Регистрация

Книги, которые помогут понять себя: 10 познавательных книг для детей 16-18 лет

Подростковый возраст, последние классы школы – это гормональные бури и цунами эмоций, захлёстывающие неокрепший разум, это попытки приспособиться к постоянно меняющемуся телу. А ещё эти взрослые со своими вопросами о профориентации и оценках! Тут себя бы понять, а приходится соответствовать чьим-то представлениям.

Книги по биологии, философии, математике, искусству, психологии и саморазвитию помогут повзрослеть человеку, который ещё недавно был ребёнком.

1. Кейн С., Мон Г., Мороз Э. «Тайная сила. Формула успеха подростка-интроверта»

Автор книги прошла путь от застенчивой девочки до энергичного спикера и теперь с полным правом рассказывает нам о тайной силе интровертов. Она уверена, что наблюдательность, умение слышать других и чувствовать их потребности – мощный инструмент при общении с людьми и залог успеха.
Книга начинается с Манифеста интроверта из 10 пунктов. Основной текст разделён на несколько частей: школа, общение, увлечения, дома. Каждый подраздел состоит из реальных историй подростков-интровертов, ставших лидерами в какой-то области благодаря своим способностям и особенностям. В конце каждой главы кратко сформулированы важные моменты, что помогает лучше усвоить полученную информацию
Во введении есть неформальный опросник, по которому можно определить к чему у вас больше склонность: к интроверсии, к экстраверсии или амбиверсии. Есть послесловие для учителей и гид для родителей.

2. Ян Схюттен «Загадка жизни и грязные носки Йоса Гротьеса из Дрила»

В книге излагаются гипотезы о возникновении жизни, рассказывается о естественном отборе, наследственности и многом другом.

Всегда ли существовали атомы и молекулы? Что делают морские ракушки на вершине горы? Что инфузория-туфелька умеет, а самый умный робот нет? Какова бактерия на вкус и почему нужно ей аплодировать? Как построить планету? Хочет ли дерево быть высоким? И наконец, причем тут грязные носки?

Скучно не будет, это точно. Книга полна грубоватого голландского юмора (об этом честно предупреждают в предисловии), забавных метафор и аналогий. 

Здесь затрагиваются темы, о которых мало кто готов говорить легко и с иронией. Автор рассказывает о механизмах полового отбора у людей, не стесняется он упоминать тему секса, делает это легко и с юмором.

3. Томас Армстронг «Ты можешь больше, чем ты думаешь»

Пятёрки по всем предметам, высокий IQ, знание множества фактов – это ещё не интеллект. Так утверждает Томас Армстронг – заслуженный педагог, автор книг о множественном интеллекте.

Интеллект проявляется во многом в творчестве, в музыке, в спорте, в умении видеть красоту природы, в эмоциях, в способности находить общий язык с окружающими и т.д.

В основе этой книге – переработанная и адаптированная теория множественного интеллекта Говарда Гарднера, согласно которой существует несколько видов интеллекта, то есть все люди умны от природы, у каждого из нас развиты определённые грани ума.

Музыкальный, вербальный, логический, образный, телесный, социальный, внутренний, природный, философский. Автор показывает, как определить свой тип интеллекта, какой тип у тебя дополнительный, как развивать интеллект, как использовать, как людям с конкретным типом интеллекта усиливать другие.
В книге много интересных жизненных примеров.

4. Узорова О.В., Нефедова Е.А. «Иллюстрированный уголовный кодекс для подростков»

«В жизни столько соблазнов и никто толком не объяснит, что можно, а что нельзя. Родители вечно заняты, к тому же в 12-14 лет не хочется посвящать их в свои планы», - говорится нам в предисловии. 
Основа книги – краткое изложение статей Уголовного Кодекса с примерами. Приводятся статьи закона, согласно которым наступает уголовная ответственность с 14 и с 16 лет.
Что будет, если ты нарисовал карикатуру на герб страны или бросил камень в окно нелюбимой школы? Что если одноклассники издевались над полной девочкой, а она покончила с собой? Оказывается, многие действия, которые школьники могут воспринимать, как шутки – уголовно наказуемые преступления.

В книге рассказывается, как идёт судебный процесс. Есть советы, как вести себя в полиции.

Язык книги простой и доступный, а яркие забавные картинки снижают жёсткость темы, но заставляют задуматься.

5. Найт Р., Булер Б. «Смотри, что у тебя внутри. Как микробы, живущие в нашем теле, определяют наше здоровье»

В микробиологии сегодня происходит настоящая революция. Новейшие технологии позволили учёным погрузиться в мир микроскопических существ, населяющих наше тело, и сделать поразительные открытия. Оказывается, микробы, в немыслимых количествах обитающие почти в каждом уголке нашего организма, играют куда более важную роль, чем мы думали раньше: от них зависит не только наше физическое здоровье, они определяют наше настроение, наши вкусы и – в некоторой степени – саму нашу личность.

Автор книги – один из ведущих современных микробиологов – смог изложить материал так, что он будет понятен даже тому, кто абсолютно далёк от науки. Книга вышла в серии «TED Books». Кто смотрел видеоролики TED, понимает – стиль изложения тут максимально не занудный, но при этом научный.

6. Барбара Шер «Отказываюсь выбирать!»

Барбара Шер известна своими мотивационными книгами и семинарами. Она помогла более миллиону людей понять своё предназначение, реализовать творческий потенциал.

В обществе принято считать, что те, кто скачут по верхам, меняя одно хобби на другое – несерьёзные, безответственные люди. Им пророчат мрачное будущее  без семьи, карьеры и прочего.

Автор же говорит, что сканеры – так она называет тех, кто не может заниматься одним и тем же делом на протяжении многих лет – многогранные личности, при использовании некоторых приёмов они раскроют свой потенциал не в одной, а во многих областях.

В книге есть полезные советы для тех, кто не знает, как организовать свои разнообразные занятия, множество примеров из жизни.

Барбара Шер имеет яркий талант убеждать и вдохновлять, она напоминает нам, что страшно не неумение заканчивать дела, страшно их не начинать.

7. Софи Торо «На край света. Путешествия мечты»

Книга приглашает читателей в путешествие – открыть для себя лучшие места Земли. Каждый разворот – это великолепные фотографии, показывающие потайные уголки нашей планеты. Горы невиданных расцветок, гигантский водопад, самая большая в мире пещера, самые маленькие острова и многое другое, достойное нашего внимания.

Люди порой тратят деньги просто ради удовольствия от обладания новой вещью. Но давно известно, что лучше всего запоминаются новые яркие впечатления, а не радость от шопинга. Мечтайте, планируйте, отправляйтесь в путешествие!

8. Стивен Строгац «Удовольствие от X. Увлекательная экскурсия в мир математики от одного из лучших преподавателей»


Книга поможет

- вспомнить – или узнать – насколько проста, элегантна и красива такая наука, как математика;

- получить удовольствие от осознания, что математика пронизывает всё в этом мире, включая нас самих.

В книге представлены интересные способы применения самых обыкновенных математических инструментов, метафоры для понимания квадратичной параболы, самых одиноких чисел и многое другое.

Автор книги – преподаватель прикладной математики в одном из ведущих вузов мира – умеет рассказывать о сложных вещах просто, понятно и ярко.

В конце есть примечания, предметный указатель, несколько разлинованных страниц «Для новых идей».

9. Маркус Уикс «Используй философию! Наука, которая помогает в жизни»

В обществе есть устоявшийся стереотип, что философские идеи и гипотезы – это нечто, оторванное от реальности, пустая болтовня.

Здесь же, в этой книге, идеи выдающихся мыслителей пересказаны так, что читатель может найти возможность применить их в реальной жизни.
Повествование построено не в хронологическом порядке, а в соответствии с важными вопросами о мире, которыми задаётся подросток: "Что правильно, а что нет?", "Что такое жизнь?", "Разум находится внутри тела или нет?", "В каком обществе я хотел бы жить?" и так далее.

Раскрываются важные темы, на которые нет однозначного ответа. Книга ничему не поучает, она не даёт однозначных ответов, а лишь побуждает к самостоятельным размышлениям, развивает критическое и абстрактное мышление. Автор показывает, насколько многообразна и сложна для понимания личность человека, а над многими философскими проблемами люди размышляют уже тысячи лет.

Инфографика книги помогает в усвоении информации.

10. Кэтрин Ингрэм «Где Уорхол?»

Книга для эстетов и ценителей искусства – яркие, красочные иллюстрации с прямыми отсылками, подтекстом и множеством запрятанных пасхалок.

Присоединяйтесь к Энди Уорхолу в его искусствоведческом путешествии по прошлому. Но не ждите от книги исторической достоверности: Дюшан, стоящий в своем «Фонтане», соседствует с «Подсолнухами» Ван Гога, а в Помпеях римские легионеры находятся рядом с музыкантами группы «Pink Floyd», записывающими свой бессмертный альбом «Live at Pompeii».
Тем, кто не понимает Уорхола, книга показывает – дело не в том, что он сделал китч из ничего, дело в его уникальной способности чувствовать время, эпоху. Так и в этой книге – Энди отметился в 12 значимых моментах в истории искусств, читателям предстоит найти его на разворотах книги.