Регистрация

Как защитить ребёнка от мороза? Рекомендации

Зима в России может быть очень холодной. Если вы собираетесь на прогулку с ребенком, то нужно позаботиться о его коже. Важно сделать так, чтобы малышу не было холодно, он не заболел, и не получил обморожение.

Мы расскажем, как этому противостоять.

Некоторые мамочки во время зимы занимают неправильную позицию. Они решают сидеть дома, чтобы малыш не замерз на улице. Но так поступать не нужно.

Доктор Комаровский говорит, что зимой гулять с ребенком нужно в обязательном порядке. По его словам, это поможет чаду. Малыш сможет закалиться, и станет сильнее в плане иммунитета. Важно только правильно готовиться к прогулкам.

Почему холодный воздух может негативно повлиять на здоровье малыша?

Помните, что кожа на лице у ребенка - очень тонкая и чуткая. Если малыш будет находиться на морозе долго, то с ним могут приключиться следующие негативные моменты:

  1. Ожог холодом. Проявляется он в покраснении эпидермиса (кожных покровов). В "обоженном" месте кожа становится раздраженной. Она сухая, и очень красная.
  2. Так называемая "аллергия на холод". Пораженная кожа становится красной, раздраженной. Также, кожные покровы высыпают. На лице появляются пятна, как при крапивнице.
  3. Очень сухие кожные покровы.
  4. Трещинки на коже.
  5. Лопнувшие сосуды. Это тоже иногда случается.
  6. Обморожение. До этого лучше не доводить, потому что последствия могут быть ужасными. Обморожение проявляется в очень сильном покраснении эпидермиса. Также, онемевают отдельные части лица. Например, нос и щеки.

Это те последствия, которые могут возникнуть из-за неправильной защиты ребенка при морозе. Чтобы избежать их, нужно научиться следить за кожей малыша.

Если вы не задумаетесь над этими аспектами, то могут возникнуть проблемы. Лицо ребенка покроется сыпью и краснотой. И тогда малышу будет очень плохо. Он потеряет сон, будет днями напролет плакать, и мучиться от боли. Особенно плохо будет, если это произойдет с маленьким ребеночком - младенцем. Такие детки переносят обморожение довольно тяжело.

Чтобы избежать этого, рекомендуем прислушаться к нашим рекомендациям. Их сможет применять любая мамочка.

5 рекомендаций по тому, как защитить ребёнка от мороза

Детский крем

Один из эффективнейших способов защиты от холода является применение специальных кремов. Их можно приобрести в любом детском магазине либо аптеке.

Использовать крем нужно за двадцать минут до прогулки. Для этого помажьте лицо, ушки и ручки ребенка им. Не жалейте средство. Лучше намазать его как можно больше, и защитить кожу ребенка, чем сэкономить, и спровоцировать дальнейшие проблемы.

Наносить крем на лицо нужно следующим образом. Круговыми движениями нанесите крем на кожу. После этого, подождите, чтобы крем впитался. Обычно, для этого достаточно не более пяти минут.

Если часть крема не высохнет, ее можно промокнуть салфеткой.

Обращайте внимание на этикетку крема

В отдельные изделия производители добавляют множество вредных элементов. Среди них: различные виды спиртов, красителей и отдушек. Также, иногда сюда добавляют парабены. Ваша задача - не покупать такой крем, потому что он может навредить ребенку даже больше, чем мороз. Чтобы избежать этого, всегда ознакамливайтесь с упаковкой.

Читайте состав крема, и покупайте только те изделия, в которых есть полезные компоненты. Например, различные витамины, масла (важно, чтобы они были натуральными), и пчелинный воск.

Хорошо будет, если в креме есть пантенол. Этот элемент поможет малышу во время холода - заживит поврежденную кожу.

Иногда в состав кремов могет входить различные травы, например, шалфей или календула.

Во время мороза важно защищать губы. Для этого рекомендуем использовать гигиеническую помаду. Это спасет их от обморожения и сухости. Специальные детские натуральные гигиенические помады тоже можно найти в детских магазинах или в аптеках.

Как ухаживать за кожей после мороза?

Чтобы 100-процентно защитить кожу ребенка от холода, необходимо ухаживать за ней и после прогулки.

Когда зайдете домой, то снимите с малыша верхнюю одежду. Ему необходимо привыкнуть к теплой температуре своей квартиры.

Через некоторое время ребенок согреется. На этом этапе вам нужно осмотреть лицо чада, и проверить, не случилось ли с ним чего-нибудь.

Если определенные части кожи замерзли, стали сухими и красными, то действовать нужно немедленно.

Нанесите ребенку на лицо специальный крем против мороза. Процедура все та же: делаем круговые движения, и ждем пять минут, пока впитается.

Рекомендуем добавить к этому еще и умывание отваром из какой-нибудь травы. Например, из шалфея.

Использовать отвар нужно следующим образом. Налейте его в определенную емкость. А затем умойте им малыша. После этого, нанесите на лицо ребенка защитный крем, который сможет восстановить ее.

Как согреть ребенка после холода?

Если вы пришли домой, и ребенку немного замерз во время прогулки, то не нужно резко менять температуру его тела и пытаться его разогреть, например растиранием или принятием горячей ванны. Это неправильно.

Согреваться ребенок должен самостоятельно, "натуральным образом", а не искусственным. Гораздо эффективнее будет, если вы переоденете ребенка в пижамку, или одежду, в которой он ходит дома. И дадите согреться от температуры комнаты. Или, в крайнем случаем от теплого одеяла. Можно дать ему теплый напиток. Если малыш сможет самостоятельно согреться, это будет безопасно. Потому, что резкий перепад температур - не очень хорошо для организма.

Также, одним из эффективных способов, с помощью которых можно согреть ребенка, является физический контакт. Обнимите малыша. Или возьмите его на ручки.

Ни в коем случае не используйте настойки из спирта для того, чтобы отогреть ребенка. Втирать их в кожу малышу не рекомендуется, потому что это может негативно повлиять на него. У него может усугубиться раздражение.

Закаливайте ребенка зимой

Если хотите, чтобы ваш ребенок не болел при низких температурах на улице, закаляйте его. Однако, делать это нужно правильно. Если вы будете делать это слишком резко, то малыш заболеет. И его иммунитет станет хуже. Закаливайте ребенка если ему это тоже нравиться.

Закалять ребенка нужно следующим образом:

  1. Купайте его в ванночках с теплой водой, а не горячей. Ее температура должна быть от двадцати семи до тридцати градусов. Не больше. Процесс купания должен длиться не три минуты, а десять-пятнадцать.
  2. Не нужно слишком сильно одевать ребенка, пока он находится дома. Одной пижамы (или штанов с футболкой) будет достаточно для закаливания.
  3. Применяйте увлажнитель. Уровень влажности в комнате у ребенка - важный показатель.
  4. Температура воздуха в помещении не должна быть слишком высокой. Нормальным ее показателем является двадцать - двадцать два градуса. Если в помещении будет жарче, то ребенок не сможет закалиться.

Крема, которые защищают детскую кожу зимой

Существует два наиболее эффективных крема, которые мы рекомендуем использовать зимой. Они полностью безопасны для ребенка, потому что в их составе нет вредных микроэлементов.

Детский защитный бальзам от ветра и холода с календулой Weleda

Помимо своих защитных свойств, у этого крема есть еще один главный плюс. Он пахнет календулой, что вызывает у детей восторг.

Крем пользуется популярностью у родителей из-за своей эффективности. Им рекомендуют мазать носики детишек перед прогулкой. Также, крем могут применять и мамочки - для защиты кожи от морозов. В составе этого крема присутствует натуральный жир овцы. Он называется ланонином. Воды здесь нет. Особенность этого жира в том, что он сохраняет влажность клеток кожи. За счет этого у ребенка не возникает обезвоживания, и кожа не становится сухой.

Также, в составе есть пчелиный воск. Он обеспечивает кожу дополнительным защитным слоем. Поры не закупориваются. При этом, воск обеспечивает кожу надежной защитой от низких температур. У пчелиного воска есть и другие полезные свойства. Например, он заживляет поврежденную кожу, и борется с раздражениями, которые спровоцированы холодом.

Колд-крем Mustela Bebe Nourishing Cream with Cold Cream Mustela

Крем отличается тем, что имеет в составе только "полезные вещества". В нем содержатся органические микроэлементы. Парабены и отдушки отсутствуют.

Крем хорошо впитывается в кожные покровы. Он защищает эпидермис от прохлады. Если вы помажете лицо ребенка перед прогулкой, то с вероятностью 90% у него не будет покраснений и раздражения.

Авокадо, которое используется в составе, защищает слабые места кожных покровов. В частности, чувствительную и нежную кожу.

Колдкрем также помогает бороться с сухостью и раздражением. Эффективное средство в зимнюю пору!