Регистрация

Какие книги понадобятся ребенку/подростку для научного развития?

Подобрать книги для научного развития ребенка – непросто. Потому что новые выходят буквально каждую неделю. Основная проблема заключается в подборе толковой книги. Той, которая действительно разовьет знания ребенка, а не окажется популистской. Подбирать материал нужно по нескольким критериям. Чтобы заинтересовать малыша, книга должна быть необычной. У нее должна быть уникальная и не похожая структура. Только так можно завлечь малыша, и пробудить у него интерес к науке. 

В нашем списке книг отсутствует энциклопедия. Именно потому, что этот тип книг – заурядный. И уже наверняка приелся даже ребенку вашего возраста. Мы подобрали для ребенка книги, которые вы раньше не видели. Они обладают интересной структурой, и необычным стилем подачи материала. Отдельные изданий и вовсе забавные. Они не только научат ребенка науке, но и вызовут у него восторг.  Каждую книгу из нашего списка вы можете подарить малышу на любой праздник. И это будет действительно качественным подарком.

Список литературы

1. Л. Шенберг. «Горячие факты про лед».

Выпущено в 2014 году

Это издание подойдет для зимней поры. В нем автор ставит перед малышами большое количество вопросов. А затем сам на них отвечает. Например, писатель рассказывает ребенку о нескольких типах льда. Готовы поспорить, что даже вы не знали о большинстве из них.  Шенберг повествует о соленом, паковом, пружинном и дрейфующем льдах. И раскрывает эти термины на примерах. Также, он повествует о таком явлении, как ледяное сало. Внимание, спойлер: последнее – это когда иглы из льда перемешиваются с молекулами воды. Также, автор расскажет малышу о том, что, оказывается, существует музыка из льда. Шенберг поделится секретом, как из этого материала сделать гитару или скрипку. Примечательно, что если взять лед и повесить его в специальном помещении, вы получите колокольчики.

Издание подойдет для школьников младших классов. Рекомендуется дарить на новый год или на любой другой подобный праздник. Главное, чтобы он был зимой.

2. М. Голдсмит. «Научные открытия за 30 секунд».

Выпущено в 2014 году

Автор издал уже 3 материала, которые являются частью линейки «научные открытия за 30 секунд». Все книги из этой серии имеют необычную концепцию. На каждой странице автор рассказывает об определенной теме. Изучить ее можно всего за полминуты. В конце прикреплено специальное задание. На его выполнение дитю понадобится тоже половина минуты. В книге писатель повествует маленькому всезнайке о теориях ученых. Причем, в хронологическом порядке – по мере их появления. В качестве доказательства своих слов автор прикрепляет инфографику, подкрепляет речь фактами и цифрами. Вся линейка произведений автора нацелена на малышей 21 века. И рассказывает им материал максимально доступно и понятно. Никаких сложных оборотов и научного языка вы здесь не увидите. Материал ориентирован исключительно на детей , причем разного возраста.

Книгу можно подарить как ребенку, который учится в младших классах, так и старшекласснику. Главное, чтобы дите или подросток были любознательными, и сами хотели узнать как можно больше информации.

3. Э. Александрова. «В лабиринте чисел».

Переиздана в 2014 году

Этот материал был написан еще во времена Советского Союза. Но в 21 веке ее переиздали.

Она имеет необычный сюжет. Согласно ему, молодой парень Чит попадает в лабиринт. Он ходит по нему в поисках выхода, и забредает в комнаты. Каждая из них имеет свою маркировку: на ней написаны буквы от «А» до «Я». Во всех комнатах мальчишку поджидает его подруга Арифметика. Авторы даже дали ей имя – Ари. Девушка рассказывает ребенку, как решить задачу в определенной комнате. Для этого она рассказывает, какой алгоритм для этого нужно применить.

Таким образом, читая книгу, ребенок будет попутно решать задачи. И тренировать свои навыки в математике. Примечательно, что книга рассказывает детям о сложных понятиях в простых словах. Например, в ней повествуется о таком понятии, как бесконечность. Для объяснения автор использует аналогию с муравейником. Малыш заглядывает в жилище муравьев, и замечает, что его можно полностью просмотреть, и увидеть насквозь. Но, при этом, целиком его внутреннюю структуру малыш не видит. Потому, что муравейник слишком большой и необъятный. Это, по словам автора, и есть бесконечность. Когда мы знаем, что что-то есть. Но не знаем, в каком количестве. В издании рассматривается большое количество подобных терминов. Поэтому советуем вам приобрести его ребенку.  Ребенок с легкостью сможет научиться арифметике за 1 месяц. Или хотя бы освоить базовые навыки. Материал можно приобрести детям, которые учатся в младших классах. Единственным критерием при покупке является то, что малышу должна нравиться математика. Иначе эффекта не достичь.

4. Г. Сапгир. «Приключения Кубарика и Томатика, или Веселая Математика».

Переиздано в 2014 году

 

Этот материал был выпущен в 70-ом году прошлого века. В нем автор рассказывает о математике, подавая текст красиво, интересно и необычно. Книга имеет необычный сюжет. Его суть в том, что небольшой забавный человек по имени Томатик хочет найти себе друзей. Для этого он идет их искать. Позднее, он всё-таки находит себе приятелей. Ну, как находит? Берет кубики и собирает из них коня Кубарика. Они начинают дружить, и вместе отправляются на поиски приключений.

 

За переиздание книги ответственна компания «Розовый Жираф». Она добавила подсказки родителям для решения сложных математических задач. Помимо этого, «Розовый Жираф» прикрепил несколько методик и рекомендаций по тому, как научить дитя арифметике.

Материал подойдет для детей, которые еще не пошли в школу. А только готовятся к ней.

5. А. Бети. «Роза Ривьера, инженер».

Выпущено в 2014 году

Эта книга представлена в стихах. Но она нужна не для заучивания текста. А для того, чтобы ребенок смог развлечься во время чтения. С помощью этого материала ребенок сможет расширить свой кругозор, словарный запас, а также понять простую жизненную истину. Даже если что-то не получается, все равно нужно двигаться вперед. Несмотря ни на что. В книге рассказывается о жизни некой Розы Ривьеры. Она всю жизнь хотела стать инженером. Но у нее это не получалось по разным причинам. И, однажды, она пошла на мусорник, нашла детали и начала конструировать определенный аппарат.

Книга очень интересная, и подойдет для людей в возрасте от пяти до 100 лет.

6. 3D комикс без слов «Джим-водолаз. Путешествие в сердце океана»

Это произведение – первый комикс, представленный в формате 3D на русском языке. Малышу предлагают погрузиться под воду. Его будет курировать исследователь Джим. Похождения последнего начались с того, что он отправился в сарай, и случайным образом увидел там водолазный костюм. И пошел изучать водную гладь. Автор произведения изначально использовал для картинок грубый стиль рисования. Но, хоть он этого и не ожидал, у него получилось сделать довольно необычную книгу. И дать детям возможность насладиться 3D эффектом.

Подойдет для людей абсолютно любого возраста. Книга может понравиться даже взрослым.

7. Л. Овердек. «Математика перед сном».

Выпущено в 2014 году

Автор при написании книги хотел добиться следующего эффекта. Сделать так, чтобы дети относились к обучению арифметике, не как к чему то обязательному. А как к игре. По мнению родителей, у Овердек это действительно получилось. В каждой главе материала рассматриваются необычные и смешные темы. Которых в школе вы никогда не увидите. К примеру, там рассказано о том, какую скорость мы развиваем, когда едем на американских горках. Какую массу тела имеют дельфины в дельфинарии. Какое существо на планете передвигается быстрее всех, и так далее. 

После изучения теоретической части, ребенку предлагается перейти к практике. И это самый интересный момент. С помощью книги Овердек ребенок сможет развить свою смекалку и математические способности. Важно только, чтобы он серьезно относился к обучению.

Примечательно, что задания в этом материале необычные. Они подойдут как для дошкольников, так и для детей, учащихся в младших классах. Это довольно полезно. Потому что вы, к примеру, можете купить эту книгу ребенку в 5 лет. А затем прочитать ее в 9 лет. В результате, неплохая экономия денежных средств.

Эту книгу рекомендуют дарить малышам в возрасте от 3 до 9 лет