Регистрация

Когда начинаются схватки в третьем триместре? Как отличить родовые схватки от тренировочных?

Многие жещины переживают за схватки в третьем триместре. Они боятся не отличить тренировочные схватки от родовых. Схватки в третьем триместре беременности могут начинаться в разное время для разных женщин. Обычно они начинаются где-то в конце второго или начале третьего триместра, но это может быть и раньше или позже, в зависимости от индивидуальных особенностей каждой женщины и ее беременности.

В оптимальном случае настоящие родовые схватки начнутся не раньше, чем ближе к сроку родов, но вы можете почувствовать некоторые сокращения, то усиливающиеся, то прекращающиеся в течение третьего триместра. Эти схватки, не связанные с родами, называются схватками Брэкстона Хикса.

Брэкстон Хикс и Родовые схватки

Брекстон-Хикс или теренировочные схватки, часто встречается в третьем триместре беременности. Несмотря на то, что это не настоящие родовые схватки, они все равно могут болезненными. И женщины могут подумать, что они находятся на ранних стадиях родов, хотя это не так.

В отличие от родовых схваток, схватки Брэкстона Хикса имеют следующие характеристики:

  • Они, как правило, уменьшаются, когда вы отдыхаете, ходите, меняете позу или пьете воду.
  • Они не следуют какому-то шаблону, не становятся сильнее или чаще.
  • Они ощущаются почти полностью в животе, в то время как родовые схватки часто перемещаются со спины вперед.

Если вы рожали раньше, вы можете заметить больше тренировочных схваток, которые начинаются раньше.

Схватки Брэкстона Хикса обычно носят спорадический характер, вызывают легкий дискомфорт и длятся от 30 секунд до двух минут. Нет необходимости обращаться к врачу по поводу случайных схваток Брэкстона Хикса; большинство женщин начинают замечать их примерно после 20 недель беременности.

Что вызывает тренировочные схватки?

Перенапряжение

Возможно, вы не захотите сбавлять темп в течение третьего триместра, но перенапряжение вашего организма может привести к тому, что ваша матка начнет эти тренировочные сокращения. Если вы будете делать слишком много, это может вызвать схватки Брэкстона Хикса.

Обезвоживание

Обезвоживание может спровоцировать схватки Брэкстона Хикса, поэтому обязательно пейте много воды.

Так уж получилось, что слишком полный мочевой пузырь также может вызвать схватки Брэкстона Хикса, поэтому убедитесь, что вы ходите в туалет регулярно.

Занятия сексом

Занятие сексом было связано с ускорением схваток Брэкстона Хикса. Вероятно, это потому, что оргазмы заставляют матку сокращаться. Кроме того, при сексе "пенис во влагалище" простагландины, содержащиеся в сперме, могут вызывать сокращения матки.

Каковы признаки родовых схваток

Оптимально, чтобы настоящие родовые схватки не начались до тех пор, пока у вас не наступит полный срок, который начинается на 39 неделе. У большинства людей начинаются роды между 38 и 41 неделей беременности. Таким образом, сокращения в этом окне могут указывать на реальную ситуацию.

Признаки истинных родовых схваток включают:

  • Боль, которая может ощущаться в спине и тазу
  • Схватки, которые могут ощущаться как менструальные спазмы
  • Схватки, которые имеют регулярный характер и со временем становятся более продолжительными, сильными и сближающимися
  • Схватки, которые продолжаются независимо от вашей активности

В отличие от схваток Брэкстона Хикса, настоящие родовые схватки являются продуктивными. Это означает, что эти сокращения прилагают все усилия для размягчения и раскрытия шейки матки и продвижения плода к родовым путям.

Хотя родовые схватки могут начинаться нерегулярно, вскоре они приобретут регулярный ритм. "Если это настоящие роды, схватки будут постепенно сближаться, становиться продолжительнее и сильнее", - говорит доктор Путтерман.

В большинстве случаев медицинские работники рекомендуют вам обратиться в больницу или родильный центр, как только ваши схватки продлятся около минуты с интервалом в четыре-пять минут. Но ваш лечащий врач может предложить вам другой порог в зависимости от ваших факторов риска, вашей близости к больнице и других личных соображений.