Регистрация

Короткая уздечка языка у ребенка, или Анкилоглоссия: причины, симптомы, лечение

Ребенку трудно выговаривать простые слова или дотронуться кончиком языка до верхнего ряда зубов? Вполне вероятно, что у малыша короткая уздечка языка, которая мешает ему выполнять эти простые действия.

Что означает короткая уздечка языка? 

Короткая уздечка языка, также известная как анкилоглоссия, является врожденным заболеванием, которое ограничивает диапазон движений языка.

Короткая уздечка языка - аномально толстая, короткая полоса тканей, связывающая нижнюю часть языка с нижней частью рта. При анкилоглоссии ребенку трудно высунуть язык, говорить, есть и глотать. 

Причины короткой уздечки языка у ребенка

Обычно уздечка языка отсоединяется еще до рождения, позволяя языку свободно двигаться. Однако у детей с анкилоглоссией она прилипает к нижней части языка, ограничивая его в движении. 

Симптомы короткой уздечки языка у ребенка

Как узнать, что ребенок страдает от анкилоглоссии? Мы перечислим некоторые симптомы:

  • Ребенку трудно поднять язык вверх.
  • Ребенку сложно двигать языком из одной стороны в другую.
  • Язык кажется сердцевидным или зазубренным, когда малыш пытается высунуть его.
  • Ребенку сложно высовывать язык вдоль нижнего ряда зубов.
  • Ребенок испытывает трудности при потреблении пищи и глотании.
  • Ребенок плохо набирает вес. 
  • Ребенок испытывает проблемы с речью, много заикается.
  • Ребенку сложно достать языком задние зубы.

Как определить короткую уздечку языка у ребенка? 

Врачи диагностируют наличие короткой уздечки языка во время общего физического обследования. Иногда для обследования языка могут использоваться специальные инструменты, которые позволят изучить его внешний вид, мобильность и т.д.

Как лечить анкилоглоссию у ребенка? 

В некоторых случаях короткая уздечка языка у детей младшего возраста ослабевает и сама по себе проходит, однако иногда состояние сохраняется и вызывает большие неприятности и дискомфорт. Однако анкилоглоссия поддается лечению хирургическими методами. 

  • Френэктомия (иссечение уздечки) - это хирургическая процедура, которая выполняется с анестезией или без нее. Хирург осматривает уздечку и с помощью стерильных ножниц отсекает свободную ткань. Процедура быстрая и относительно безболезненная: в уздечке всего несколько кровеносных сосудов и окончаний. Осложнения после френэктомии - редкое явление.
  • Френулопластика - это обширное хирургическое лечение, которое хирург выполняет, если уздечка довольно толстая и не поддается френэктомии. При этой процедуре требуется общий наркоз. После френулопластики хирург закрывает рану с помощью абсорбирующих швов на заживающем языке. Возможными осложнениями, которые могут сопровождать френулопластику, являются инфекции, кровотечения и повреждение слюнных желез и языка. В случае обширной хирургической процедуры малыш может страдать от рубцов и реакций на анестезию. После френулопластики врачи могут рекомендовать определенные упражнения для улучшения движений языка, речи и минимизации рубцового эффекта.

На платформе Vikids вы можете:

Найти лечебные учреждения