Регистрация

Книги детям о мусоре и его переработке

Мир меняется к лучшему – все больше людей задумываются о том, какой непоправимый ущерб наносит человечество природе и как важно изменить свои привычки для того, чтобы нашим потомкам досталась нормальная Земля, а не свалка. 
Подходить к формированию экологической грамотности стоит со школьной скамьи, если не раньше. И, конечно, своим примером показывать осознанное поведение, быть ответственным перед природой. 
В этой подборке собраны хорошие книги для детей о мусоре и его переработке. Читайте сами, читайте детям, вдохновляйтесь и меняйтесь к лучшему!


Руссо Женевьева «Мусор, берегись!»


Воспитательница провела с детьми урок экологической грамотности: рассказала о сортировке мусора, экономии природных ресурсов и о том, как человек может помочь природе. Филимону очень понравилось занятие. Вернувшись домой, он принялся за дело:
- папе сообщил, что воду нельзя транжирить, а лучше принять душ; 
- подгузники младшего брата принялся подсушивать для повторного использования;
- игровую площадку сделал компостной ямой;
- уроки пытался учить при помощи фонарика на солнечных батарейках.
Конечно, близкие Филимона поначалу восприняли в штыки все нововведения малыша, но после небольшого обсуждения каждый смог задуматься о важности решения экологических проблем.
Забавная ироничная книга даст повод для обсуждения со своими детьми-дошкольниками бережного отношения к природе. Приятные акварельные иллюстрации на каждом развороте. 32 страницы.


Русинова Евгения «ЭКОагенты Лёша и коты спасают планету!»


Однажды Леша пошел выносить мусор и познакомился с говорящим котом из тайного общества ЭКОтов. Он посвятил мальчика в ЭКОагенты, рассказал и показал о проблемах экологии и что может сделать простой городской житель: в праздники лучше сажать деревья, чем запускать воздушные шары; о том, как важно экономить ресурсы (воду, электричество и пр.), использовать некоторые вещи повторно и т.д.
Помощь при написании книги оказал «Центр экономии ресурсов» и его руководительница Алина Кольовска, которая ведет и разрабатывает экоуроки для школ. Это чувствуется в профессионально поданной и структурированной информации. 
Симпатичные мультяшные иллюстрации, много котиков. Подойдет для чтения старшим дошкольникам. 

 

Райдт Герда «Мусор. Всё о самой неприятной вещи на свете»


Современные родители много времени уделяют образованию детей: IT, несколько иностранных языков, кружки робототехники и творческого развития... Но как насчет экологического образования? Объясняете ли вы своему ребенку как правильно утилизировать мусор? И, даже выкинув бумажку в урну, а не на землю, знает ли ребенок, куда дальше попадает эта бумажка? 
Данная книга как раз поможет взглянуть на этот вопрос шире: отходы не исчезают бесследно, даже если контейнер увез мусоровоз. Куда он его повез? На свалку вблизи города или на перерабатывающий завод? А что дальше там происходит? Как загрязнение влияет на нашу планету, заражает почву и грунтовые воды, отравляет живую природу ядами, и что можно сделать с этим всем уже сейчас — в этой книге. Самое малое, что мы можем сделать для окружающей природы — это начать с себя: пересмотреть свое потребление, отказаться от пластиковой упаковки и поменьше доверять рекламе. Интересна глава про вторичную переработку вещей, которая помогает творчески взглянуть на проблему отходов и увлечь школьника в этом вопросе. 

 

«Энциклопедия по экологии. Планета в твоих руках» (серия «ИДМ. Академия знаний и увлечений», 2020)


Базовые понятия бережного отношения к природе эта книга показывает через игру. Если представить, что наша планета — это космический корабль, в котором есть все необходимое для жизни, тогда легче приходит понимание, почему так важно следить за чистотой на Земле. Читателю предлагается стать суперагентом экологии, но для этого нужно пройти девять уровней подготовки. После прочтения книги ребенок станет внимательнее к тому, что его окружает, а идеи, как применить ненужную, но еще функциональную вещь, помогут не только экологической утилизации, но и творческому развитию. 
Красочное оформление хорошо дополняет текст, от книги оторваться невозможно – хочется узнать, что же там дальше, за следующей страницей. Подобное издание отлично дополнит уроки «Окружающего мира» в школе.

 

Анна Булгакова «Эко-книга. Спасти город»


Эко-книга — не просто книга, а, скорее, рабочая тетрадь, благодаря которой ребенок на практике проработает вопросы экологического сбора мусора, бережного отношения к живой природе, грамотному использованию инфраструктуры города. 
48 крафт-страниц (что уже само по себе экологично) содержат творческие задания, пройдя через которые новоиспеченный экогерой спасет город от загрязнения. Здесь собраны лабиринты, раскраски, бродилки, экопамятки и другие увлекательные задания. Авторы не забыли и о часе Земли — когда участники акции по всему миру не используют электричество. На черном развороте книги ребенку предлагается мелками нарисовать, чем интересным он может заняться, пока в доме отключен свет. 
Книга-тетрадь приятная на ощупь, с ней удобно работать. Плотные страницы, мягкая обложка. Для младшего школьного возраста.


«Спасти планету можешь ты. Экология для детей. Экологическое воспитание для школьников» (ИДМ, 2020)


Экология и помощь нашей планете — это не только правильная утилизация отходов, но и разумное потребление. Из книги ребенок узнает, как экономить воду, электроэнергию, что такое экологичные покупки и как дать вторую жизнь вещам, которые вроде бы можно и выбросить. Советы дополняются забавными черно-белыми иллюстрациями. Приятно, что акцент у издания не на том, что все плохо и скоро всем придет конец, а на том, что нужно сделать, и что можем сделать мы уже сейчас, чтобы улучшить ситуацию. Даже такое простое действие, как покормить птиц зимой, нужно делать с умом, ведь, оказывается, птицы едят порой совсем не то, что кладут им люди в кормушки. 
Для детей от 7 лет.

 

Эрика Файви «Мусорная революция. Свалка о двух концах»


Не только экологическое потребление и правильная утилизация отходов помогут сделать нашу планету чище, но и знания, откуда что берется в нашей жизни, потому что это способствует генерации творческой мысли в области улучшения производства.
Эта книга расскажет о том, откуда берется вода в кране. Она же не напрямую поступает из рек, ей необходимо пройти определенные этапы очистки и опреснения. Что происходит с этой водой дальше, что делают со сточными водами.
Книга расскажет о том, откуда берется еда на столе. Да, мама приготовила обед, купив овощи и крупы в магазине. Но откуда они там? Одежда тоже бывает разной: можно связать свитер из шерстяной нити, но все больше и больше используются синтетические ткани. Какие здесь могут быть последствия? А бумага? Сколько будет срублено деревьев ради тонны офисной бумаги? К чему приводит вырубка лесов? Не только к тому, что кислорода становится меньше.
Однозначная польза этой книги в том, что после ее прочтения невозможно остаться стоять в стороне, начинаешь с себя менять мир.
Для детей от 7 лет.

 

Мазелли Мирко «История мусора. От древних отходов до переработки пластика»


Интересный взгляд на проблему экологии – показать детям отношение к отходам и мусору на протяжении истории человечества. Грязные города Древнего Рима и Древней Греции, средневековые свалки и эпидемии, отношение к мусору в Новое время и сейчас.
Книга не только рассказывает о проблемах загрязнения природы, но и между делом знакомит школьников с историческими фактами. Особую атмосферу придают изданию авторские забавные иллюстрации. 
Рекомендуем книгу этого же автора для детей постарше «Вторая жизнь мусора, или Как сделать отходы полезными».


Томас Изабель «Эта книга не мусор: 50 способов избавиться от пластика, сократить количество мусора и спасти мир!» 


Автор приводит много фактов о загрязнении природы, о которых многие из нас и не задумывались: вред от приготовления четырех бургеров равен 105 км пути на машине, люди выбрасывают треть производимой еды, за год человечество отправляет на свалку перерабатываемого электронного мусора на 40 млрд фунтов, заодно нанося огромный вред природе.
В книге 50 подробных экосоветов о сокращении количества мусора и помощи планете, которые несложно внедрить в повседневную жизнь. Информация подана четко и лаконично, как раз для подростков и взрослых, которые только начинают интересоваться этой темой. Есть, конечно, советы, которые могут подойти не всем российским школьникам – как, например, сдавать домашние задания только по электронной почте – но в целом предложения очень даже жизненные.
Черно-белые иллюстрации. 208 страниц.


Ася Мицкевич «Ася и пластиковый мир»


Проблемы загрязнения природы – глазами ребенка, девочки Аси. Книга просто и доступно рассказывает о том, что таится за одноразовостью вещей и какой это наносит урон нашей планете. Пластиковые изделия – ватная палочка, зубная щетка, пищевая пленка – обращаются к читателям просьбой не выбрасывать их в помойку, а сдавать на переработку. Этому посвящена целая страница. Тут же написано, на что более экологичное их можно заменить.
Книга вдохновляет сменить привычное поведение школьников и взрослых, дает стимул решать проблемы загрязнения окружающей среды на уровне отдельного человека, семьи.  Большой плюс книги в том, что она написана с позиции российских реалий, все сведения и советы доступны для местного использования. Более того, уже апробированы сотнями тысяч человек.
Автор книги – экоблогер, пишет о философии осознанного потребления, дает интервью, выступает с лекциями.