Регистрация

Какую секцию выбрать для ребенка 3-4 лет?

Родители малышей рано или поздно задумываются над вопросом: "В какую секция отдать ребенка?" Папы чаще всего стараются отправить малышей на футбол, хоккей, баскетбол, единоборства. Мамы предпочитают более спокойные виды спорта, даже, порой, развивающие кружки, нежели спортивные.

упражнение по гимнастике для детей 3-4 лет "Лодочка на животе"

На самом деле оптимально совмещать спорт вместе с развивающими занятиями - именно такой вариант способствует гармоничному и всестороннему развитию личности.

Но на какой вид спорта отдать малыша

Вот тут иногда и возникают разногласия среди родителей. Специалисты советуют начинать с детской гимнастики и акробатики? Почему? Именно гимнастика способствует формированию мышечного корсета и готовит ребанка к последующим спортивным занятиям. Для плавания возраст 3-4 года слишком ранний, занятия единоборствами также лучше начинать чуть позже. Что касается командных видов спорта, то здесь вопрос желания самого малыша и требований тренеров.

Упражнение по детской гимнастике для малышей 3-4 лет "Мостик"

В чем плюсы детской гимнастики

  • Формирование мышечного корсета,
  • Развитие навыков ловкости, выносливости,
  • Общее закаливание организма,
  • Подготовка базы для последующих занятий любым видом спорта.

Как выбрать секцию по гимнастике

Если в советское время спорт был доступен практически для всех и секции были бесплатные - только занимайся, то сейчас ситуация иная. В государственные спортивные секции (коих осталось совсем не много) берут только детей с выдающимися результатами и перспективой роста в профессиональных спортсменов. Поэтому остаются только частные спортивные центры. Их довольно много, поэтому стоит внимательно подходить к вопросу выбора секции для своего ребенка.

Как не ошибиться с выбором?

  1. Читайте отзывы в сети о работе и тренерах,
  2. Выбирайте центр с залом, расположенным поближе к дому, саду, школе,
  3. Поговорите с родителями детей, которые там занимаются,
  4. Осмотрите залы, в которых проходят занятия - все должно быть чисто и аккуратно,
  5. Обязательно познакомьтесь с тренером, который будет проводить занятия,
  6. Сводите ребенка на пробное занятие и расспросите его понравилось ли заниматься,
  7. Сравните цены: очень дешевое не может быть хорошим изначально,
  8. Выбирайте центр гимнастики для детей с профессиональными тренерами - спортсменами, а не просто учителями физкультуры (пример).

И, не забудьте, что в спортивном центре вашему ребенку дают старт для формирования здорового организма и положительного отношения к спорту. Ваша задача, как родителей, культивировать начинания малыша и поддерживать его своим примером. Дети не будут стараться, если родители не подают им достойный пример своим поведением!