Регистрация

Калькулятор овуляции и фертильности: найдите лучшие дни для зачатия

Калькулятор овуляции и фертильности покажет вам наилучшие дни, чтобы забеременеть.

Определив, когда у вас овуляция, вы на один шаг приблизитесь к тому, чтобы забеременеть! К счастью, когда дело доходит до разработки вашего окна овуляции, наш калькулятор делает жизнь немного проще.

Вот как все это работает ...

Просто введите даты вашего менструального цикла, включая первый день вашей последней менструации, и, если предположить, что ваш цикл довольно регулярный, продолжительность вашего цикла. Например, приходят ли ваши месячные каждые 28, 29, 30 дней – и так далее.

Теперь нажмите на кнопку "рассчитать".

Калькулятор овуляции

Почему важно ваше окно овуляции?

Когда вы пытаетесь забеременеть, определенное время месяца лучше, чем другие. Ваше окно овуляции сужает дни в вашем цикле, когда ваш яичник должен выпустить яйцеклетку.

Это когда вы наиболее фертильны и, скорее всего, забеременеете, при условии, конечно, что вы регулярно занимаетесь сексом, и что нет никаких других факторов, влияющих на вашу фертильность.

Фертильное окно

Вы, скорее всего, забеременеете, если будете заниматься сексом в течение дня или около того после овуляции. Обычно это происходит примерно через 14 дней после первого дня вашей последней менструации, если ваш цикл длится около 28 дней.

Если ваш цикл не является регулярным, вам, возможно, придется поговорить со своим врачом о точном определении окна овуляции.

Другие способы сделать это могут включать:

  • График вашей базальной температуры тела (температуры покоя). Температура вашего тела немного повышается сразу после овуляции (примерно на полградуса) в результате повышения уровня прогестерона. Вы наиболее фертильны как раз перед этим гормональным пиком. График вашей температуры ежедневно в течение нескольких месяцев даст вам хорошее представление о том, когда вы будете наиболее плодородны во время вашего следующего цикла. Если вы измеряете свою базальную температуру тела, лучше всего делать это утром, сразу после пробуждения.
  • Использование теста для мониторинга гормональных изменений – тесты на овуляцию могут быть цифровыми, электронными или выпускаться в виде полосок. Они обнаруживают гормоны, которые повышаются непосредственно перед овуляцией. Они могут быть полезными инструментами, но они не всегда точны на 100%.

Стоит отметить, что сперма может сохраняться внутри женщины после секса в течение семи дней. Таким образом, вы также можете забеременеть, занимаясь сексом в течение недели, предшествующей овуляции – сперма будет готова и ждет, когда вы овулируете.

Несмотря на все это, многие эксперты по фертильности говорят, что на самом деле вам не нужно отслеживать свою овуляцию или фертильное окно. Исследования показывают, что просто заниматься сексом каждые два-три дня в течение всего цикла-лучший способ забеременеть для большинства людей. Но если у вас возникли проблемы с зачатием, понимание вашего цикла иногда может быть полезным.

Как я могу определить, когда у меня овуляция?

Некоторые женщины испытывают боль при овуляции и другие симптомы, такие как увеличение выделений из влагалища и вздутие живота во время овуляции. Хотя не каждый заметит это.

Как упоминалось выше, еще один способ определить, когда у вас овуляция, - это использовать наборы для овуляции. Они измеряют количество гормонов в вашей моче, чтобы сказать вам, когда вы наиболее фертильны.

Понимание вашего цикла

Прежде чем мы начнем думать о том, чтобы забеременеть, многие из нас не будут много думать о нашем цикле, кроме того, когда у нас начинаются месячные.

Но когда дело доходит до TTC, понимание того, как работает ваш цикл, может быть действительно полезным.

Средний менструальный цикл длится 28 дней и делится на три различные фазы, известные как фолликулярная фаза (14 дней, включая ваши месячные), фаза овуляции (один день) и лютеиновая фаза (14 дней). Фолликулярная фаза, в частности, может варьироваться по длине, в зависимости от продолжительности вашего цикла.

Ваш цикл начинается в первый день месячных (день 1).

Овуляция происходит примерно за 12-16 дней до первого дня следующей менструации.

Как только ваш яичник высвобождает яйцеклетку, она перемещается по маточной трубе, где ее необходимо оплодотворить в течение 12-24 часов после ее высвобождения.

Если это произойдет, то вы беременны!

Теперь продолжайте читать, чтобы узнать больше о различных неделях среднего 28-дневного цикла ...

Ваш цикл: первая неделя

Первый день вашего цикла-это день начала месячных. Фолликулярная фаза начинается в одно и то же время.

Если вам посчастливится забеременеть во время этого цикла, то это станет первой неделей вашей беременности, потому что недели беременности рассчитываются с первого дня вашего последнего периода до того, как вы забеременели.

Если у вас ТТК и месячные запаздывают, самое время пройти тест на беременность!

Однако, если вам не так повезло забеременеть на этот раз, продолжайте пытаться и убедитесь, что вы максимизируете свои шансы забеременеть позже в вашем цикле,:

  • разумное питание
  • отказ от курения
  • прекращение употребления алкоголя
  • прием фолиевой кислоты

Убедитесь, что ваш партнер знает, что он может сделать, чтобы помочь вам забеременеть.

Ваш цикл: вторая неделя

На этой неделе вы на шаг приблизились к овуляции и самой плодородной части вашего цикла. Фолликулярная фаза в самом разгаре, и яйцеклетка созревает в ваших яичниках в процессе подготовки к овуляции.

Помните, что ваше окно овуляции-это только приблизительное руководство, поэтому никогда не будет никакого вреда в том, чтобы практиковать прямо в течение вашего цикла.

В конце концов, когда вы занимаетесь сексом, сперма может жить в вашем теле до семи дней. Таким образом, даже если ваш яичник еще не выпустил яйцеклетку, вполне возможно, что сперма готова и ждет оплодотворения, когда произойдет овуляция.

Ваш цикл: третья неделя

Овуляция обычно происходит примерно сейчас, что означает, что вы официально находитесь в самом фертильном состоянии. Так что, если вы пытаетесь забеременеть, сейчас определенно самое время заняться регулярным сексом.

И не беспокойтесь о том, чтобы лежать неподвижно или держать ноги в воздухе. Это бабушкины сказки.

После овуляции начинается лютеиновая фаза.

Ваш цикл: четвертая неделя

Вы выходите из своей самой плодородной стадии, и вполне возможно, что зачатие произошло. Как только яйцеклетка будет оплодотворена, она будет имплантирована в утолщенную слизистую оболочку вашей матки на этой неделе.

Если на этот раз вам не повезло, то ваше тело будет готовиться сбросить неоплодотворенную крошечную яйцеклетку вместе с подкладкой вашей матки, и у вас начнутся месячные в начале следующей недели.

Это возвращает вас к началу цикла.

Конечно, если у вас не будет месячных, вы скоро сможете пройти тест на беременность и подтвердить, беременны вы или нет.

Если да, то следующее, что вам понадобится, - это наш калькулятор сроков беременности ... смотрите ниже!

Калькулятор беременности