Регистрация

Коньки для фигурного катания: Как выбрать ребенку?

Основной предмет экипировки, который нужен для занятий фигуристу - коньки. К их покупке нужно подойти ответственно. Чтобы купить ребенку удобный и комфортный для фигурного катания тип.

Мы расскажем о том, как купить этот вид экипировки и на какие аспекты необходимо обращать внимание при его покупке.

Виды коньков для занятий фигурным катанием

В спортивных магазинах есть много видов коньков для езды на льду. Давайте рассмотрим те их типы, которые подойдут для фигурного катания.

Для маленьких фигуристов

Детские коньки есть в маленьких размерах. Они предназначены для детей раннего возраста, которые только становятся на лед.

В их структуре 2 лезвия. Они стоят друг напротив друга. С ними у ребенка хороший уровень устойчивости во время катания. Вэтих моделях практически невозможно потерять равновесие и упасть.

Раздвижные

Раздвижные модели рекомендуем покупать тем детям, которые уже умеют кататься на традиционных роликах. Малышам без подготовки они не подойдут.

Плюсом раздвижного типа является то, что вы можете регулировать их габариты. Подгонять их под текущий размер ноги ребенка.

Благодаря функции регулировки, вы можете приобретать экипировку даже на вырост.

В структуре раздвижных коньков есть система фиксации. Она позволяет плотно установить ногу на одном месте. И сделать так, чтобы он не травмировался во время занятий.

Фигурные

Они подойдут для тех детей, которые долго занимаются этим видом спорта. И уже достигли в нем определенных высот. Как минимум, стали любителями. А как максимум - профессионалами.

Их рекомендуем покупать под текущие габариты ноги ребенка. Так, чтобы они не спадали и не давили.

Особенностью фигурных коньков является то, что у них высокая длина лезвия. Последнее выступает на несколько сантиметров из-за ботинка.

Как выбрать правильный размер?

Для выбора правильного размера нужно обращать внимание на следующие правила:

  1. Размер коньков должен на 100% соответствовать габаритам традиционной обуви, которую вы покупаете ребенку. Они могут быть больше ноги максимум на один размер.

  2. Коньки должны надежно сидеть на ноге. При этом, они не должны и чрезмерно давить на нее.

  3. Их необходимо мерять только в комнатах с комфортной температурой воздуха. Чтобы определить, удобная обувь или нет, она должна быть теплой. Если при замере коньки будут холодными, то ребенок не сможет точно определить, чувствует ли он себя в них комфортно или нет.

  4. Когда будете мерять, посмотрите на ботинок. Обратите внимание на то, какая у него высота. Она должна быть средней. Если высота будет чересчур высокой или, наоборот, слишком низкой, то будет неудобно кататься.

  5. Они не должны быть слишком широкими внутри. В подошве коньков должно быть столько места, сколько нужно для стопы. Свободного пространства внутри них быть не должно.

Как фиксировать коньки для фигурного катания?

Коньки для фигурного катания фиксируются с помощью шнурков. Чтобы ребенку было комфортно ездить, нужно учесть несколько важных аспектов:

  1. Материал, из которого изготавливаются шнурки .

  2. Способы, с помощью которых их можно зафиксировать.

Мы рекомендуем отдавать предпочтение шнуркам, изготовленным из нейлона. Они имеют высокий уровень эластичности.

После того, как приобретете шнурки, переходите к следующему шагу. Плотному завязыванию коньков.

Шаги, которые нужно проделать, чтобы плотно завязать шнурки

Последовательность действий при завязывании шнурков- следующая:

  1. Начинать завязывать нужно не с верхней части, а с нижней.
  2. Наденьте коньки на ребенка.
  3. Вправьте язычок так же, как и когда он вылезает из обычной обуви. То есть, вовнутрь.
  4. Найдите две дырочки, в которые просовывают шнурки снизу. Немного затяните их. Не слишком сильно, но и не слишком слабо. Действуйте аккуратно. Если вы затяните нижние шнурки слишком сильно, то у ребенка может ухудшиться кровоток.
  5. Поднимитесь выше. Затяните среднюю и верхнюю часть. Эти части ботинка нужно завязать максимально плотно. Чтобы коньки не спадали.
  6. Когда полностью завяжите шнурки, их конец нужно зафиксировать с помощью узла. Важно, чтобы он был крепким.

Если после надевания коньков ребенок жалуется на то, что его нога слишком сжата, то немного ослабьте шнуровку.

Полозья фигурных коньков

Фигурные коньки имеют интересную структуру. Они сделаны из двух частей:

  1. Ботинка, в который ребенок ставит ногу. Он фиксируется с помощью шнурков.

  2. Лезвия или полозья. В структуре они имеют зубчики. И предназначены непосредственно для передвижений по льду.

Полозья могут быть двух типов: съемными, либо несъемными.

Съемные полозья можно демонтировать из коньков и заменить на новые.

Если вы планируете купить дорогие конькия, то в них с вероятностью 90% будут установлены лезвия, которые снимаются.

Во время занятий фигурным катанием, вам периодически будет приходиться затачивать лезвия. Чтобы они не иступились, и быстро ездили по льду.

Во время этого процесса, лезвия необходимо будет заточить так, чтобы они имели радиус от одиннадцати до пятнадцати миллиметров.

Затачивать полозья самостоятельно не рекомендуем. Вместо этого рекомендуем воспользоваться услугами специальных мастерских. В них лезвия заточат в соответствии с правилами фигурного катания.

Компании-изготовители

В спортивных магазинах продается много коньков для занятий фигурным катанием. Однако, мы рекомендуем отдавать предпочтение проверенным товарам от известных фирм:

  1. Компании Graf (Швейцария). Она создает коньки для занятий фигурным катанием. Стоимость - от четырех тысяч рублей.

  2. Компании Jackson. Она является частью мирового спортивного бренда-изготовителя - Bauer. Создает коньки для профессионалов. И фигуристов, которые выступают на международных соревнованиях. Стоимость для детей - от восьми тысяч рублей.

  3. Компания Wifa (Австрия). Коньки изготавливают в городе Вена. Производители заявляют, что каждую модель создают собственными руками. Стоимость от девяти тысяч рублей.

  4. Edea (Италия). Фирма изготавливает коньки любого размера и формы. Есть модели, которые подойдут для любой стопы. Как на маленьких, так и на взрослых детей. А еще, они представлены в разных дизайнах и расцветках. Цена - от девяти тысяч рублей.

  5. СК (Россия). Аббревиатура "СК" расшифровывается, как "Спортивная коллекция". Эта компания - один из самых крупных в России изготовителей экипировки для различных видов спорта. Коньки отечественного производителя можно приобрести за две-три тысячи рублей, и выше. В зависимости от типа изделия.