Регистрация

Кесарево сечение. Техника выполнения операции.

Кесарево сечение – это хирургическая операция, при которой через разрез на матке извлекается плод, когда роды через естественные пути по тем или иным причинам невозможны.

Кесарево сечение бывает экстренным и плановым, от чего зависит, как проводится предоперационная подготовка.

Подготовка к операции кесарева сечения.

При плановом кесаревом сечении беременная, как правило, заранее знает об операции. Врачи в таком случае следят, чтобы были санированы очаги инфекции, взяты мазки из влагалища и бактериологические посевы. При наличии воспалительных мазков можно назначить лечение перед операцией.

Беременную госпитализируют в стационар в 38-39 недель для планового кесарева сечения, где ее осматривают врачи, определяют состояние плода и решают вопрос о дате операции. Также за день до операции с пациенткой беседует анестезиолог, чтобы определиться с методом обезболивания.

Вечером перед операцией ставят очистительную клизму, которую повторяют утром за 2-3 часа до операции. Перед анестезией проводят премедикацию и проводят катетеризацию мочевого пузыря. Катетеризация очень болезненная и неприятная процедура. Но все неприятные ощущения пропадают, когда начинает действовать анестезия.

Кесарево сечение: ход операции.

В операционной беременную сажают на кушетку, после чего делают ей анестезию, если это спинномозговая или эпидуральная анестезия. При общем наркозе больная находится в положении лежа. Когда анестезия начнет действовать, начинается непосредственно сама операция.

Поверхность брюшной стенки обрабатывается антисептиком, после чего специалист делает надрез.

Разрез брюшной стенки (лапаротомия) может быть выполнен несколькими способами.

  • Нижнесрединный - разрез выполняется по белой линии живота на 4 см ниже пупочного кольца и заканчивается на 4 см выше лонного сочленения. Нижнесрединный доступ используют значительно реже, только в экстренных ситуациях: профузное кровотечение, совершившийся приступ эклампсии, начавшийся или совершившийся разрыв матки, прогрессирующая внутриутробная гипоксия плода.
  • Поперечный надлобковый по Пфанненштилю - разрез дугооб­разной формы проводится по надлобковой складке, длиной 15-16 см.
  • Поперечный по Джоэл-Кохен - поверхно­стный прямолинейный разрез кожи на 2,5 см ниже линии, соединяющей передневерхние ости подвздошных костей.

Наиболее рациональным методом кесарева сечения в настоящее время во всем мире считается операция в нижнем сегменте матки поперечным разрезом. Поперечный разрез обеспечивает меньшую кровопотерю, снижение осложнений после операции. При поперечном разрезе формируется полноценный рубец, благодаря чему меньше риск разрыва матки при последующих беременностях.

После разреза брюшной стенки производят разрез матки, вскрывают рукой плодные оболочки и извлекают плод в зависимости от вида и позиции. При тазовом предлежании плод извлекают за паховый сгиб или за ножку, в случаях поперечного положения плода его извлекают за ножку. При головном предлежании головку захватывают рукой и осторожно поворачивают ее затылком кпереди, происходит разгибание головки, и она выводится из матки.

После извлечения плода пуповину пересекают между двумя зажи­мами, послед удаляют рукой. Внутривенно вводят окситоцина для сокращения матки и прекращения кровотечения, облегчения отделения последа.

С целью профилактики послеоперационных осложнений матери во время операции вводится один из антибиотиков широкого спектра действия (чаще цефалоспорины).

Операция завершается накладыванием швов на матку и брюшную стенку. Шов после кесарева сечения обычно практически незаметен, он имеет длину 10-12 см, располагается в складке под животом. При плановом кесаревом сечении всегда стараются наложить косметический шов.

Длительность операции.

Операция обычно длится 40 – 60 минут при отсутствии осложнений и технических сложностей.

Плюсы и минусы операции.

Кесарево сечение – это все же операция, которая несет определенные риски для матери и плода.

Плюсы для ребенка:

  • отсутствие родовых травм;
  • нет угрозы тяжелой гипоксии;
  • не травмируется шея;
  • меньше риск заражения инфекциями, минуя прохождение родовых путей.

Минусы для ребенка:

  • угнетение нервной системы из-за анестетиков;
  • вероятность травм во время извлечения из матки.

На сегодняшний момент доказано,что дети, рожденные с применением кесарева сечения, в дальнейшем не отстают от сверстников в росте и развитии.

В любом случае, кесарево сечение – это операция, которая назначается по строгим показаниям, целью которой является сохранение здоровье матери и ребенка.

Подготовиться к родам и подойти к ним с улыбкой и уверенностью вам поможет наш вебинар

Вебинар " Роды без Боли и Страха".

В нем вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы о:

  • подготовке к родам
  • самих родах
  • видах родов
  • методах обезболивания: медикаметозных и немедикаметозных
  • восстановлению после родов