Регистрация

Как запоминать имена и лица? Рекомендации подростку

Существует одна большая проблема, с запоминаем имён. Задача родителей - помочь справиться с проблемой.

Как запомнить ?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5eba45f86c1d401b6d9dcedb/content_1.jpg

Узнайте о нём больше, если оно сложное

Попросите собеседника, проговорить своё имя по слогам, расскать о нём. Таким образом, вы больше будете думать о нём, соответственно больше вероятность, что вы его запомните.

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5eba46016c1d401b6d9dcf08/content_2.jpg

Ассоциации

Можно воспользоваться еще одним нетривиальным способом запоминания . Он должен осмотреть своего нового знакомого с ног до головы. А затем зацепиться за какую-либо деталь. Ее в дальнейшем можно будет привязать к какой-либо ассоциации.

В качестве примера возьмем ситуацию, когда подросток познакомился с парнем по имени Тимур. У него короткая черная стрижка и массивная борода. Такая же, как у популярного хип-хоп исполнителя Тимати. А еще, знаменитость тоже зовут Тимур.

Можете создать своему новому знакомому другую ассоциацию

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5eba460b6c1d401b6d9dcf27/content_3.jpg

Если привязать имя нового знакомого к ассоциации с человеком сложно, то можно воспользоваться альтернативным способом. Подросток может привязать человека к другой ассоциации. Например, к какой-нибудь картинке. Или же к конкретному знаку.

При этом, картинка должна быть максимально яркой.

Нужно создать для себя ряд подсказок

Он может записать их на специальном листе бумаги. И пытаться проговаривать их каждый день. До тех пор, пока не запомнит абсолютно всех людей, с которыми общается.

Если подросток не может запомнить имя учителя в школе, то он может написать его на последней странице дневника. А затем подсматривать его каждый раз перед тем, как планирует обратиться к преподавателю. Запомнить имя и отчество учителя подобным образом будет очень просто. Поскольку подросток будет регулярно его повторять.

Как запоминать лица ?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5eba46146c1d401b6d9dcf3a/content_4.jpg

Когда вы помните лицо, но не имя это хорошо. Для запоминания лица, обратите на некоторые пункты:

Нужно выбрать одну из черты собеседника

Чтобы запомнить собеседника, нужно внимательно осмотреть его лицо. Определить конкретную черту. И ориентироваться на нее, когда будет пытаться идентифицировать человека.

  • Глаз.
  • Строения рта.
  • Оттенка лица.

И многих других черт. Зацепившись за определенную деталь, подросток сможет надолго закрепить в памяти определенное лицо. Соответственно, ему будет проще запомнить человека.

Нужно придумать ассоциацию для лица человека

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5eba461f6c1d401b6d9dcf45/content_5.jpg

Точнее, так называемый визуальный признак. Создавать его нужно при знакомстве. Предположим, нового знакомого все так же зовут Тимуром. Соответственно, подросток должен провести ассоциацию с Тимати. А затем представить, что новый знакомый стал очень маленьким, и сидит у него на бороде.

Эта техника кажется немного нелепой. Но, тем не менее, она очень эффективна. Благодаря абсурдности ситуации подросток проще запоминает лицо собеседника. Поэтому порекомендуйте тинейджеру попробовать это.

Лицо к имени

Важно, чтобы имя привязалось к лицу подростка. В этом случае тинейджер сможет запомнить все сразу. Чтобы запомнить и имя, и лицо, подростку нужно регулярно повторять их. Тинейджер должен всегда обращаться к собеседнику по имени. И внимательно вглядываться в его лицо. Тогда память автоматически привяжет физиономию к имени.

Очень важно пытаться запомнить все вместе. Поскольку так память цепляется сразу за две детали. Запоминает не только имя человека, но и его лицо.

Тренируйте память на имена и лица

Для этого можно использовать несколькие методики.

Важная информация.

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5eba46286c1d401b6d9dcf72/content_6.jpg

Пытайтесь запомнить всю поступающую информацию. Не только имена и лица, но и различные адреса. Интересный факт: чтобы надолго запомнить определенные данные, необходимо сфокусироваться на них на короткий срок. Всего на восемь секунд. После этого информация надолго останется в памяти.

Играйте в игры на память

Игры на память положительно влияют на работу мозга. А также позволяют проще запоминать ту или иную информацию. Также, можете заниматься спортом. Он тоже положительно влияет на состояние здоровья.

Предложите по отгадывать кроссворды. Или судоку. Эти игры позволят развить интеллект.

Также, можно поиграть в карточки на запоминание. И другие игры на память. Их очень много в интернете. При этом, они являются бесплатными.

Во время запоминания имени и лица пытайтесь воспользоваться всеми органами чувств

Не обязательно применять для этого только лишь визуальное запоминание. Можете несколько раз написать на бумаге имя своего нового знакомого. Или проговорить его дома вслух. Несколько десятков раз.

Очень важно во время запоминания задействовать все органы чувств.

Заключение

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5eba46326c1d401b6d9dcfa7/content_7.jpg

Умение моментально запоминать приходит с опытом. Нужно воспользоваться одними из приведенных нами способов. Выбрать тот, который оказался наиболее эффективным.