Регистрация

Какой переплет книги выбрать: мягкий или твердый? Рекомендации и особенности

Почему мягкий переплет выгоднее?

Покупать книги в мягком переплете – дешевле. Производство такой обложки стоит меньше денег, и книга в ней будет дешевле. Такой вариант практически всегда экономнее.

Цена в мягком переплете, будет ниже примерно на 200-300 рублей – это существенно. При том, что по большей мере вы ничего не лишаетесь – использовать мягкий переплет обычно настолько же удобно, как и твердый, все зависит от вашей личной привычки.

Новые книги выпускают только в твердом переплете

Если очень ждете текст в твердом переплете, и он скоро выходит, то купить его в мягком варианте не выйдет, они появляются на рынке только в твёрдом. Продавцы книг и издания тоже хотят заработать на произведениях и продают их так.

Произведения в мягком переплете более удобно читать во время поездки

Они удобнее, если вы читаете их на ходу. Например, в метро, автобусе или другом общественном транспорте. Особенно удобным становится оно, если имеет маленький размер, так вам будет еще и удобно держать его в руке.

С твердым переплётом взаимодействовать будет слегка тяжелее – придется крепче держать предмет и следить за тем, чтобы он смотрелся аккуратно и был удобным.

Книги в твердом переплете хранятся дольше

Модели в мягком переплете удобны для краткосрочного прочтения. Однако на длительной дистанции они не выживут. Если хотите сохранить роман на много лет, покупайте его в твердом переплете. Оно выглядит красивее, будет удобным даже спустя много лет.

Еще, такой переплет вам будет сложнее порвать, помять или любым другим образом случайно повредить во время эксплуатации. Этот вариант будет более удобным и если вы берете его ребенку. Так он получит удобство во время эксплуатации и будет эффективно использовать его.

Берите книгу в твердом переплете, чтобы подарить ее

Такой вариант будет удобным и комфортным во время эксплуатации. Он будет выглядеть солидно и будет хорошим подарком для именинника.

Учитывайте также, что модели в твердом переплете стоят больше и тот, кому дарят, тоже это знает. Так, он поймет, что вы потратили на подарок большую сумму и оценит это.

При покупке книги, щупайте ее

Ваша задача – не только взять произведение, которое вам нравится по содержанию, смотрите на его вид, переплет, ощущения от прикосновения к нему.

Варианты, с мягкой обложкой, бывают сделаны в любом размере, формате листа. Твердые книги же имеют конкретные габариты – могут обладать одинаковой высотой.

Если вам нужно, чтобы вся коллекция на полке была одного типа обложки, то берите твердый переплет. Если этот момент для вас непринципиален, то можете покупать мягкие. Они отличаются по высоте.

Берите книги, которые принадлежат к определенной серии

Если вы купили произведение, которое принадлежит к конкретному стилю или серии издательства, то купите ее. Смотрите на внешнюю обшивку. Если несколько рукописей принадлежат к одной серии и их переплет твердый, то не нужно брать новое другого уровня – оно тоже должно быть аналогичным, никак не мягким. Иначе, на книжной полке это будет смотреться некрасиво и неудобно.

Если хотите предмет, который легко держать – покупайте мягкую обложку

Твердый переплет хорош для чтения на поверхности. Например, когда вы положили книгу на стол и ознакамливаетесь с ней. Мягкий переплет станет удобным в любой обстановке. Он позволит вам ознакамливаться с содержанием как угодно – хоть лежа, хоть стоя, хоть в любом другом положении.

Твердые варианты удобны тем, что страницы в них не перелистываются сами – когда вы расположили их на поверхности, то оно в этом виде оставаться и будет. Мягкий переплет из-за своей структуры будет постоянно переворачиваться и доставлять дискомфорт.

Смотрите на красивые обложки

Если хотите порадовать себя и глаз, берите варианты, с красивым, уникальным дизайном – их видно сразу. Обложки у них выглядят очень красиво, они отличаются яркими картинками. Вы заметите их быстро и они вас впечатлят.

Воспользуйтесь электронной книгой

Электронный вариант – неплохой способ чтения. Особенно, если вам не хочется тратить деньги на физические вещи. На электронную книгу можно быстро скачать издание из интернета и читать там, где вам это будет удобно.

Для чтения вы можете применять как свой смартфон, так и устройство. Оно так и называется — электронной книгой. Оно будет доставлять вам удовольствие, возымеет красивый вид, спасет во время скуки. Его вы покупаете только один раз.

Смотрите на аудиокниги

Если у вас нет времени на чтение произведения, есть альтернативный вариант. Аудиокнига. Она должна быть хорошей в качестве звука. Аудио вариант позволит вам остаться с любимой книгой и информацию вы будете получать не со зрительным контактом с бумажной версией, а путем слухового взаимодействия. Так, сможете быстро добиться желаемого.

Рекомендуем брать аудиокниги с хорошими версиями озвучки и вам понравится издание из-за глубокого погружения в сюжет.

Смотрите за новинками книг

Старайтесь искать редкие коллекции, отслеживайте появление новых произведений от издательств. Такие романы вам будут нравиться, потому, что будут обладать нужным дизайном, удобством.

Какой инструктаж провести детям, чтобы они не испортили книгу?

Когда берете произведение домой, то дети будут взаимодействовать с ним. Чтобы оно оставалось целым и не деформировалось во время игры, выдвините правила обращения с изданием. Если дети будут их соблюдать, то это положительно на них повлияет.

Приучите их к следующим правилам.

Скажите не мять бумагу

Во время эксплуатации никак нельзя мять страницы или обложку – они должны оставаться целыми. Причем, оказывать физическое воздействие нельзя как на твердый переплет, так и на мягкий. Первый вариант снаружи кажется более крепким, но это только на вид – оно может деформироваться под воздействием грубой физической силы. Особенно, если его рвать.

Со страницами нужно обращаться аккуратно

В хороших книгах страницы имеют высокую плотность. Из-за этого может казаться, что они очень прочные, но это не должно вводить в заблуждение.

То, что страницы сделаны из чуть более крепкого материала – сомнительный аргумент для грубого воздействия – бумага все равно хрупкая и если сильно надавить на нее, то она может порваться.

Порекомендуйте тинейджеру аккуратно делать закладки, если он сгибает страницы

Пусть для этих целей использует например, бумагу. Если делать закладки, загибая страницы, это будет плохо – книга деформируется быстро, сами страницы будут некрасивыми.

Книгу лучше хранить на полке

Научите подростка тому, что учебники нужно хранить на полке или хотя бы класть в одно место. Многие тинейджеры пренебрегают ими, разбрасываются по разным местам. Так книга деформируется.

Вместо этого стоит поступить альтернативным образом. Пусть подросток кладет после чтения всё в одно место. Это позволит вам убить одним выстрелом сразу двух зайцев: вы сделаете так, что ребенок будет ощущать себя в безопасности и качество бумаги будет сохранено. Так он научится порядку.