Регистрация

Книги об искусстве для младших школьников

Считаете, что знания об искусстве – хотя бы общие – неотъемлемая часть культурного человека? Тогда эта подборка для вас! Умение ценить красоту, отличать классицизм от барокко, узнавать авторов известных картин поможет детям во время учёбы в школе, пониманию отсылок в литературных произведениях, наполнит смыслом прогулки по музеям.

Книги об искусстве для младших школьников расскажут о великих художниках, стилях живописи и эпохах, линиях и формах.  

 

Сьюзи Ходж «Почему в искусстве так много голых людей? И другие важные вопросы об искусстве»


По мере знакомства с искусством возникает множество вопросов. Особенно у детей. Некоторые из них так и не всплывают на поверхность сознания, какие-то кажутся неуместными или глупыми. В этой книге приведены самые разные - и порой неожиданные – вопросы, которые могут прийти в голову:
Зачем художники часто рисуют фрукты?
Почему на некоторых картинах всё расплывчатое?
Все ли картины вставляют в рамы?
Почему нельзя шуметь в галерее?
И, наконец – возвращаясь к названию книги, –  почему в искусстве так много голых людей?
Каждый разворот – это не только яркие иллюстрации, познавательная информация, но и вопросы, интерактивные задания. Автор
побуждает к диалогу, заставляя думать и анализировать. Незаметно –  страница за страницей –  мы познакомимся со множеством тем: от наскальной живописи до кубизма, от Ренессанса до современного искусства.

 

 

Ян Схюттен «Девочка в золотом платье»


Художественное произведение –  почти сказка! –  рассказывающее об искусстве? Почему бы и нет! Особенно, если речь идёт о загадочной картине Рембрандта «Ночной дозор».
Однажды стрелковое общество заказало у художника классический групповой портрет. Кто знает, возможно, идея показалась мастеру скучной, но в процессе написания на
полотне стали появляться неожиданные персонажи и загадки. То, что получилось у Рембрандта, было ново, обезоруживающе и спонтанно. Никакой статики и симметрии, на картине всё пришло в движение: барабанщик отбивает дробь, прапорщик разворачивает знамя, собака лает. Кроме того, на картине появились никому неизвестные персонажи. Самая таинственная из них - Девочка в золотом платье.
Агнес зашла в гости к Рембрандту в тот момент, когда тот собирался рисовать королевских стрелков. «Ну и толпа! – подумала
девочка. –  Как они все поместятся на одной картине?» Агнес стало очень интересно, и она подошла к художнику.
Через художественный текст автор призывает обращать внимание на детали и придумывать свои истории о приключениях персонажей известных картин.

 

Людмила Жукова «Азбука русской живописи»

В книге представлены общие сведения о Васнецове, Рерихе, Айвазовском, Врубеле, Маковском, Венецианове и многих других художниках – отличный вариант для первого знакомства с русской живописью. Каждый разворот посвящён одному из великих мастеров. Краткая справка о жизни и творчестве сопровождается качественными репродукциями и вставками из подходящих по смыслу стихотворений. 

В начале книги есть таблица, с помощью которой можно отследить этапы становления русской живописи по годам (начиная с Рублёва и заканчивая Кустодиевым), а также по направлениям: икона, пейзаж, историческая картина, портрет, бытовая живопись, интерьер, натюрморт.
 

Марина Улыбышева «Что передвинули передвижники»

Из книги мы узнаем, кто такие «передвижники», откуда появилось это название и какова их роль в развитии русского искусства. Помимо истории и творчества знаменитого «Товарищества передвижников» здесь представлены репродукции известных художников, а к ним краткие пояснения.
Книга небольшого формата, но текст ёмкий, содержит много интересной информации. Каждый разворот оформлен, как отдельная
глава. Читается легко, на одном дыхании.

 

Бьорк К., Андерсон Л. «Линнея в саду художника»

Главная героиня книги –  маленькая девочка по имени Линнея –  обаятельна и чрезвычайно любопытна. А ещё она очень любит цветы.
Вместе со своим другом, садовником Блумквистом, Линнея совершает путешествие в Париж, на родину Клода Моне. Героям предстоит посетить дом великого художника, заглянуть в музей, где хранятся его картины, посмотреть на цветы в саду мастера.
Повествование ведётся от лица девочки, что добавляет книге лёгкости и непосредственности. Линнея делится впечатлениями от путешествия, фотографиями цветов. Прогулки по музею, пикник в саду, собранные листочки, знаменитый японский мостик, который Моне часто изображал на картинах –  всё это собрано в воспоминания девочки.

В детские дневниковые записи ненавязчиво вплетены биографические факты о художнике и его семье. Приятный бонус в конце книги: мини-гид по не банальным местам Парижа, а также генеалогическое древо семьи Моне и несколько документальных фото.
На написание книги ушло 5 лет. За это время авторы побывали во всех упомянутых местах, прочли доступную литературу о Моне, беседовали с правнуком художника. Книга была переведена на 30 языков, получила литературную премию в Германии.

 

Мурашова Е., Роньшин В. и др. «Очарованье русского пейзажа»

В сборник вошли сказки о великих художниках-пейзажистах: Левитане, Шишкине, Куинджи, Айвазовском, Саврасове и других блистательных мастерах. Эти сказки порой похожи на притчи, но все они дают общее представление о жизни и творчестве художников.

Истории написаны хорошим литературным языком, пронизаны любовью к Родине, к природе. В сказках присутствует и волшебство, но сквозной нитью идёт мысль, что без упорной учёбы и многочасовой работы одного таланта не хватило бы для создания шедевров.

 

Курто C., Дэвис К. «Рассказы о художниках»

Книга знакомит с творчеством Моне, Ренуара, Дега, Руссо, Ван Гога, Поль Сезанна, Тулуз-Лотрека и других художников. Короткие заметки о жизни и творчестве великих импрессионистов написаны простым, доступным для детей языком. Из книги можно узнать истории создания знаменитых картин, секреты мастеров и художественные приёмы.

Помимо репродукций на полях книги встречаются и шуточные картинки. Есть листы с наклейками, изображающими знаменитые картины или их детали.

Книга создана при содействии Лондонской Национальной галереи, что говорит о профессиональном уровне издания.

 

Оскар Бренифье «Что такое красота и искусство?»

Книга, вдохновляющая на размышления и философские вопросы:

- что красиво?

 - для чего нужно искусство?

- должен ли ты понимать красоту?

 - свободен ли художник творить?

 - у всех ли нас одинаковое представление о красоте?

Оскар Бренифье, детский философ и педагог, предлагает рассуждать вместе с ребёнком, формируя нестандартное мышление, выстраивая новые нейронные связи в мозгу.

Книга составлена из алгоритмированных, возрастающих по сложности вопросов о развитии духовности через искусство. Вопросы представлены самые разные: есть и риторические, не требующие ответа, но  стимулирующие задуматься. Есть и провокационные вопросы – ответы на них начинаются со слов «да, но...» Они как бы акцентируют внимание читателей, не дают заскучать и предлагают вступить в диалог с персонажами книги.

 

Владимир Порудоминский «Моя первая Третьяковка: Рассказы о русских художниках»

Книга ведёт по залам Третьяковской галереи. Одна глава – один зал. В начале каждой главы есть краткий экскурс в эпоху, которой посвящён зал. Рассказывается об одной или нескольких картинах, представленных в той части галереи, о художниках и манере живописи того времени.

В книге представлены 44 великих живописца XV-XIX вв: Рублёв, Стасов, Врубель, Репин, Левитан и другие. Мы увидим лики святых и образы античных героев, великолепие природы в разных уголках мира, встретимся со сказочными и реальными персонажами, а также историческими деятелями.  

Хочу предупредить – многие репродукции в книге мелковаты. Но это и не художественный альбом, а, скорее, экскурсия по музею с хорошим гидом.

 

 

Энтони Мейсон «История западного искусства. От наскальных рисунков до поп-арта»

В книге представлено семь разделов, посвящённых западному искусству. Один разворот – одна тема. Например, «Настенная живопись эпохи барокко», «Романтический пейзаж» и т.д. Информация включает в себя общий обзор темы и рассказ о наиболее ярких представителях.

Даны сведения о западном искусстве в древности (акценты на архитектуре, скульптуре, росписи, мозаике, керамике), средневековье (романтика и готика), особое внимание уделено периоду Возрождения, барокко, рококо и т.д. Информация изложена последовательно, чётко, лаконично. Автор не просто выстраивает хронологию искусства, но и говорит читателю о традициях, образах.