Эфиоп, садись обедать!".

Проговорив подобную фразу, вы добьетесь того, что ребенок очень просто запомнит ту или иную информацию. Соответственно, он будет увереннее себя чувствовать на уроках географии.

Как закреплять информацию с ребенком?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e8ad1036c1d40562918338a/content_6.jpeg

Чтобы ребенок запомнил названия столиц и стран мира на всю жизнь, информацию нужно запоминать. Для этого ему необходимо:

  1. Практиковаться с друзьями перед уроками. Просить одноклассника гонять его по столицам. Пусть он называет список стран по очереди. А ребенок будут называть конкретные города. Это будет очень интересно и полезно. Поскольку подобный брейншторм гарантированно пойдет ребенку на пользу.
  2. Найти игру в интернете. Ту, в рамках которой будут проверяться его знания по географии. В подобные игры ребенок сможет играть очень долго. Это будет полезно и, одновременно с этим, очень интересно.
  3. Периодически смотреть новости. Обращая особое внимание на предмет того, какие страны участвуют в сегодняшней повестке дня. И внимательно слушать ведущего. Обычно он говорит фразы, вроде тех, что: "В столице США, Вашингтоне...", "В Минске произошла интересная ситуация. Власти Беларуси...". И так далее. Прослушивание новостей может оказаться полезным для подростка. И столиц мира. Однако, контролируйте, что конкретно он смотрит. Возможно, по новостям покажут сюжет, который запрещен к просмотру несовершеннолетним.