Регистрация

Книги для дошкольников о музеях и искусстве (бонус: тематические развивающие игры).

Если «приобщение к искусству» для вас не пустой звук, а важная составляющая гармоничного развития личности – значит, эта книжная подборка для вас. Никаких сухих фактов, простая и доступная информация об искусстве для детей 4-5 лет. А в конце, бонусом – тематические развивающие игры и занятия.

 

«Азбука. Из коллекции Государственного Эрмитажа», изд-во «Арка», 2008. Серия «Азбука».

Каждый разворот этой небольшой квадратной книги – изображение буквы русского алфавита и предмет или картина, начинающиеся на эту букву и составляющие коллекцию Эрмитажа. Слова выбраны простые, хорошо знакомые детям, но не надоевшие благодаря  обычным азбукам.

После знакомства с этой книгой игру «найди экспонат на заданную букву» можно продолжить с ребенком в Эрмитаже.
Рекомендуемый возраст: от 4 лет.

 

Джеральдин Эльшнер «Мона Лиза»

Небольшая романтично-детективная история о похищении картины «Джоконда» (известный факт!) из Лувра. Только подумать – вся Франция, весь мир два года искали картину!... 

Рассказ ценен тем, что может заинтересовать ребёнка историей картины, биографией художника. А в конце книги есть краткая справка об истории создания шедевра.

Рекомендуемый возраст: от 4 лет.

 

Дюкато, Петен «День в музее»

      

Клара и Ян отправились в Художественный музей. Вместе с ребятами читатели узнают о работе реставрационных мастерских, о том, как попадают экспонаты в коллекцию, об устройстве музея.
Книга оформлена необычно: на первом развороте есть укороченная страничка, которая при перелистывании волшебным образом переносит брата и сестру из детской в один из залов музея. В центре книги есть второй сюрприз – раскрывающийся в обе стороны фасад здания музея, за которым можно рассмотреть, как он выглядит изнутри.
Заканчивается книга рассказом Клары и Яна об их собственных, трогательных маленьких музеях, парочкой практических заданий и вопросами для читателей.
Рекомендуемый возраст: от 5 лет

 

Сара Хан «Найди мумию в музее»

    

Музейная книга-находилка, книга-гляделка. Тут так много предметов изображено! И все они про музей. Листая книгу, мы проходим по залам, экспозициям, зайдём даже в фондохранилище и кафе с сувенирной лавкой.

На разворотах множество предметов для поиска, интересные факты и задания, а также загадочная мумия, которая притаилась на каждой страничке.
Рекомендуемый возраст: от 5 лет

 

Андрей Усачев «Прогулки по Третьяковской галерее»

   

Каждый разворот этой книги – репродукции картин Третьяковской гелереи и стихи известного детского поэта Андрея Усачёва. Стихи в духе автора – лёгкие, озорные, с юмором.

Хороший вариант для первого знакомства с шедеврами живописи.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет

 

БОНУС: хорошие развивающие игры, которые помогут познакомить детей с искусством.

 

«Кошки в шедеврах живописи», серия книг «Я – художник! Раскрась шедевр»

    

Альбом для раскрашивания. Здесь вы найдёте картины великих художников разных эпох, на которых изображены кошки. Домашние и дикие, спокойные и игривые – они могут быть и центром композиции, и удачным дополнением к парадному портрету, и символической деталью средневекового полотна. На каждом развороте представлена репродукция знаменитой картины и её контуры, которые можно раскрашивать, следуя манере автора, или дать волю фантазии и наполнить картину новыми красками.

Рекомендуемый возраст: от 4 лет.

 

Мемо «Картины русских художников», ТД «Бемби», 2014. Серия «Нескучные игры»

   

Игра состоит из карточек с парными изображениями. Каждая карточка – это репродукция одной из картин Русского музея и Третьяковской галереи.  Игроки делают по очереди ходы, стараясь найти парные изображения.

Игра расширяет кругозор, развивает внимание, тренирует память.
К игре прилагается буклет с информацией о картинах.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет.

 

«кАРТы», серия «АРТ-игры», изд-во Клевер, 2013

   

В этой коробке 20 карточек с произведениями российских художников и практическими заданиями, содержащими понятные вдохновляющие инструкции: как самому нарисовать картину, сделать коллаж или скульптуру. И все это из простых материалов, доступных каждомускотча, мыла, губки для посуды, ткани, пластилина и, конечно, бумаги и красок. 
Специальное дополнение: карточка «Палитра», помогающая научиться сочетать цвета, а также «Словарик», объясняющий незнакомые слова из мира искусства. Опирайтесь на вопросы из карточек, экспериментируйте и наслаждайтесь творчеством.

Рекомендуемый возраст: от 7 лет.

 

На платформе Vikids вы можете:

Найти/Купить книгу для художественного развития.