Регистрация

Колики: как справиться, если у вашего ребенка колики?



Эксперты считают, что каждый пятый новорожденный страдает от коликов - приступов сильного плача и явных болей в животе у здоровых детей. Обычно они начинаются через две-четыре недели и закачиваются к четырем-шести месяцам.

Симптомы коликов

  • Интенсивные приступы плача, обычно начинающиеся в конце дня / ранним вечером
  • Красное и покрасневшее лицо при плаче
  • Ребенок приподнял колени, выгнул спину и сжал кулаки, когда плакал

Что вызывает колики?

Эксперты не уверены в причинах коликов. Некоторые полагают, что это вызвано аллергией к молочному белку у детей, вскармливаемых молочной смесью, хотя на самом деле колики так же распространены среди детей, вскармливаемых грудью, как и среди детей, вскармливаемых из бутылочки. Другие считают, что это связано с несварением желудка и газами, или что это вызвано тем, что незрелая пищеварительная система ребенка сверхчувствительна к сахару и белку в грудном молоке или молочной смеси.
Хорошая новость заключается в том, что все согласны с тем, что колики не причиняют ребенку долговременного вреда. Даже если ребенок страдает от коликов, он будет продолжать есть и набирать вес.

Что делать при коликах у ребенка?

  • Помогите ребенку избавиться от газов. Сделайте ему массаж, это может помочь решить проблему. Поглаживайте его животик по часовой стрелке, затем осторожно поднимите ноги к животику, удерживая его за лодыжки и сгибая его колени.

  • Попробуйте посадить его во время кормления, чтобы он глотал меньше воздуха. Если вы кормите грудью, убедитесь, что он опустошает одну грудь, прежде чем перейти к другой.
  • Если вы кормите из бутылочки, вы можете попробовать бутылочку от коликов. Не забудьте потом, что б он отрыгнул.
  • Удержание и переноска ребенка животом вниз является еще одной техникой, которая поможет с выходом газов.
  • Другой вариант - дать ребенку капли или сиропы от коликов или укропную водичку.

Если вы чувствуете, что действительно не можете больше терпеть, положите ребенка в безопасное место и оставьте на пару минут. Используйте эти минуты, чтобы сделать глубокий вдох, выпить чашку чая — все, что поможет вам восстановить спокойствие.
Попробуйте исключить белок коровьего молока и вести дневник.
У некоторых детей (часто временно) непереносимость лактозы. Если вы думаете, что это возможно, вы можете попробовать безмолочную диету в течение недели. Если вы кормите из бутылочки, переключитесь на гипоаллергенную формулу. Тем не менее, сначала поговорите с врачом.

Нужно ли показать ребенка врачу?

Чтобы быть абсолютно ясным: большинство коликов излечиваются со временем, так как плач просто стихает, и жизнь становится спокойнее для родителей и ребенка. Тем временем, вы, возможно, захотите показать ребенка педиатру просто чтобы быть уверенной, что все в порядке.
Если у ребенка проявляются какие-либо из следующих симптомов, вы должны немедленно показать ребенка врачу:

  • Пронзительный плач
  • Рвота зеленой жидкостью
  • Кровь в кале
  • Перестает пить и мочится реже

Как справиться с коликами?

Принять помощь. Колики могут довести вас до предела. Вот почему важно помнить, что плач ребенка — это не ваша вина. Может быть мучительно наблюдать, как плачет ребенок, но на самом деле плач может быть тем, что ему нужно.
Примите все предложения о помощи. Для вас будет полезен отдых, поэтому воспользуйтесь возможностью принять душ, подышать свежим воздухом или отправиться на прогулку, если есть пара свежих рук.