Регистрация

Как научить ребенка читать книги регулярно? Самостоятельное чтение в 6-7 лет

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5c24ce3e6c1d403721c71bf7/content_1.jpg

Чтобы ребенок стал интеллектуально-развитым, он должен регулярно читать . С помощью различных историй ,рассказов малыш сможет узнать много нового. Увеличить свой кругозор. Сформировать в себе чувство прекрасного.

Однако, нужно учитывать, что далеко не все книги полезны. Некоторые из них не приносят никакого эффекта. А отдельные даже могут навредить ребенку.

Поэтому, к вопросу выбора книг для чтения нужно подходить ответственно. Прежде всего, необходимо учитывать возрастную категорию . Также, нужно помнить об интересах малыша. Учитывать его психологические особенности.

Задача родителей - сделать так, чтобы процесс чтения был интересен для него. Если малыш будет испытывать во время него негативные эмоции (скуку или усталость), то это плохо скажется на нем в дальнейшем. Ребенок вообще перестанет открывать их, читать их.

Знакомить малыша с различными изданиями нужно очень аккуратно. Учитывайте, что одна неправильно подобранная книга может свести на нет всю проделанную ранее работу. Он больше не захочет читать.

Мы расскажем о том, как привить любовь к чтению. Какие издания нужно покупать для самостоятельного чтения деткам от шести до семи лет.

Какие произведения читать?
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5c24ce4a6c1d403721c71bf8/content_1.png

В период от шести до семи лет малыши очень любят читать про природу. Им понравятся произведения о различных животных, насекомых, других живых существах. Также, его могут заинтересовать сказки. В них должно рассказываться о детках их возраста. Или о волшебных персонажах.

В раннем возрасте рекомендуем давать читать ребенку исключительно классику. Она гарантированно понравится чаду, заинтересует его. Классические произведения всегда были, есть, будут актуальны. Поэтому, их приобретение - беспроигрышный вариант.

Также, можете купить издания от современных авторов. Однако, к их подбору тоже нужно подойти ответственно. Выбирайте только те книги, которые имеют высокий рейтинг на различных сайтах. Например, те, у которых стоит оценка от 7.5-8 баллов из 10. Подобные издания будут полезны для малыша.

Рекомендуем отдать предпочтение следующим видам произведений:

  1. Стихи. С помощью них, он узнает ряд интересных историй. Полюбит рассказы, которые написаны с помощью рифм. А также разовьет в себе чувство прекрасного. Можете приобрести произведение "Дядя Степа", которое написал С. Михалков. Рифмованные рассказы "Мойдодыр" , "Айболит", которые сочинил К. Чуковский. Многие другие стихи. На прилавках книжных магазинов вы найдете произведения как от популярных авторов прошлого века, так и от современных. Можете выбрать книги от последних. Главное, ознакомьтесь перед этим с содержанием стихов. Удостоверьтесь, что они добрые, хорошо написанные.
  2. Различные рассказы, истории. Книги из этих жанров тоже будут интересны для малыша. Из них он узнает множество увлекательных историй. Расширит свой словарный запас, кругозор. Можете обратить внимание на произведение "Не надо врать", которую написал Михаил Зощенко. Либо на произведение "Рыцари". Его создал Виктор Драгунский.
  3. Фольклор, который создавался жителями разных стран. Это могут быть как российские произведения, так зарубежные.
  4. Песни, потешки. Тоже довольно интересные жанры русской литературы. Ознакомиться с ними тоже будет очень полезно для ребенка.
  5. Сказки, созданные русским народом. Речь идет о "Теремке", "Морозко", и о других произведениях.
  6. Рассказы, в которых речь идет об окружающей среде. Рекомендуем присмотреться к книгам К. Ушинского. В них он рассказывает о различных видах животных, птичек, насекомых.

Как полноценно развить человека с помощью книги?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5c24ce546c1d403721c71bfc/content_2.jpg

Только лишь давать читать - недостаточно. Если малыш будет ознакамливаться с одним произведением, сразу переходить к чтению другого, толку не будет. Потому, что в таком возрасте дети плохо запоминают суть произведения. Не понимают, в чем ее основная мысль.

Задача родителей - проконтролировать, понял ли он смысл определенной истории. А также сформировать у чада мнение по тому или иному произведению.

После прочтения , нужно проводить с ребенком беседы. Спрашивать у него:

  1. О чем книга.
  2. В чем ее основной посыл.
  3. "Что ты понял после прочтения?".
  4. Какие персонажи здесь были хорошими, а какие - злыми?
  5. И так далее.

Также, родителям нужно закрепить в памяти ребенка определенного героя произведения. Для это им нужно поиграть с чадом. Дать ему пластилин, попросить сделать из него фигурку определенного героя.

Если малыш слепит персонажа, то он надолго запомнит его, и все остальные элементы произведения. Подобную работу нужно проводить после прочтения . В противном случае, процесс будет бесполезным.

Какими должны быть книги?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5c24ce636c1d403721c71bfe/content_4.jpg

Книги должны быть запоминающимися. У них должен быть красивый дизайн. Огромные картинки, большие буквы. Это нужно для того, чтобы ребенку было комфортно читать. И чтобы во время этого процесса не возникло никаких проблем.

Картинки должны быть красочными, яркими. Одежда героев, и цвет их кожи, должны выделяться на фоне книги.

Дело в том, что в раннем возрасте дети легче запоминают те предметы, которые бросаются им в глаза. Если определенный персонаж будет тусклым и блеклым, то малыш о нем не вспомнит даже через час. Не то, что на следующий день. Но вот героя с ярким цветом одежды малыш запомнит надолго. Даже сможет самостоятельно нарисовать его.

Перед тем, как дать ребенку почитать определенный рассказ, вкратце опишите, о чем он. Покажите иллюстрации, которые размещены на страницах. Расскажите малышу, о чем пойдет речь в произведении.

Так ему будет легче читать. Потому, что он заранее будет понимать, о чем идет речь. Подобные действия рекомендуем проделывать перед прочтением каждой книги.

Когда малыш изучит все произведение, попросите его пересказать то, о чем говорилось в издании. Благодаря этому, он сможет лучше запомнить сюжет. А также развить свою память, устную речь.

Как развить интерес к чтению?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5c24ce816c1d403721c71c00/content_1.jpg

Рекомендуем начать прививать интерес к изучению книг еще в раннем возрасте.

Читайте малышу на ночь. Причем, регулярно. Он привыкнет к тому, что ему каждую ночь рассказывают новую историю. В будущем будет самостоятельно читать. Потому, что поймет, насколько это интересно - узнавать что-то новое.

Придерживайтесь следующих правил, чтобы привить малышу любовь к книгам:

  1. Покупайте те издания, которые интересны ему. Проследите, какой жанр ему нравится больше всего.
  2. Кладите издания на столы, книжные полки, до которых ребенок может дотянуться рукой. Если ему будет тяжело достать , то он не будет читать их.
  3. Превратите процесс чтения в игру. Задавайте ребенку вопросы по поводу определенных книг, и привносите в каждые последующие занятия что-то новое. Задача родителей - сделать так, чтобы ребенок не заскучал.
  4. Храните их на специальной полке. Сделайте детскую библиотеку. И приобретите для нее те издания, которые могут заинтересовать чадо.

Не рекомендуем вводить систему мотивации при чтении. Не говорите малышу, что за одну прочитанную книгу купите ему конфеты. Или дадите дольше посидеть за просмотром телевизора. В таком случае, ребенок будет читать только для того, чтобы получить награду.

Ребенка достаточно просто хвалить за то, что он читает. Приятные слова от родителей для него будут лучшим подарком.

Также, не рекомендуем ругать , если он невнимательно читает . Наоборот, помогите ему исправить ситуацию. Почитайте произведение вместе. Постарайтесь сделать акцент в нем на основные моменты. А также обсудите сюжет.