Регистрация

Как защитить детское зрение от вредного воздействия гаджетов? Результаты научных исследований

Время, проведенное ребенком у экрана гаджета, влияет на качество сна, развитие, зрение. 

Согласно канадским исследованиям, у дошкольников, играющих в планшет или телефон более двух часов в день, возрастает риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) почти в 8 раз. В связи с этим, рядом экспертных организаций были разработаны методические рекомендации, основанные на результатах анализа поведения детей после взаимодействия с гаджетами. 

Так, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает полностью исключить экранное время для детей до 1 года и ограничить - для детей ясельного возраста. 

Американская академия педиатрии рекомендует не использовать цифровые устройства (за исключением видеочата) у малышей в возрасте от 18 до 24 месяцев и сосредоточиться на образовательных медиа, когда дети начинают использовать экраны.

Влияние экрана на детское зрение

Американская академия офтальмологии не имеет конкретных рекомендаций по количеству экранного времени для детей. Но родители должны быть осведомлены о возможных последствиях использования гаджетов. 

Близорукость (миопия) и близкая работа и чтение

С 1971 года число людей, страдающих близорукостью, в Соединенных Штатах почти удвоилось. В Азии до 90% подростков и взрослых страдают близорукостью, что значительно возросло за последние несколько поколений.

Исследование 2019 года, опубликованное в журнале "Офтальмология" (The Journal of the American Academy of Ophthalmology), предлагает больше доказательств того, что по крайней мере часть мирового роста близорукости связана с близкой трудовой деятельностью. Это не только экраны, влияющие на развитие глаз, а также традиционные книги и количество времени, проведенного в помещении в целом.

Кроме того, исследование показало, что досуг на свежем воздухе - особенно в раннем детстве - может замедлить прогрессирование близорукости.

Цифровое напряжение глаз

Цифровое напряжение глаз - это не одно глазное заболевание, как глаукома или конъюнктивит ("розовый глаз"). Это название временных симптомов, которые возникают при длительном просмотре экрана. Они могут включать сухость, зуд в глазах, нечеткое зрение и головные боли. 

Самый простой способ избежать цифрового напряжения глаз (или напряжения глаз от любой задачи, связанной с близкой фокусировкой зрения - например, чтение или шитье), - это часто моргать и смотреть вверх от экрана каждые 20 минут и фокусироваться по крайней мере на 20 футах (6,1 метра) в течение 20 секунд. Эта стратегия называется правилом 20-20-20 и позволяет глазам расслабиться и перезагрузиться.

Нарушение сна из-за использования экрана

В то время как некоторые из опасностей синего света, возможно, были преувеличены в последние годы, использование экрана слишком близко ко времени сна может повредить качеству отдыха. А сон настолько важен для развития детей, что Всемирная организация здравоохранения сделала его одним из основных направлений своих последних рекомендаций.

Как обезопасить детей от вредного воздействия экрана? 

Лучший способ справиться с возможными последствиями от просмотра экрана - это привить детям хорошие привычки, которые помогут избавиться от хронической сухости или напряжений глаз:  

  • Следуйте правилу 20-20-20: каждые 20 минут смотрите на расстояние не менее 20 футов в течение 20 секунд.
  • Установите таймер, чтобы напоминать ребенку, как часто нужно смотреть вдаль.
  • Чередуйте чтение электронной книги с реальной книгой и поощряйте детей смотреть вверх и в окно каждую вторую главу.
  • Пускай ребенок смотрит в окно после прохождения очередного уровня в видеоигре в течение 20 секунд. 
  • Предварительно помечайте в книге каждые несколько глав скрепкой, чтобы ребенок не забывал посмотреть вверх. 
  • В электронной книге используйте функцию "закладка" для того же эффекта.
  • Оградите ребенка от использования гаджета снаружи или в ярко освещенных местах, где блики на экране могут создавать напряжение.
  • Отрегулируйте яркость и контрастность экрана так, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно.
  • Напоминайте ребенку про правильную осанку. Это поможет избежать мышечного напряжения и головных болей. 
  • Поощряйте ребенка держать цифровые носители на расстояии: 45-60 сантиметров - оптимальный вариант.
  • Напомните ребенку моргать при просмотре экрана.

Reference - American Academy of Ophtalmology: aao.org/eye-health/tips-prevention/screen-use-kids

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Подобрать врача-офтальмолога