Регистрация

Какой будет рынок труда в будущем? К чему готовить детей? Какие навыки потребуются?

Версия исследования "будущее рабочих мест" за 2020 год показывает, что лидирующие позиции в растущем спросе занимают такие роли, как аналитики данных и ученые, специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению, инженеры-робототехники, разработчики программного обеспечения и приложений, а также специалисты по цифровой трансформации. Однако такие рабочие роли, как специалисты по автоматизации процессов, аналитики информационной безопасности и специалисты по Интернету , вновь появляются среди когорты ролей, которые испытывают растущий спрос со стороны работодателей. Появление этих ролей отражает ускорение автоматизации, а также возрождение рисков кибербезопасности.

Кроме того, как показано в отраслевых характеристиках в части 2 настоящего доклада, в конкретных отраслях отчетливо проявляется набор ролей. Это включает в себя материалы инженеров в автомобилестроении, электронной коммерции и социальных медиа, специалисты в области потребительского сектора, возобновляемой энергетики инженеры в сфере энергетики, финтех инженеров в сфере финансовых услуг, биологов и генетиков в области здравоохранения и медицинского обслуживания, а также дистанционное зондирование науки и техники в горнодобывающей и металлургической промышленности. Характер этих ролей отражает траекторию движения к областям инноваций и роста в различных отраслях промышленности.

На противоположном конце шкалы роли, которые должны стать все более избыточными к 2025 году. К ним относятся функции, которые заменяются новыми технологиями: клерки по вводу данных, административные и исполнительные секретари, клерки по бухгалтерскому учету и расчету заработной платы, бухгалтеры и аудиторы, монтажники и заводские рабочие, а также деловые службы и административные менеджеры.

Новые направления работ в будущем: данные и анализ, разработка продуктов и облачные вычисления, содержание, маркетинг и продажи.

Навыки

Способность глобальных компаний использовать потенциал роста, связанный с внедрением новых технологий, сдерживается нехваткой квалифицированных кадров. Дефицит квалифицированных кадров на местном рынке труда и неспособность привлечь нужные кадры остаются одними из главных препятствий для внедрения новых технологий. В отсутствие готовых талантов работодатели, опрошенные в рамках исследования Future of Jobs, сообщают, что в среднем они предоставляют доступ к переобучению и повышению квалификации 62% своей рабочей силы и что к 2025 году они расширят это положение еще до 11% своей рабочей силы. Однако вовлеченность сотрудников в эти курсы отстает, и только 42% сотрудников используют возможности переподготовки и повышения квалификации, поддерживаемые работодателем.

Нехватка квалифицированных кадров особенно остро ощущается в новых профессиях. Отвечая на вопрос о том, насколько легко найти квалифицированных сотрудников для выполнения целого ряда новых стратегических функций, руководители компаний постоянно ссылаются на трудности при найме аналитиков данных и ученых, специалистов по ИИ и машинному обучению, а также разработчиков программного обеспечения и приложений. Хотя точное соответствие квалификации не является обязательным условием для перехода на другую работу, долгосрочная производительность труда сотрудников определяется их овладением ключевыми компетенциями

Данные свидетельствуют о значительном росте спроса на курсы личностного развития, а также на курсы по охране здоровья и о четком различии между теми, кто в настоящее время работает, и теми, кто не имеет работы. Те, кто работает по найму, уделяют больше внимания курсам личностного развития, которые показали рост среди этого населения на 88%. Те, кто не имеет работы, уделяют больше внимания обучению цифровым навыкам, таким как анализ данных, компьютерные науки и информационные технологии

В опросе Future of Jobs 94% бизнес-лидеров сообщают, что они ожидают, что сотрудники приобретут новые навыки на работе, что резко выше, чем 65% в 2018 году. Предполагается, что в учебных программах организации будут сочетаться различные подходы—использование внутреннего и внешнего опыта, новых инструментов образовательных технологий и использование как формальных, так и неформальных методов приобретения навыков. Согласно данным исследования Future of Jobs, формальное повышение квалификации, по-видимому, более тесно связано с использованием технологий и навыками проектирования, в то время как навыки эмоционального интеллекта менее часто нацелены на это формальное повышение квалификации.

В среднем, по оценкам респондентов исследования Future of Jobs, около 40% работников потребуют переобучения в течение шести месяцев или менее. Эта цифра выше для работников потребительской индустрии и в сфере здравоохранения и здравоохранения, где работодатели, скорее всего, будут полагаться на рескиллинг короткого цикла. Доля работников, которые могут быть переквалифицированы в течение шести месяцев, ниже в секторах финансовых услуг и энергетики, где работодатели ожидают, что работники будут нуждаться в более трудоемком переквалификации.

На платформе Vikids вы можете: