Регистрация

Какую школу выбрать? Какие аспекты учесть? Какое учебное заведение подойдет - то, что находится рядом с домом или далеко от него?

Выбрать школу для ребенка - просто. Для этого нужно учесть ряд факторов. Местоположение учебного заведения. Программу обучения. Тип (частная или государственная школа). А также ряд других аспектов.

Мы расскажем об основных аспектах, которые нужно учитывать при выборе заведения. И поможем найти место, где ваш ребёнок будет рад ходить.

Факторы, которые нужно учитывать при подборе школы для ребенка

Фактор #1: Местоположение

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе учебного заведения для ученика - его местоположение. Мы рекомендуем отдавать предпочтение тем школам, которые находятся рядом с вашим домом.

В каждом районе любого города России есть свое образовательное учреждение. Как минимум одна организация находится поблизости от вашего дома.

Отправьтесь в ближайшую к вашему дому школу. Проанализируйте профессионализм учителей. Интерьер. Программу обучения. А также наличие охраны.

Если все условия вас устраивают, то можно отправить ребенка в учебное заведение, расположенное недалеко от вашего дома.

Порой ученику необходимо не стандартное учебное заведение, а школа с определенным уклоном. Например, та, где, помимо обычных уроков, предлагаются факультативы по дизайну. Или дополнительные занятия по экономике, менеджменту.

Такие учебные заведения иногда расположены в удаленных районах города. Вдали от вашего дома. В них представлена подходящая вам программа обучения.

Если тебе необходимо отправить ребенка в учебное заведение с определенной специализацией, которое расположено в другой части города, то его можно отдавать туда, даже если оно находится далеко от вашего дома.

Когда речь идет о получении необходимых знаний, расстояние до учебного заведения не важно.

Фактор #2: что думает общество по поводу конкретного образовательного учреждения?

Перед тем, как выбрать учебное заведение для ученика, оцените общественное мнение о нем. Поспрашивайте у своих знакомых, дети которых учатся в этой школе, что они думают о ней. Нравится ли им учиться там. Хорошо ли к учащимся относятся преподаватели. Какие знания предоставляет учебное заведение.

Почитайте комментарии о школе в интернете.

Если в учебном учреждении есть дружелюбные преподаватели, то это будет отмечено. И на этапе выбора вы сможете определить, стоит ли отправить ребенка в данное заведение.

Фактор #3: Какие результаты показывают выпускники школы на ЕГЭ? Высокие или низкие?

Следующий аспект, который нужно учесть при подборе школы - результаты единого государственного экзамена среди двух последних выпусков. Информация об этом публикуется в открытом доступе. Ознакомиться с ней может любая мамочка.

Посмотрите на средний балл учащихся, сдавших ЕГЭ. Если он составляет 70, то возможно посылать его в такое заведение. В нем предоставляют качественное обучение. И готовят к экзамену эффективно.

Если же средняя оценка по егэ - 51 балл по всей школе (или ниже), то от этого учебного заведения рекомендуем отказаться. Оно предоставляет плохую базу знаний.

Фактор #4: в каком формате проходит учеба?

Существуют школы с разными режимами дня. И с разным расписанием:

  1. Существуют учреждения, в которых обучение начинается в 0800. Есть и те заведения, в которых первый урок начинается в 0830.
  2. В некоторых учреждениях учащиеся занимаются пять дней в неделю. В то время как в других - шесть.

Не рекомендуем отдавать предпочтение учебным заведениям, где занятия начинаются в 0830. Ученик сможет немного дольше поспать утром. Однако, и занятия у него будут заканчиваться, к примеру, не в 1430, а в 1500. Это удобно далеко не для всех детей.

Не рекомендуется отправлять ребенка в такие заведения, в которых шесть дней занятий. Учащийся не сможет успешно обучаться в таком режиме на протяжении одиннадцати лет. И если даже сможет, то он будет завидовать другим детям, потому что они учатся всего пять дней в неделю, а он - целых шесть.

Фактор #5: Какой у школы тип обучения - "сильный" или "традиционный"?

Существуют школы с разными типами обучения. Большинство общеобразовательных учреждений дают традиционную базу знаний. Однако, существуют и так называемые "сильные" школы.

В таких местах детям предоставляют более качественные знания. И на занятиях в них изучаются более сложные темы.

В качественных образовательных учреждениях детям выделяют значительное количество учебных заданий, которые ученики выполняют в течение нескольких часов.

Рекомендуем отправить малыша в учебное заведение с традиционной учебной программой. Иначе, он может быстро устать обучаться. Потому что избыточное количество домашних заданий может вынудить далеко не каждого.

Фактор #6: стоимость обучения в школе

Существует два основных вида школ. Частные и государственные.

В публичных учебных заведениях обучение бесплатное. Если вам понадобится заплатить, например, на фонд учебного заведения, то сумма невелика. Максимум 1-2 тысячи рублей в год.

В частных учебных заведениях обучение платное. Причем, стоит оно дорого. Год обучения в среднестатистическом частном учреждении равен той сумме, которую придется оплатить за двенадцать месяцев учебы в высшем учебном заведении.

При выборе вида школы рекомендуем исходить из вашего текущего финансового состояния.

Фактор #7: Есть ли в школе группа продленного дня?

Наличие в школе группы продленного дня - важный аспект, если вы отдаете в нее маленького ребенка.

Продленка - это удобно. Ребенок сможет оставаться в ней после школы. А вы будете забирать его уже вечером. Тогда, когда у вас закончится работа.

Преимуществом продленки является то, что в ней дети:

  1. Гуляют.
  2. Веселятся.
  3. Играют в интеллектуальные игры.
  4. Выполняют домашнее задание на всю последующую неделю.
  5. Посещают различные кружки по интересам.
  6. Социализируются.

Группа дополнительного времени - полезна для родителей. Рекомендуем искать то учреждение, где предоставляются подобные услуги.

Фактор #8: чистота территории

Перед тем, как отдать ребенка в школу, проверьте ее территорию. Посмотрите:

  1. Чистая ли она.
  2. Ухоженная ли она.
  3. Есть ли забор, огораживающий территорию школы.
  4. Нет ли в заборе дыр.
  5. Не заходят ли на территорию школы различные посторонние лица.
  6. Не валяются ли на территории школы бутылки из-под алкогольных напитков.
  7. Не валяются ли на территории школы шприцы.

Если все характеристики в порядке, можно выбрать это образовательное учреждение. В нем безопасная зона, куда не проникают посторонние.

Фактор #9: Безопасность

Важно, чтобы в вашей школе была надежная охрана. Большинство учебных заведений россии имеют свою систему безопасности. И даже пропускной режим.

Перед тем, как отдать ребенка в учебное заведение, вам нужно выяснить, достаточно ли оно защищено. Ваша задача - узнать, стоят ли в учебном заведении камеры. Как происходит пропуск детей на занятия. Звонят ли преподаватели родителям, если их ребенок прогулял урок.

Если защита в образовательном учреждении надежная, то можно смело посылать в него подростка.

Фактор #10: питание

Рекомендуется посылать ребенка в учебные учреждения, где предлагается разнообразное меню. То есть, в школы, где можно приобрести не только фастфуд, но и полезные блюда. Овощные, мясные блюда, каши и другие продукты.

Кафетерий - важное место в любом учреждении. Ученик будет регулярно посещать его. Для того, чтобы перекусить. И набраться энергии для последующих занятий.

Поэтому в столовой должна быть еда для всех вкусов. Не только пирожки и различные виды фастфуда. Но и продукты, которые насыщают. И подкрепиться.

Фактор #11: Атмосфера в школе

У каждого учебного заведения есть атмосфера. Хорошая или плохая.

Перед тем, как отдать ребенка в конкретную школу, пройдитесь по ней.

Наблюдайте за поведением учащихся. Не обижают ли друг друга. Не ссорятся ли. Относятся ли друг к другу с уважением.

Если в данной образовательной организации учащиеся приняты унижать друг друга, то коллектив в ней нездоровый. От такого заведения стоит отказаться.

Когда вы будете гулять по учебному заведению, наверняка какой-нибудь преподавательница будет разговаривать с учащимся. Проследите за их диалогом. Посмотрите, как она ведет себя. Не повышает ли она голос. Не оскорбляет ли учащегося. Не бьет ли она его.

Взаимодействие преподавателя с учеником ключевое. Если учитель будет грубить, то ребенок будет чувствовать дискомфорт в учебном заведении, что может привести к серьезным проблемам впоследствии.

Если в учебном заведении царит дружелюбная атмосфера, то можно отдавать туда ребенка. Ему там будет комфортно. Он будет рад посещать учебные занятия.