Регистрация

Как выучить стихотворение быстро и легко? Помогаем школьнику

Изучение стихов - одна из самых болезненных частей обучения в школе для детей. Из-за нее они испытывают огромный стресс. Поскольку нужно не только выучить за несколько дней, но и рассказать его перед классом, а также учителем. Красиво, с чувством, без запинки.

Чтобы сделать это, школьнику необходимо уметь учить стихотворения быстро, эффективно и легко. Мы расскажем о том, как это сделать.

Необходимо много раз перечитывать произведениеhttps://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e8c43a36c1d4056292777a0/content_1.jpg

Рекомендуется делать это максимальное количество раз. Читать произведение нужно так, будто бы ребенок уже выступает в классе перед учителем. Соответственно, слова нужно произносить четко. Пропускать стихотворение рекомендуется через себя.

А еще, ученику необходимо правильно делать ударения в словах. Согласно тому смыслу, который закладывал в строчки автор. Там, где в стихотворении есть спокойные моменты, голос ученика должен становиться тише. Там, где волнительные и чрезмерно эмоциональные - громче.

Преимуществом повторного прочтения произведения в слух является то, что ребенку проще запомнить текст. Во время этого процесса некоторые строки гарантированно отложатся в памяти у ребенка. При том, что ученик еще даже не перейдет к изучению материала.

Несколько раз повторять стихотворение рекомендуется детям, которые легче воспринимают звуковую подачу информации.

Нужно записывать стихотворение на бумаге

Проделывать это нужно следующим образом. Сначала ученик несколько раз прочитывает стихотворение. После этого открывает тетрадь и начинает записывать те строчки, которые он запомнил. Желательно, чтобы они стояли в том же порядке.

Преимуществом этого упражнения является то, что оно помогает определить проблемные места в тексте. В частности, тинейджер сможет понять, какая часть стихотворения для него является затруднительной в плане запоминания. Соответственно, сможет уделить ей достаточное количество внимания.

А еще, когда ребенок будет записывать строчки из стихотворения на бумаге, он сможет легче запомнить произведение. Поскольку за этот процесс уже будет отвечать его двигательная память.

К этим двум практикам рекомендуем подключить третью. Попросите ребенка не только читать и писать стихотворение, но и проговаривать его в слух. Благодаря этому упражнению, школьник сможет задействовать все три вида памяти. Соответственно, шансы выучить стихотворение за короткий срок увеличатся в три раза.

Ребенку нужно напевать стихи

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e8c43b06c1d4056292777a1/content_2.jpg

Это очень эффективная методика, которая позволяет запомнить стих за максимально короткий срок. Чтобы воспользоваться ей, помогите ребенку выбрать подходящую под текст звуковую композицию. Также, можно поискать песни на это стихотворение в интернете. Взять минусовку. И дать ребенку возможность почитать стихи на нее.

Помогите справиться с непонятными местами

Ребенку будет довольно непросто выучить стихотворение, если какие-либо его моменты будут вызывать у него трудности в понимании. Язык некоторых поэтов намного труднее, чем традиционный русский. Поэтому некоторые слова и фразы из произведения предстоит расшифровывать.

После того, как он прочитает его несколько раз, уточните у него, все ли он понимает. Все ли слова вызывают в нем положительный отклик. Если обнаружатся фразы или слова, которые являются непонятными для ребенка, то в обязательном порядке объясните их. Найдите значения в интернете. И сделайте все для того, чтобы ребенок понял значение того или иного слова.

Это очень важно. Поскольку запомнить мы можем только то, что понимаем. А если какие-либо фразы или слова будут вызывать у нас недоумение, процесс не увенчается успехом.

Также, рекомендуем родителям уделять особое внимание контексту, в котором употреблено то или иное слово. И объяснять слова ребенку в рамках него. Чтобы вам было легче объяснить чаду смысл определенной строчки, рекомендуем перед этим ознакомиться с анализом стихотворения. В нем рассказывается обо всех важных моментах, которые хотел донести автор.

Помогите ребенку запомнить стихотворение с помощью ассоциаций

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e8c44076c1d40562927783c/content_Kak_vyuchit_s_rebenkom_stihotvorenie_7.jpg

Если информация просто заучена, то надолго в памяти она не останется. Чтобы помочь ребенку запомнить текст раз и навсегда, его нужно привязать. К определенным ассоциациям в голове. В этом случае текст останется в памяти ребенка на очень долгий промежуток времени.

Задача ребенка на этом этапе - "привязать" часть текста стихотворения к информации, которую мы знаем. И которая вызывает у нас яркие воспоминания. Нашей памяти намного легче запомнить текст, привязанный к образам.

Прорабатывать методику запоминания ассоциаций нужно в следующем порядке:

  1. Вам необходимо вместе с ребенком заново прочитать стихотворение. Посмотреть, как оно делится на строки.
  2. Для каждой строки стихотворения необходимо придумать свой яркий образ. Ассоциацию. При этом, предоставьте ребенку возможность выбирать образ самостоятельно. Важно, чтобы он был близок ему. Поскольку только в этом случае чаду будет легче запомнить информацию.

Ассоциации должны быть яркими, необычными и запоминающимися. Когда ребенок будет привязывать их к строчкам стихотворения, то должен проигрывать их в голове. Запоминая, какая ассоциация за какой идет.

Так, чтобы во время декламации стиха ребенок пользовался следующей схемой. Вспоминал ассоциацию #1: Произносил первую строчку. Вспоминал ассоциацию #2: Произносил вторую строчку. Вспоминал ассоциацию #3: Произносил третью строчку. И так далее.

Подобным образом запомнить его будет значительно проще.

Нужно применять метод снежного кома

Его рекомендуется применять в том случае, если выучить строчки благодаря ассоциациям у ребенка не получается. В рамках метода, ученику необходимо максимально заучить стихотворение. По следующей схеме.

Сначала ребенку нужно прочитать начало стихотворения. Первую строчку. Затем - три-пять раз повторить ее. Это нужно делать вслух.

Когда начало ребенок запомнит, он должен двигаться дальше. Переходить к следующей строчке. Снова повторять ее. Три-пять раз. После того, как вторая строчка будет выучена, ребенок должен связать ее с первой. Рассказать сначала первую, а потом вторую. И повторить их тоже не менее трех раз.

Подобным образом нужно действовать по нарастающей. Постепенно добавляя к предыдущим строчкам еще одну. И повторяя всё вместе три-пять раз.

Когда ребенок подобным образом выучит большую часть стихотворения, то пусть не останавливается. И повторяет его полностью. До тех пор, пока не запомнит все стихотворение наизусть.