Регистрация

Кимоно для карате: Как выбрать ребенку?

Кимоно - удобная одежда для занятий каратэ. Спортсмены надевают на соревнования и тренировки только ее. Другие элементы спортивной одежды запрещены для использования в карате.

Мы расскажем о том, какие аспекты нужно учесть при его подборе.

Преимущества кимоно для каратэ


Плюсом кимоно для каратэ является то, что этот элемент спортивной одежды могут носить абсолютно все каратисты. Дети и взрослые. Оно подходит для мальчиков и для девочек любого роста и веса.

Из каких элементов состоит кимоно для каратэ?

Все виды кимоно для каратэ состоят из нескольких элементов:

  1. Верхняя часть - это куртка. В ее структуре есть запах, который направлен вправо.
  2. Нижняя часть - это брюки. Они плотно сидят на теле ребенка. Не сковывают его движения. И обеспечивают комфортом во время тренировок.
  3. Средняя часть - это пояс. Он может быть белым, желтым, черным или любым другим. Цвет пояса зависит от уровня профессионализма, которого ребенок достиг в каратэ.

Куртка должна достигать средней части бедра ребенка. Брюки должны быть не ниже щиколотки спортсмена.

Размеры кимоно в большинстве видов карате четко регламентируются. Если не соблюдать их, то спортсмена могут не допустить до соревнований.

Если ребенок занимается Кекусинкай, то ему нужно покупать немного другое кимоно. Брюки для этого направления каратэ должны быть не ниже, чем средняя часть голени. Куртка немного ниже, чем в традиционном. Она должна доходить до коленной чашечки ребенка.

Как выбрать цвет?


Выбор оттенка зависит от того, в каких условиях спортсмен планирует использовать одежду:

  1. Если спортсмен планирует отрабатывать удары в домашних условиях, то цвет спортивной экипировки может быть любой. В этом случае важно, чтобы ребенку было удобно носить кимоно. А цвет - второстепенный аспект. Кимоно для тренировок дома может быть как белым, так и черным.
  2. Для тренировок в спортивном зале рекомендуем покупать кимоно только белого цвета. В большинстве секций разрешено носить только этот цвет. В моделях другого цвета заниматься у ребенка не получится.

Если ребенок только начинает заниматься каратэ, то ему нужно купить традиционный пояс белого цвета. Зачастую он идет в комплекте.

Покупать пояса других цветов, кроме белого, нельзя. Ребенка, который незаслуженно носит, например, черный пояс, не допустят к соревнованиям. Потому, что уровень его профессионализма не соответствует цвету изделия.

Периодически для занятий каратэ спортсмены надевают черное кимоно. Однако, это разрешено далеко не всем каратистам. А только тем из них, которые обладают высоким уровнем профессионализма. И имеют серьезные достижения в каратэ.

Ткань

Кимоно могут быть сделаны из тонкой, гладкой или плотной ткани.

Плотность ткани


Плотность - важный параметр ткани. Этот показатель высчитывается в унциях.

Кимоно с разным уровнем плотности подходит для различных видов тренировок:

  1. Для ежедневных занятий карате рекомендуем покупать кимоно, масса которого составляет от восьми до десяти унций.
  2. Для соревнований, боев и турниров - массой от двенадцати унций. Эти кимоно имеют необычную особенность. Когда спортсмен наносить по ним удары, то оно начинает шуметь и издает хлопок во время попадания кулака соперника. Их можно применять и для показательных выступлений перед судьями.

Фактура ткани

Кимоно может состоять как из гладкой ткани, так и из плетеной. По внешнему виду и удобствам модели друг от друга не отличаются. Поэтому вам с ребенком предстоит самостоятельно выбрать, какой ткани отдать предпочтение - гладкой или плетеной:

  1. Модели из ткани гладкого типа не очень удобные в использовании. Они быстро пачкаются и мнутся. Из-за этого вам придется стирать спортивную одежду после каждого занятия ребенка. А затем гладить. Это может доставить серьезные неудобства.
  2. Преимуществом плетеного типа является его устойчивость к износу. Можно всего раз высушить кимоно из плетеной ткани, и гладить его не придется на протяжении длительного времени.

Из каких материалов состоит кимоно?

Кимоно для каратэ может состоять из из нескольких материалов. Из хлопка, или из связки хлопок + полиэстер.

Из хлопка


Кимоно из хлопка пользуется огромной популярностью у каратистов. В нем спортсмен сможет тренироваться каждый день. При этом, оно выдержит даже большие нагрузки. Не порвется и не потеряет форму.

Оно имеет хорошую систему вентиляции. В этом предмете экипировки ребенок чувствует себя комфортно. Поскольку его кожа дышит.

Оно быстро справляется с возникающей влагой и быстро впитывает пот. И не дает ему задерживаться на теле.

Кимоно из хлопка имеют и недостаток. Они могут быстро испортиться. И потерять свою форму.

Уже после пяти стирок оно может стать меньше в размерах в целых шесть раз. Это очень неудобный момент. Поскольку носить его в дальнейшем станет невозможно. И вам придется покупать новое.

Когда будете покупать кимоно из хлопка в спортивном магазине, помните, что оно может стать меньше в размерах. Поэтому покупайте модель на несколько размеров больше.

Чтобы кимоно не уменьшалось в размере после стирок, приобретайте модели с полиэстером

Эти модели спортивной одежды сохраняют свою форму во время стирок. Не ужимаются. И долго служат.

Рекомендации по выбору кимоно для карате


Когда будете выбирать кимоно для каратэ, будьте очень внимательны. Меряйте модели с ребенком. И спрашивайте у него, комфортно ли ему.

Как определить размер?

Для этого вам нужно узнать габариты традиционных пиджаков, которые подходят ребенку. И купить кимоно аналогичного размера.

Во время примерки обратите внимание на длину. Штанины и рукава спортивной одежды должны сидеть на ребенке размер-в-размер. Они не должны быть больше или меньше текущих габаритов ребенка.

Поскольку слишком большое кимоно будет спадать. А слишком маленькое, наоборот, будет давить.

Швы и отвороты


Швы в кимоно для каратэ должны быть внутренними. Иначе они будут выпирать из одежды. Давить на кожу ребенка и вызывать у него раздражения.

Отвороты в спортивной одежде должны быть плотно зафиксированы. Иначе они будут болтаться во время тренировок. И доставят ребенку дискомфорт.

Кимоно со внутренними швами и плотно зафиксированными подворотами будет удобно при ношении. Оно прочное. И плотно сидит на теле.

Для девушек нужно покупать кимоно с завязками

Девочкам рекомендуем кимоно, в структуре которых есть завязки. Они используются для того, чтобы плотно зафиксировать одежду на теле. И добиться того, чтобы кимоно не раскрывалось во время тренировок, боев.

Посмотрите на то, как сшиты завязки. Проверьте, имеют ли они прочную структуру. И хорошо ли удерживают его на теле спортсмена.