Регистрация

Какие витамины нельзя принимать вместе?

Многие принимают пищевые добавки, включая поливитаминно-минеральные комплексы, витамин D и добавки с омега-3 жирными кислотами. Однако экперты бьют тревогу: если принимать определенные добавки вместе, это может привести к снижению эффективности, увеличению риска побочных эффектов или даже нанести потенциальный вред здоровью.

Какие витамины нельзя принимать вместе и почему?

Существуют определенные добавки и витамины, которые не следует принимать вместе, потому что одна может свести на нет эффективность другой.

Кальций и железо

Эти витамины не следует принимать одновременно, поскольку кальций может снижать всасывание железа — железо часто становится менее эффективным в сочетании с другими добавками.

Если вам нужно принимать одновременно добавки кальция и железа, попробуйте делать интервал между их приемами не менее двух часов.

Возможно, легче запомнить, что вы принимали один препарат утром, а другой вечером.

Цинк и медь

И цинк, и медь конкурируют за усвоение организмом, поэтому их совместный прием может снизить их эффективность.

Если вам нужно и то, и другое, поищите вариант, содержащий сбалансированное соотношение цинка и меди, или принимайте их в разное время дня с интервалом не менее двух часов.

Магний и кальций

Эти витамины также могут препятствовать всасыванию друг друга в кишечнике при совместном приеме, что может снизить их эффективность.

Если вы принимаете и то, и другое, принимайте их в разное время дня.

Витамин С и витамин В12

Эти витамины не следует принимать вместе в больших дозах, потому что витамин С может уменьшить количество витамина В12, которое усваивается организмом и метаболизируется. Рекомендуется принимать эти витамины раздельно или с интервалом не менее двух часов.

Важно отметить, что порядок приема витаминов может повлиять на то, насколько хорошо они усваиваются организмом и насколько эффективны.

Например, некоторые добавки, такие как кальций, лучше всего принимать с пищей для улучшения всасывания, в то время как другие, такие как железо, лучше усваиваются при приеме натощак.

Витамин С и железо

Витамин С может усиливать усвоение железа организмом, что может быть полезно. Однако, если принимать витамин С в больших дозах, это может привести к его избыточному содержанию в организме и увеличить риск отравления железом.

Если вам необходимо принимать и то, и другое, эксперты обычно рекомендуют разделять их как минимум на два часа.

Витамин D и кальций

Хотя эти витамины часто рекомендуются вместе, прием высоких доз и того, и другого может привести к гиперкальциемии, или избытку кальция в крови. Это может увеличить риск образования камней в почках или проблем с сердцем.

А как насчет порошков, содержащих множество витаминов и добавок?

Эксперты говорят, что также важно обращать внимание на порошки и другие продукты, содержащие различные добавки, включая протеиновые порошки, мармеладки, энергетические напитки или батончики.

Некоторые ингредиенты в этих продуктах могут плохо сочетаться друг с другом или представлять опасность для здоровья в сочетании с другими продуктами. Например, некоторые могут смешивать спортивные порошки или кофеин с травами, стимуляторами и добавками, такими как ашваганда и родиола. В краткосрочной перспективе смешивание этих продуктов может обеспечить прилив энергии. Но при длительном применении могут возникнуть риски для здоровья и такие неблагоприятные симптомы, как беспокойство, бессонница или даже учащенное сердцебиение.