Регистрация

Книги, которые помогут ребенку развить свои навыки

Еще совсем недавно ваш ребенок был крохой, а теперь почти подросток. Интересуется уже не машинками и пони, а зарабатыванием денег и раскруткой своего блога. И скорее всего, он уже не столь доверчиво берет почитать любую предложенную вами книгу, а ваши отношения порой напоминают прогулку по действующему вулкану. Поздравляем – сепарация проходит успешно, ребенок взрослеет, пытается отделиться и нащупать свое «я».

Книги о финансовой грамотности, о том, как прокачать креативность и стать успешным помогут ребенку развить свои навыки. В этой подборке собрана литература для подростков, которая даст возможность устоять в период гормональных бурь и нестабильного состояния.

Возрастной диапазон – от 10 лет и выше. Важно, конечно, смотреть по своему ребенку. Некоторым многие из перечисленных книг подойдут и раньше.

 

Томас Армстронг: «Ты можешь больше, чем ты думаешь»

Книга — об интеллекте, уме и исследованиях на эту тему. Но не спешите зевать, этот труд написан языком понятным и доступным для подросткового восприятия. Здесь утверждается, что получение хороших оценок — не признак ума. Автор поможет читателю разобраться, какой вид интеллекта, из девяти возможных вариантов, у него преобладает. Это поможет ребенку найти свои сильные стороны, развить их и использовать в повседневной жизни. В книге есть перечень профессий для каждого типа интеллекта — удобная профориентация.

 

Бейли Джерри, Ло Фелиция «Как потратить деньги с умом»

В данной книге из серии «Деньги? Деньги... Деньги!» увлекательно и доступным для детей языком описываются основные экономические явления: экспорт, импорт, способы торговли, ценообразование, что такое кредиты, какие есть таможенные правила и многое другое. Все это рассказывается в контексте разумной траты денег и экономии.

В серии еще пять книг и все — о деньгах: экономии, тратах, увеличении дохода и о людях, которые умеют их приумножать.

 

Беверли Бэтчел «Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать их»

Как ясно из названия, книга учит ставить цели. Здесь нет сухой теории, здесь много практики: внутри книги можно писать, отвечать на вопросы, заполнять анкеты и тем самым учиться ставить цели. Кстати, как их достигать — тоже рассказывается.

Очень хорошо раскрыты темы о том, что такое цели и зачем их ставить, как понять, что именно ты хочешь, как определить свою реальную мечту, что такое краткосрочные и долгосрочные цели, как двигаться к их достижению, рассмотрены стратегии достижения успеха и, конечно же, закрепление результата для большей уверенности в своих силах.

 

Зверева Н., Иконникова С. «Звезда соцсетей. Как стать крутым блогером»

Нередко дети и подростки, посмотрев, как у взрослых здорово получается наращивать аудиторию и привлекать к себе внимание, тоже хотят стать известными блогерами. Но как это сделать? Оказывается, для этого есть определенные приемчики и практики. Прежде, чем что-то нести миру, стоит ответить на вопросы: «Для кого я пишу?», «Нужно ли им то, о чем я хочу сказать?».

Книга поможет оценить творческий потенциал начинающего блогера, подскажет, как вести себя, когда приходят хейтеры и тролли, а также как получить целый миллион лайков. 160 страниц полезного текста, обложка твердая, страницы плотные.

 

Анна Забирова «Финансы для детей. Иллюстрированная энциклопедия»

Энциклопедический формат, поэтому в этой книге есть практически все о деньгах: история возникновения, какие бывают денежные знаки в разных странах, для чего нужен банк, что такое бюджет, как зарабатывают деньги и на что их можно потратить. Иллюстрации забавные и красочные, помогают восприятию информации. Издание подойдёт как юным нумизматам, так и детям, которые на что-то копят деньги, поможет сформировать финансовую культуру у ребенка.

 

Игорь Намаконов «Креативность. 31 способ заставить мозг работать»

Вы знали, что креативность — один из самых востребованных навыков современности? А как его развить? Автор отвечает на этот вопрос, предлагая ряд упражнений для подростков, которые научат творить непосредственно под запрос, а не только по вдохновению.

Так дети уже с раннего возраста научатся подмечать необычное в окружающей действительности, мыслить нестандартно и находить то, что может вдохновлять в обычной жизни.

 

Макавинта К., Плайм А. «Ты имеешь значение! Как девочке выстроить границы»

Неоднозначная книга, которая подойдет не всякой семье. Авторы предлагают читательницам некую войну: сражение за уважение к себе, за отстаивание своих границ, чтобы с девочкой считались. Хотелось, конечно, видеть в этой книге текст, который помогает девочке оставаться девочкой, но знать свои сильные стороны и уметь отстаивать границы без войны.

Тем не менее, есть и положительные моменты в этом издании. Здесь проговаривается, почему девочка не должна равняться на моделей с обложек журналов, как питаться правильно, вести здоровый образ жизни. Приведены разумные факты и материал подан просто. В книге много наглядных примеров: разбираются реальные ситуации, предлагаются советы по правильной реакции. В конце приведена полезная информация, телефоны доверия.

Возможно, мамам есть смысл читать эту книгу совместно с ребенком, даже если девочка уже подросток.

 

Бодо Шефер «Пёс по имени Мани»

История про говорящего пса Мани и девочку Киру с одной стороны проста и легка для восприятия, а с другой — полна атмосферы и довольно многогранна. Лабрадор Мани оказался хорошо финансово подкованным, он покажет Кире, как достичь богатства.

В книге рассказаны правила использования денег: как зарабатывать, откладывать, тратить и даже жертвовать на благотворительность. Как показывает практика, после прочтения дети легко учатся копить деньги на важные для них вещи.

 

Вестера Б., Тиман Н. «Я бы так никогда не сделал! Хорошо ли ты себя знаешь?»

Можно сказать, что эта книга — основы психологии для детей. С помощью примеров, тестов, игр, качественных разъяснений она поможет разобраться в себе и понять, почему каждый из нас поступает так или иначе и, увы, зачастую не так, как хочется.

На основе чего мы принимаем решения? Почему поддаемся на манипуляции? Точно ли мы видим то, что видим? Эти и другие вопросы легко разобраны в книге, она поможет понять сложные моменты нашей психологии и отлично подходит для подростков.

 

Дэвид Уитни «Программирование для детей. Пять самых крутых игр на HTML и JavaScript»

В игровой форме ребенок научится программированию и поймет, что это совсем не сложно. Коды каждой из игр разбиты на фрагменты, которые помогут написать свою собственную игру с нуля на основе HTML и JavaScript. Автор хорошо объясняет все до мелочей, даже элементарное: как создать первый документ html.