Регистрация

Книги для девочек от 9 до 13 лет

Кто бы что ни говорил о гендерном равенстве и воспитании, но я уверена, что есть «книги для девочек», а есть «для мальчиков». Точно так же, как и есть большой список литературы, книги из которого будут читать только женщины. Редко встретишь в метро мужчин, которые читают «Гордость и предубеждение» Джейн Остин или романы Виктории Токаревой; да и женщин с Василием Головачевым и Захаром Прилепиным в сумочке, тоже не много.

Итак, книги для девочек. Для девочек «от 9 и до…». Захватывающие, добрые, на всю жизнь, проверенные временем и поколениями. Они воспитывают, учат и отвечают на вопросы. На героинь этих книг хочется быть похожей, а их приключения повторить. Книги, которые написаны (или переведены) красивым, легким языком, которые читают ночами, несмотря на «Пора спать!»:

 

  1. «Полианна», «Полианна вырастает» (авт. Элинор Портер) – культовая книга американских детей, известная на весь мир, о жинерадостной девочке Полианне и ее тетке Полли.

  1. «Аня из Зеленых мезонинов» (авт. Люси Монтгомери). Роман канадской писательницы в XX веке стал один из самых известных произведений для детей на английском языке. Книга о любви к жизни, о красоте мира, о дружбе и любви. И, конечно, об удивительной рыжеволосой Ане. По книге снят фильм.

 

  1. «Дорога уходит вдаль» (авт. Александра Брунштейн). Роман-трилогия о жизни девочки Саши, о событиях, происходящих в ее семье, о друзьях и близких. О дореволюционной России, о становлении характера, о чести и достоинстве, мужестве и благородстве.

  1. «Леди Джейн» (авт. Сесилия Джемиссон). Сентиментальная и добрая история с хорошей концовкой, о приключениях сироты Джейн.

 

  1. «Мадикен и Пимс из Юнибаккена» (авт. Астрид Линдгрен). О жизни девочки Мадикен, о ее семье и друзьях. Веселая и озорная книга, как и все у Астрид Линдгрен.

  1. «Робинзонка» (авт. Мария Майерова) – любимая книга чешских подростков о судьбе и взрослении девочки Блажены. Книга, к сожалению, не переиздавалась – попробуйте найти в библиотеке.

 

  1. «Старшая сестра» (авт. Любовь Воронкова) – повесть, написанная в 1972. Немного «советская», но это ее не портит. О дружбе, горе и радости. Искать надо также в библиотеках.

  1. «Динка» (авт. Валентина Осеева) – о смелой девочке Динке, о ее Волжском утесе, о мужестве и доброте, о характере.

 

Многие из этих книг мы читали в детстве, и они до сих пор стоят на наших полках, или переехали на дачу. Самое время достать их, отряхнуть от пыли и рассказать о них дочерям. О героинях, о своих переживаниях и чувствах. А после – поделиться впечатлениями и удивиться, как же много общего у нас с нашими повзрослевшими девочками.

 

Приятного чтения!

 

 

 

Моя дочка еще с удовольствие читает "Питера Пэна" и " Приключения Гулливера"
Ольга Савельева С Гулиливером - это она молодец)) У меня у самой в детстве с ним отношения не сложились)
Ольга Савельева что простите она у вас читает? Ей три года, она чаще всего не обращает внимание на ваши простые обращения, не выговаривает бОльшее число слов, а тут надо же «Приключения Гулливера» читает, при этом девятилетний сын не может прочесть простейшие русские народные сказки и стихи Тютчева.
Ольга Савельева, да что вы говорите? Это какая же ваша дочка? Та, которой 3 года на днях? И гкоторая еще толком не говорит, потому что у нее задержка развития? Прямо вот читает "Питера Пена"? Или это вы своего сына Даню в виду имели? Ему 9. Только он у вас и слово "воевода" не знает... Да и странно увлеченной матери дочку с сыном попутать, нет?