Регистрация

Картинг: Какую экипировку купить ребенку для занятий?

Если вы решили отдать ребенка в секцию по картингу, то ему нужно купить специальную атрибутику. Она защитит юного спортсмена от травм. Укроет от холода при плохих погодных условиях. А также при различных типах осадков.

Давайте разберемся в том, какие предметы экипировки понадобятся ребенку для занятий автоспортом. И узнаем, как их выбрать.

Шлем

Начать покупку экипировки для автоспорта нужно со шлема. Этот предмет атрибутики является одним из самых важных.

Если ребенок только начинает заниматься картингом, то отдавайте предпочтение традиционным шлемам. Не покупайте модели с дополнительными элементами защиты. Они нужны только для участия в профессиональных соревнованиях. И стоят очень дорого.

Чтобы заниматься картингом, новичку можно приобрести шлем, стоимость которого колеблется в диапазоне от трех до шести тысяч рублей. В его структуре будут находиться все необходимые элементы защиты. Но, при этом, шлем не будет слишком тяжелым по массе.

На что обращать внимание при выборе шлема?

Шлем для картинга нужно подбирать под текущие габариты головы вашего ребенка. Перед тем, как отправиться в магазин, сделайте замеры. И, на основе полученных результатов, выбирайте подходящую вам модель.

После того, как определитесь со шлемом, наденьте его на ребенка. Удостоверьтесь в том, что изделие плотно сидит на голове чада. Но не сдавливает ее.

При этом, вам нужно удостовериться и в том, что шлем не спадает.

Если проблем с размером не возникает, то изделие можно приобретать.

Каким должен быть цвет стекла в шлеме для картинга?

Рекомендуем покупать шлем, в котором стекло (так называемый визор) имеет прозрачный цвет. Заниматься в изделиях с затемненным визором нельзя. По правилам большинства школ картинга это запрещено.

Шлем для профессиональных занятий картингом

Если вы планируете отправить ребенка на соревнования, то вам нужно будет приобрести дополнительный шлем. Он должен иметь специальную лицензию, именуемую омологацией. Наличие последней свидетельствует о том, что шлем имеет достаточный уровень прочности. И обеспечивает ребенка безопасностью во время соревнований. А также то, что шлем прошел все необходимые проверки на прочность и качество.

Особенности шлемов для соревнований по картингу

Шлемы, прошедшие омологацию, изготавливают из современных материалов - полимеров. Внешняя их оболочка очень плотная и толстая. Ближе к внутренней части, она становится тоньше. Но, благодаря материалам в структуре, надежно защищает голову ребенка.

Наличие подобных свойств позволяет шлему не допускать травм головы у ребенка. При столкновении или ударе обо что-либо, у ребенка не появляются ушибы, синяки. Потому, что шлем поглощает урон. И смягчает удар так, что ребенок практически не чувствует его.

Верхняя часть шлема для соревнований состоит из двух дополнительных слоев. Их задача - уменьшить ударную волну. И сделать так, чтобы гонщика не оглушило во время удара обо что-либо.

В каждом профессиональном шлеме для картинга есть специальный материал под названием Номекс. Он добавлен в изделие для того, чтобы у ребенка не возникало проблем с гигиеной во время выделения пота. А также для того, чтобы верхняя часть шлема не пригорала.

Подшлемник

Подшлемники для занятий картингом нужно приобретать в обязательном порядке. Они нужны для того, чтобы впитывать влагу. И не допускать проникновения выделений пота в шлем ребенка.

Подшлемники для занятий картингом создают из особого материала с несгораемыми свойствами. Благодаря его наличию, пот испаряется за считанные секунды. Ребенок чувствует себя комфортно. И пот не впитывается в структуру шлема.

В подшлемниках есть специальная противобактериальная пропитка. Она защищает спортсмена от появления различных химических веществ на коже. А также от размножения под шлемом бактерий.

Перед тем, как купить ребенку подшлемник, запомните одно правило. Их ни в коем случае нельзя гладить. Поскольку из-за этого подшлемник может деформироваться.

Шейный протектор

Шейный протектор рекомендован к ношению во время езды на карте. Он надевается на шею. И обеспечивает безопасностью следующие части тела картингиста:

  1. Позвонки.
  2. Ключицы.
  3. Шею.

Зачем нужен шейный протектор?

Шейный протектор нужен для того, чтобы ребенок не сломал себе шею, когда:

  1. Его голова запрокидывается назад.
  2. Он слишком сильно наклоняет голову вперед.
  3. Он слишком сильно поворачивает голову в сторону.

Помимо этого, у шейного протектора есть и еще одно важное свойство. Он уменьшает нагрузку на позвоночник во время сидения за картом. Это важное преимущество. Особенно для начинающих гонщиков, которые не привыкли долго сидеть на одном месте.

Как надевать шейный протектор?

Протектор для шеи очень удобен в эксплуатации. Он надевается через голову. И фиксируется с помощью специальной системы креплений.

Ребенок сможет надевать шейный протектор самостоятельно, без помощи тренера или родителей.

Защита ребер

Основная задача защиты ребер - принять на себя основной удар при столкновении ребенка с чем-либо. Если спортсмен врезается, изделие принимает урон на себя. Абсорбирует его. И гасит силу удара так, чтобы она не дошла до ребенка и не навредила ему.

Подбирать защиту ребер нужно в зависимости от текущих габаритов тела чада.

Рекомендуем приобретать модели с наибольшим количеством различных регулировок. Чем их будет больше, тем удобнее ребенок сможет зафиксировать на себе изделие.

Комбинезон

Комбинезон - очень полезный элемент экипировки для картинга. Он нужен для того, чтобы обезопасить ребенка от травм при столкновении с землей. Последние могут случаться, когда карт переворачивается и ребенок падает на асфальт. Или когда спортсмен сталкивается с покрышкой, лежащей на обочине трака, и выпадает из машины.

Из чего состоят комбинезоны для картинга?

Внешняя часть картинговых комбинезонов сделана из полиэстера. Благодаря этому, изделие служит очень долго. Является прочным. И легким по массе.

Внутри комбинезона разместился мохер. Он отвечает за то, чтобы впитывать влагу при езде.

Комбинезоны для картинга имеют в структуре специальные защитные вставки из полиэстера. Они размещены на коленях, спине, ногах, локтях и других травмоопасных частях тела. Комбинезоны подобного типа нужны для того, чтобы защитить ребенка от травм.

Обувь для картинга

Обувь - важный элемент атрибутики для картинга. На занятия нужно приобретать специальные виды кроссовок.

Особенности обуви для картинга

Обувь для картинга сделана по особой формуле. Она прочная, качественная, не спадает с ног ребенка. И имеет тонкую подошву, которая позволяет ребенку чувствовать текстуру педалей. И плавно нажимать на них.

Рекомендуем отдавать предпочтение обуви от Sparco. Эта компания создает хорошие по качеству ботинки для автоспорта.

Перчатки

Приобретать перчатки нужно только в том случае, если ребенок занимается картингом профессионально. Любителям они не нужны. Они могут ездить и без них.

Главная задача перчаток - сделать так, чтобы картингисту было удобно хвататься за руль. И управлять картом. Для этого они создают перчатки с нескользящей поверхностью.

Термобелье

Термобелье необходимо во время занятий картингом. По двум причинам:

  1. В них ребенку будет тепло. Он не будет чувствовать холод даже если занимается осенью. В 10-градусную погоду.
  2. Ребенок будет защищен от пота. Термобелье будет впитывать влагу чада. И он будет чувствовать себя комфортно во время игры.

Какие материалы используют для создания термобелья?

Термобелье для картинга создают преимущественно из номекса. Этот материал, в свою очередь, может быть сделан из разных видов ткани:

  1. Из трикотажа. Термобелье подобного типа создают практически все изготовители ткани.
  2. Из мягкой ткани. Термобелье из номекса подобного типа изготавливают только крупные фирмы.

Рекомендуем обратить внимание на термобелье от компании Sparco. Оно обладает хорошим качеством. Является мягким на ощупь. А еще, имеет приемлемую стоимость.

Дождевая экипировка

Дождевую экипировку рекомендуется приобретать в том случае, если ребенок занимается картингом профессионально. Для любителей она не пригодится.

Основная задача дождевой экипировки - защитить спортсмена от промокания во время осадков. В частности, дождя.