Регистрация

Книги о детском здоровье для родителей. Что почитать?

Быть родителем – непростая работа. Хорошо, когда у вас рождается второй ребенок – вы уже знаете, какие болезни бывают, и как лечить их в определенных ситуациях. Но что делать, если у вас первенец? Конечно, ваша мама может посоветовать вам некоторые вещи по поводу таких моментов. Но множество других аспектов вам придется освоить самой.

В таком случае на помощь приходит специальная литература. В ней авторы подробно рассказывают о том, как лечить ребенка, и как сделать его здоровым.

Наша редакция собрала список популярных и эффективных книг по детскому здоровью. Прочитав их, вы без проблем сможете совладать с малышом, и укрепить его здоровье.

1. К. Гонсалес. Книга: «Подарок на всю жизнь. Руководство по грудному вскармливанию»

Книгу написал детский педиатр из Испании. Помимо этого, у него еще есть три ребенка. Гонсалес учредил Каталонскую ассоциацию грудного вскармливания. И по сей день является ее руководителем.  По мнению автора, грудное вскармливание – одна из самых лучших вещей, которая случается в жизни маленького ребенка.

Эта книга научит мамочку заниматься им правильно, чтобы не вызывать у ребенка проблемы со здоровьем, срыгивания и прочие неприятности, которые могут произойти.  Писатель рассказал обо всех важных аспектах вскармливания. Произведение он написал на 23 главы. На страницах вы найдете рекомендации по кормлению грудью ребенка сразу после рождения. Узнаете о физиологии дитя, и поймете, какие элементы пищи ему нужны. Разберетесь в строении собственной груди, и поймете, как она «работает» при грудном вскармливании. Также, автор расскажет о так называемой фертильности – способности женщины зачинать, вынашивать и рождать детей. Он объяснит, как этот параметр меняется, когда девушка кормит своего ребеночка грудью.

Гонсалес подтверждает каждое свое слово ссылками на научные статьи. Если вдруг вы не поверите ему, то сможете найти соответствующее исследование в интернете, и почитать об этом там.  Эта книга подойдет для «начинающих мамочек», у которых родился первый ребенок. Они поймут, как работает грудное вскармливание, и получат ответы на все возникшие вопросы.

Также, книгу рекомендуется приобретать, в том числе, и начинающим докторам. Которые хотят подробнее разобраться в области грудного вскармливания, лактации и прочего.

В произведении автор дает полезные советы мамочкам в плане психологии. Его основной тезис – это то, что женщина сама должна выбирать свою дальнейшую судьбу. Если она хочет работать, и собирается оставить ребенка с няней, – пусть работает. Если хочет, наоборот, бросить работу и постоянно сидеть с чадом – пусть бросает. Главное, по мнению Гонсалеса, сделать осознанный выбор. И не жалеть о нем в дальнейшем.

2. Евгений Комаровский. Книга: «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»

Наверняка вы хотя бы раз в жизни слышали о Евгении Комаровском. Он – доктор, который работает с детьми. Помимо этого, он был телеведущим программы про здоровье. На ней он отвечал на вопросы родителей, и помогал им лечить детей в определенных ситуациях.

Сама книга состоит из трех частей. И имеет следующую структуру: в первой части доктор рассказывает, как совладать с недавно родившимся ребенком, и улучшить его здоровье. Во второй врач повествует о том, как сформировать правильный образ жизни у чада. В третьей рассматривает болезни, которые чаще всего появляются у детей.

К примеру, во второй части автор пишет о том, как правильно питаться, гулять и закалять ребенка. Он также рассказывает о том, какой отдых должен быть у чада летом.

Особое внимание Комаровский уделяет вопросам вакцинации. Евгений любит эту процедуру, и считает, что она способна обезопасить чадо от тлетворного воздействия внешних факторов. В одной из глав автор рассказывает, как отличить обычную реакцию организма на определенную прививку от аллергии или осложнений. А также говорит, в каких случаях прививки делать не рекомендуется.

В третьей части автор рассказывает об иммунитете, о том, как он работает. Объясняет о природе вирусов, о способах борьбы с ними. Также, доктор рассказывает о том, как бороться с ОРВИ, и другими болезнями, которые могут возникнуть в ходе жизнедеятельности. Также, доктор предоставляет список недугов, которые чаще всего появляются у малышей.

Из этой книги родители узнают много нового о здоровье первенца. С помощью нее они смогут сделать упор на здоровый образ жизни, и будут бороться с болезнями, если они возникнут на пути у ребенка. Также, родители получат точные методики того, как заниматься профилактикой некоторых заболеваний. Что позволит им обезопасить своего ребенка.

Произведение подойдет не только родителям чада, но и его бабулям и дедулям. Возможно, те тоже подчерпнут что-нибудь новое для себя. Ведь 30 лет назад экология была совсем другой. И некоторых болезней из тех, которые есть сейчас, в то время не было.

Основная мысль книги Комаровского в том, что ребенок должен как можно больше двигаться. И находиться на свежем воздухе. Чадо также должно находиться в комфортных условиях для проживания. Его комната должна быть прохладной по температуре. Если все эти условия будут соблюдены, то, по словам Комаровского, ребенок будет полностью здоров. Евгений заявляет, что эти факторы даже более важны, чем физические упражнения.

3. А. Коток «Беспощадная иммунизация»

Коток специализируется на гомеопатии. По професии он доктор. Это произведение подойдет родителям, которые не знают, делать прививку ребенку или нет.

В книге автор рассказывает о вакцинации все. Он повествует о ее истории, списке осложнений, которые когда-либо возникали, о недугах, которые с помощью нее приходилось лечить. А также предоставляет полный список болезней, от которых ребенку нужно сделать прививки. В произведении автор ссылается на научные исследования, книги и прочие проверенные источники. Каждая глава и тезисы в произведении подтверждены фактажом, который, при желании, можно проверить.  Также, в книге автор пытается понять, зачем вообще люди создали прививки. И кто зарабатывает на этом деньги?

В произведении автор выкладывает некоторые статьи из законодательства страны, в которых написано, что правительство гарантирует соблюдение прав в области здравоохранения. В тексте писатель рассказывает об основных отличиях между прививками. А также о том, какие существуют риски при вакцинации ребенка. На страницах книги автор повествует и о том, какие могут появиться проблемы после прививания малыша.

Издание можно приобретать не только родителям, но и начинающим врачам. Из него они могут узнать много нового, и улучшить свои знания в этом направлении.

4. Р. Мендельсон. Книга: «Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам»

Написал это произведение детский педиатр из Соединенных Штатов Америки.

Автор – рьяный поклонник самолечения. С первых страниц он начинает внушать родителям, что обращаться к докторам при болезнях детей не нужно. Потому, что сердце мамочки лучше знает, как лечить своего ребеночка. Основным тезисом книги является то, что дите может заболеть еще больше, чем было, если вы приведете его в больницу.  Конечно, со стороны это звучит и выглядит немного странно, но в чем-то Мендельсон прав. С некоторыми несерьезными недугами родители действительно могут справиться самостоятельно. И вмешательства врачей для этого не понадобится.

В произведении автор рассказывает о том, как лечить недуги. И рекомендует обращаться к высококвалифицированным дорогим специалистам только если у ребенка возникают серьезные проблемы. По типу отита, менингита и подобного. В остальных случаях он рекомендует лечить ребенка самостоятельно. На страницах также рассказано о том, чем опасны прививки.

Произведение было издано в 1984 году, и сейчас его воспринимают негативно. Некоторые методы, предложенные там, уже не применяются в силу своей бесполезности. Речь идет, например, о совете Мендельсона «вместо обезболивающего напоить ребенка спиртным».

Тем не менее, эта книга может оказаться полезной для вас. Вы сможете научиться самостоятельно лечить малыша. И не будете во всем слепо верить докторам.  Также, вы получите эффективные рекомендации по лечению несерьезных недугов. Например, температуры, болей в области головы, проблем с желудком, кашля, небольших травм и насморка.

Можете попробовать.

На портале Vikids вы можете:

Подобрать/Купить книгу о здоровье малыша.

Стать блогером на платформе Vikids.

Писать статьи на интересующие Вас темы: Напишите нам на ezapol@vikids.ru