Регистрация

Какое должно быть питание у мам после родов?

После родов особенно важно правильно питаться, чтобы восстановить силы и поддержать организм в период грудного вскармливания. В этом периоде мама должна уделять особое внимание своему питанию, чтобы получать достаточное количество всех необходимых питательных веществ.

Первые несколько дней после родов маме рекомендуется употреблять легкоусвояемую пищу, такую как каши, супы, йогурты, кефир и творог. Также важно пить достаточное количество жидкости – от 2 до 3 литров в день. Жидкость помогает организму восстанавливаться и поддерживает процесс лактации.

После первых дней можно начинать вводить более разнообразную пищу. Мамам рекомендуется употреблять большое количество фруктов и овощей, которые содержат много витаминов и минералов. Также нужно обращать внимание на потребление белков, которые необходимы для поддержания здоровья и энергии.

Важно избегать пищевых продуктов, которые могут вызвать аллергические реакции у ребенка. Это могут быть орехи, молочные продукты, яйца, цитрусовые, шоколад и другие продукты. Если у младенца появляются сыпь или другие признаки аллергии, нужно обратиться к врачу и пересмотреть свой рацион.

Также важно следить за количеством потребляемых жиров и углеводов. Избыток жиров может привести к набору лишнего веса, а избыток углеводов может привести к снижению уровня энергии и нарушению работы желудочно-кишечного тракта.