Регистрация

Какие бывают градусники?

И даже если Вы - сверхчувствительная и мегазаботливая мама, вряд ли сможете с максимальной точностью определить какая температура тела у Вашего малыша без термометра. Среди большого выбора часто маме сложно разобраться в том, какой градусник подойдет. Но какой тип термометра вы бы ни выбрали, он должен быть простым, безопасным и удобным в использовании, максимально отображать точные данные. Попытаемся подробнее остановится на основных видах и их особенностях.

Ртутный термометр.

Градусник из нашего детства и сегодня не теряет актуальности. Незамысловатая стеклянная трубка с ртутным стержнем и шкалой с диапазоном измерения от 34 до 42 градусов Цельсия внутри. Ртутным термометром можно измерять оральную, ректальную температуру и температуру в подмышечной впадине (аксилярная температура). Он прост в использовании, точен, недорогой, измерение не зависит от внешних условий.

Из основных минусов можно выделить: длительность измерения температуры (около 10 минут), хрупкость и опасность материалов (мелкие шарики ртути очень токсичные).

Галинстановый термометр.

Внешне похож на ртутный, но вместо ртути - сплав трех металлов - галлий, индий и олово. В отличие от ртути он безвреден для человека. Если такой термометр разбить, то можно не бегать в панике по комнате, собирая вредоносные шарики. Галинстан не такой подвижный, как ртуть, и течет по стеклянной трубке термометра с трудом. Также и этот вид термометра требует очень плотного прилегания к телу. Без него термометр может показывать неверные значения.

Электронный термометр.

Один из самых популярных и безопасных для детей термометры. Они измеряют температуру за счет термодатчитка, а полученные данные отображают на дисплее, оповещая о завершении процедуры с помощью звукового сигнала. Определить можно температуру не только в подмышечной впадине, но и ректально или орально.

Термометр-пустышка.

Термометр имеет форму обычной соски, на корпусе которой имеется экран для выведения показаний. Для измерения достаточно дать ребенку соску и через 5 минут получить результат. Но результаты измерений такого термометра не всегда могут быть точными. Причинами этому служат плач, заложенность носа.

Термометр-полоска.

Этот вид термометра относят к тестерам. Это полоска, на которую нанесена термопленка со значениями в градусах. Полоску прикладывают ко лбу, через 10-15 секунд меняется цвет полоски, по которому и определяют какая температура. Термополоска очень легкая и компактная, ее удобно брать с собой на время отсутствия дом. Нужно учитывать, что такой вид термометрии дает не точные показания.

Инфракрасный термометр.

Инфракрасный термометр - новинка на нашем рынке, которая не смотря на достаточно высокую цену набирает популярность среди покупателей. Пожалуй, это один из самых удобных градусников. Определяет температуру по тепловому (инфракрасному) излучению. Измерение температуры этими градусниками происходит в течении 2−5 секунд, данные выводятся на дисплей. При правильном использовании устройство обеспечивает высокую точность. Для изучения динамики температурной кривой у ребенка была установлена функция сохранять каждый результат в памяти прибора.

Инфракрасных термометров существует несколько разновидностей: ушной, ректальный, лобно-височный и бесконтактный (пирометр).

Лобный (инфракрасный) градусник

Лобный (инфракрасный) градусник - стоит только прикоснуться наконечником термометра к коже в области виска или лба, как в течении 1-3 секунд показатели будут получены. Возможны при не сильном прикосновении погрешности.

Ушной (инфракрасный) градусник

Ушной (инфракрасный) градусник - измеряет температуру в наружном слуховом проходе ребенка. В комплекте к нему должны прилагаться специальные насадки. При измерении мы должны немного оттянуть раковину уха. Нельзя имзерять такими градусниками при воспалительных процессах среднего уха. В этом случае полученные сведения будут искажены.

Пирометр (бесконтактный)

Пирометр (бесконтактный) - может измерять температуру на расстоянии, который производит замеры очень быстро считывая тепловое излучение. Производители официально допускают погрешность в 0,4 градуса. Нужно учитывать возможные отклонения только в том случае, если ребенок активно двигается при измерении температуры. Прибором можно измерять не только температуру тела, но и воду, детского питания, температуру воздуха в комнате.

Интеллектуальный термометр.

Градусник японского производства iTherm, высокая стоимость которого оправдана максимальной точностью и удобством измерения прибора. Все данные с устройства поступают на смартфон, планшет или умные часы родителей в режиме онлайн. Крепится ремешком на руку ребенка. В особенности удобен этот тип градусников для измерения температуры грудничка, новорожденным.

Дистанционный градусник.

Это вид термометра состоит из двух частей. Датчик крепится на одежду ребенка, вторая часть (монитор) остается у родителей. Измеряет на расстоянии температуру. Каждые 10-15 секунд градусник проводит измерения и выводит данные на монитор. Когда температура становится выше, прибор издает световой и звуковой сигнал. Удобен для мониториинга температуры у новорожденных, грудничков. Точность измерения - высокая. Единственным недостатком этого градусника - невысокий радиус действия. Прием перестает работать при отдалении от датчика более чем на 30 метров.

Популярные производители медицинских термометров:

AND DT. Компания производит дешевую медицинскую технику. Разработка осуществляется в Японии. Сборка выполняется в Китае. Гарантия работоспособности товаров под этим брендом – один год.

B-Well. Английская торговая марка. Производитель имеет специализацию: изготовление инфракрасных и электронных термометров.у которых самая разная конфигурация. Гарантийный период работы – 2 года. У приборов самая разная конфигурация. Есть даже необычные модели градусников, которые в виде сосок.

Sensitec. Фирма из Нидерландов. Выпускает как бесконтактные, так и контактные инфракрасные термометры. У них есть подсветка. Есть сигнализация, которая сообщает о том, что температура повышена.

Omron. Японская компания. Специализируется на выпуске медтехники. У них представлен широкий спектр электронных и инфракрасных градусников. Ушные модели ИК-устройств под этим брендом – то, что надо для новорожденного. Отличаются высокой точностью, качеством, высокой ценой на продукт.

Швейцарская фимра Microlife уверенно лидирует в линейке цифровых градусников по соотношению цена-качество.

Итальянская компания Chicco - яркий и красочный дизайн.

Торговая английская марка Philips Avent изготавливает удобные термометры-пустышки, и не только.

В завершении хочеться сказать, что каждый сам определяет для себя лучший градусник для измерения температуры. Критерии отбора напрямую зависят от желаемого результата, возможностей и требований родителей к устройству.

А мне вот больше всего нравится градусник электронный фирмы BRAUN! Он называется Thermo scan.
А также я приобрела стеклянный градусник на спиртовой основе. Он очень точный, но тяжело сбивается! Но я даже путешествую с двумя теперь!