Регистрация

Как вызвать смех у малыша? Рекомендации и методики

В раннем возрасте детки очень любят смеяться. С помощью этого процесса они учатся издавать звуки. Улучшают свое настроение. И становятся более жизнерадостными.

Чтобы вызвать у ребенка смех, родителям нужно сыграть с ним в ряд игр. Рассказать ряд необычных потешек. Покорчить смешные рожицы. И издать комичные звуки.

Давайте разберемся в том, как вызвать смех у маленького ребенка.

 

Игры, которые помогут вызвать смех у малыша
 

Существует ряд интересных игр, которые могут с легкостью заставить ребенка смеяться. Давайте рассмотрим их.

 

Игра "Нелепые вещи"

Игра "нелепые вещи" подойдет для детей, которые уже достигли возраста девяти месяцев. Именно с этого периода малыши понимают, когда какая-либо вещь или ситуация выглядят нелепо. Это вызывает у них смех.

Играть в "Нелепые вещи" можно следующим образом. Вы можете:

  1. Разместить на своей голове карандаш. И сказать ребенку, что это кепка. Малыш поймет, что карандаш не может быть головным убором и начнет смеяться.
  2. Вы можете сделать нелепое лицо. Напрячь брови. Высунуть язык. Напрячь щеки. От подобной гримасы малыш начнет хохотать. 
  3. После того, как ребенок рассмеется над смешной рожицей, поменяйте гримасу на более комичную. Так вы сможете "продлить" смех ребенка.
  4. Если ребенку полгода, то смех у него вызвать можно с помощью следующего способа. Вам нужно издавать разнообразные звуки. Различные кряканья, "мяу-мяу", "гав-гав". Они должны звучать максимально неестественно и комично. Это гарантированно вызовет у ребенка смех.

Показ нелепых рожиц и ситуаций - это самый простой способ вызвать у малыша положительные эмоции.

 

Игра "Смешные движения"
 

Игра "смешные движения" тоже пользуется популярностью у маленьких детей. Задача родителей в рамках нее - совершать разнообразные действия, которые являются неестественными для вас. Например, вы можете комично танцевать. Хлопать в ладоши и, параллельно с этим, корчить гримасы. Или проводить любые другие действия, которые вызывают восторг у вашего ребенка.

Можете приобрести для ребенка специальную куклу, которая надевается на руку. Возьмите ее. И сделайте руками так, чтобы она начала танцевать. Хлопать в ладоши. А также совершать другие телодвижения. Если перчаточная кукла не вызовет у вашего ребенка смех, то она, как минимум, поднимет ему настроение.

Пожестикулируйте руками. Во время этого процесса делайте широкие движения. Это нужно для того, чтобы максимально развеселить ребенка. И вызвать у него положительные эмоции. 

 

Смешно танцуйте под детские песни 

Включите ребенку какую-нибудь смешную песню. Начните открыто жестикулировать, танцевать под нее. Это гарантированно вызовет у ребенка смех.

Например, вы можете включить песню "Танец маленьких утят". Начните подпевать ей и танцевать, как утка.

Малыш гарантированно рассмеется. Поскольку он даже и подумать не мог о том, что его взрослые родители будут танцевать детский танец.

 

Издавайте различные комичные звуки

 

Дети в восторге от разнообразных смешных звуков. Ваша задача - понять, что будет вызывать у ребенка положительные эмоции. И начать воспроизводить этот звук во время игры с малышом.

К примеру, вы можете приобрести ребенку резиновую уточку желтого цвета. Желательно, чтобы внутри нее был специальный механизм, издающий кряканье при нажатии. 

Вы сможете нажимать на утку при ребенке. Она будет крякать. И ребенок будет смеяться.

Резиновая утка гарантированно доставит удовольствие ребенку. 

 

Имитируйте звуки животных и птиц

Малыши пребывают в восторге, когда слышат разнообразные звуки, присущие животным. Когда будете играть с малышом, постарайтесь воспроизвести блеенье козочки. А также звук "кар-кар".

Во время подобной игры будьте максимально осторожными. Вы ни в коем случае не должны издавать слишком резкие звуки. Поскольку они могут испугать малыша.

 

Играйте с ребенком в различные контактные игры
 

Игры, в рамках которых вам с малышом предстоит прикасаться друг к другу, очень полезные. Они поднимут вашему ребенку настроение. А также помогут вам стать ближе друг к другу. 

В рамках контактных игр вы можете:

  1. Щекотать ребенка. Этот процесс вызывает у малышей положительные эмоции практически всегда. Однако, будьте осторожны: щекотать ребенка нужно аккуратно. Если вы будете слишком сильно давить на его животик, то ему будет больно. И он начнет плакать.
  2. Если малыш уже ползает по полу, то вы можете сыграть с ним в салочки. Для этого вам нужно опуститься на пол. И начать догонять ребенка. Ползти за ним по полу, стоя на коленях. Важно, чтобы во время этой игры вы улыбались. В противном случае, ребенок может подумать, что вы действительно за ним гонитесь. И он испугается.
  3. Целуйте малыша с ног до головы. Делайте это в области живота, ручек и ножек. При этом, дуйте на кожу ребенка так, чтобы от нее исходили "пукающие звуки". Они быстро развеселят малыша. И с легкостью поднимут ему настроение.
  4. Сыграйте с малышом в игру "Укради мой нос". В рамках нее вам предстоит делать вид, что вы стараетесь похитить у ребенка нос. Это занятие гарантированно вызовет смех.

 

Не следует начинать играть, когда у ребенка плохое настроение

Перед тем, как начать играть, проанализируйте поведение ребенка. Попытайтесь понять, хорошее ли у него настроение. И готов ли он к игре.

Приступать к занятиям нужно только после того, как убедитесь, что у ребенка хорошее настроение. Если оно будет плохим, то ребенок вряд ли захочет играть. Он начнет плакать. 

 

Если ребенку уже исполнилось полгода, то сыграйте в игру под названием "куку"
 

Игра под названием "куку" подойдет для малышей любых возрастов (от шести месяцев). С помощью нее вы сможете научить ребенку тому, что объекты никуда не исчезают, если вдруг они уходят из нашего поля зрения. Это явление называется "чувством постоянства объектов".

Игра "куку" заключается в следующем:

  1. Вам нужно закрыть лицо руками.
  2. Затем, убрать от него руки. Показать ребенку лицо, сказав "куку".
  3. Затем, вам снова нужно закрыть лицо руками. 

Подобные действия нужно повторить огромное количество раз. И уже через несколько недель занятий ребенок освоит чувство постоянства объектов.
 

Как проверить, освоил ли ребенок чувство постоянства объектов?

Для того, чтобы определить, освоил ли ребенок чувство постоянства объектов, вам нужно провести следующий эксперимент.

Возьмите полотенце и игрушку вашего малыша. Разместите предмет на одной из поверхностей вашей квартиры (например, на столе). 

Дайте ребенку пощупать игрушку. Поизучать ее на протяжении нескольких минут (не более двух).

А затем поместите на игрушку полотенце. Так, чтобы ее не было видно со стороны ребенка. 

Скажите малышу, что его текущая задача - найти игрушку. Если он обнаружит объект, и стянет с изделия полотенце, то игра "куку" дала свои результаты. Ребенок освоил чувство постоянства объектов. 

Если же малыш не сможет найти игрушку, то вам нужно всего лишь снять полотенце с игрушки. И одарить ребенка размашистой улыбкой. Так вы сможете вызвать у него положительные эмоции.

 

Читайте ребенку потешки
 

Еще один простой способ, с помощью которого можно развеселить ребенка - это потешки. Они представляют собой небольшие по объему рифмованные стихотворения. Без смысла. Но зато с очень веселыми словами и звуками.

Потешки гарантированно вызовут смех у вашего ребенка. А если он достиг возраста одного года, то даже могут помочь ему выучить новые слова.

 

Когда ребенок немного подрастет, поиграйте с ним в прятки

Когда ребенок вырастет, не переставайте играть с ним. Самой интересной игрой в возрасте от двух лет становятся "прятки". 

Их суть проста. Ребенок прячется в вашей квартире. А вы ищите его.

Подобные занятия вызывают у малышей чувство восторга. И даже улыбку. 

Особенно, если не малыш ищет вас, а вы его.

 

В более старшем возрасте детки могут играть в прятки друг с другом на детской площадке
 

Когда ваш ребенок подрастет и достигнет возраста трех лет, вы сможете отвести его на детскую площадку. И дать ему возможность поиграть в прятки с другими детьми.

Коллективная игра всегда намного интереснее, чем парная. Дети смогут прятаться друг от друга. Назначать того, кто будет их искать. А также веселиться, учиться прятаться в различных условиях (на детской площадке, во дворе, в парке и так далее).

Прятки - очень полезная и интересная для маленьких детей игра. Поскольку она развивает интеллект и дает положительные эмоции.