Регистрация

Косметика для беременных: какие ингредиенты разрешены, а какие опасны

При подборе косметики для беременных следует делать выбор только после детального изучения состава, ведь нередко лосьоны для тела и макияжа и другие средства красоты могут содержать ингредиенты, представляющие угрозу для малыша.

Специально для будущих мам мы подготовили минисправочник по веществам, которые безопасны, и тем, которые могут навредить.

Для удобства все ингредиенты приведены на двух языках, поскольку на этикетках нередко указывается обозначение на английском языке.

КОСМЕТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ: ИНГРЕДИЕНТЫ, КОТОРЫХ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ

Хлорид алюминия (Aluminum Chloride)

Этот ингредиент сокращает потоотделение и часто встречается в антиперспирантах. Согласно некоторым исследованиям, хлорид алюминия может потенциально вызывать рак, однако до конца его действие не изучено.

Вердикт: не рекомендовано.

Альфа-гидроксикислоты (AHAs) и бета-гидроксикислоты (BHAs)

Эти вещества вызывают много вопросов: с одной стороны, они способствуют осветлению и отшелушиванию кожи, а с другой - ослабляют эпидермис, делая его уязвимым для воздействия других веществ, в том числе УФ-излучения.

Вердикт: не рекомендовано.

Перекись бензоила (Benzoyl Peroxide)

Перекись бензоила борется с прыщами и оказывает сильное воздействие на будущего ребенка. Исследования показывают, что это вещество представляет опасность для плода и не должно использоваться во время беременности.

Вердикт: не рекомендовано.

Дигидроксиацетон (Dihydroxyacetone, DHA)

Дигидроксиацетон часто встречается во многих кремах автозагара, и его не рекомендовано использовать во время беременности. Существует риск развития побочных эффектов для малыша (через кожу или если будущая мама вдохнет этот ингредиент), которые до конца еще не изучены.

Вердикт: не рекомендовано.

Формальдегид (Formaldehyde)

Формальдегид - химическое вещество, которое содержится в некоторых средствах для выпрямления волос и лаках для ногтей. Была обнаружена взаимосвязь между ним и респираторными проблемами и даже раком.

Вердикт: не рекомендовано.

Гидрохинон (Hydroquinone)

Осветляющие кожу крема, содержащие гидрохинон, легко всасываются в организм (на целых 45% процентов, согласно некоторым исследованиям) и могут представлять опасность для плода.

Вердикт: не рекомендовано.

Оксибензон (Oxybenzone)

В 2019 году Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов призвало провести дополнительные исследования оксибензона и 11 других химических солнцезащитных фильтров (включая авобензон и октисалат), которые предположительно являются разрушителями эндокринной системы и возможными канцерогенами.

Исходя из этого следует воздержаться от использования продуктов, содержащих оксибензон, до тех пор, пока до конца не будет выяснено его воздействие на организм.

Вердикт: следует избегать по возможности.

Парабены и фталаты (Parabens and Phtalates)

Эти химические вещества сегодня можно встретить абсолютно везде - от тонального крема до шампуня. Они являются известными эндокринными разрушителями, которые могут влиять на репродуктивную систему.

Вердикт: не рекомендовано.

Ретиноиды (Retinoids)

Производные витамина А (которые часто можно встретить под разными названиями, среди которых ретиноевая кислота, третиноин, пальмитат и ретинальдегид) используют при лечении акне и в производстве антивозрастных сывороток.

Продукты, содержащие ретинолы, были связаны с тяжелыми врожденными дефектами, и их следует избегать во время беременности и грудного вскармливания.

Вердикт: не рекомендовано.

Тиогликолевая кислота (Thioglycolic Acid)

Это химическое вещество часто можно встретить в кремах для эпиляции (иногда тиоглеколевая кислота указана как меркаптоацетат или меркаптан). Какие-либо серьезные исследования по побочным эффектам тиогликолевой кислоты не проводились, однако доктора не советуют ее применять.

Вердикт: не рекомендовано.

КОСМЕТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ: КОГДА СЛЕДУЕТ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

Бакучиол (Bakuchiol)

Этот экстракт получают из листьев и семян растения бабчи - известного своими фиолетовыми цветками, именно поэтому некоторые продукты, сделанные из него, сохраняют фиолетовый оттенок. Бакучиол нередко рекламируют как естественную альтернативу ретинолу.

Хотя эксперты советуют не использовать ретинол во время беременности, в настоящее время отсутствуют какие-либо убедительные доказательства в пользу бакучиола.

Вердикт: следует проконсультироваться с врачом.

Конопляное масло (CBD Oil)

Конопляное масло можно встретить в альтернативных продуктах для борьбы с акне, натуральных масках для лица и даже в качестве массажного масла.

Поскольку конопляное масло не содержит THC (каннабиноида - действующего вещества психоактивных видов конопли), угроза для мамы и ребенка невелика.

Однако действие этого растения во время беременности и до конца не изучено, поэтому если и применять его, то с осторожностью.

Вердикт: следует проконсультироваться с врачом.

Эфирные масла

Многие будущие мамы ищут спасение от утренней тошноты и болей в спине в ароматерапии и массаже.

Поговорите с врачом о том, какие масла лучше всего подходят при беременности:

  • мандарин, ромашка и мята перечная считаются безопасными;
  • мускатный шалфей, можжевельник и тимьян не рекомендованы.

Вердикт: следует проконсультироваться с врачом.

КОСМЕТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ: БЕЗОПАСНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ

Азелаиновая кислота (Azelaic Acid)

Этот антибактериальный ингредиент широко применяется при лечении сосудистых звездочек, а также содержится в продуктах против угревой сыпи. Он помогает уменьшить покраснение и снизить пигментацию кожи. Известно, что азелаиновая кислота не имеет никаких побочных эффектов для мамы или ребенка.

Вердикт: безопасно.

Масло виноградных косточек (Grapeseed oil)

Масло виноградных косточек часто встречается в сыворотках для лица и маслах для тела. Этот полностью натуральный ингредиент можно применять местно во время беременности и кормления грудью.

Примечание: добавки с виноградным маслом не следует принимать во время беременности.

Вердикт: безопасно.

Гиалуроновая кислота (Hyaluronic Acid)

Когда речь заходит об омоложении и увлажнении кожи, без гиалуроновой кислоты не обходится. Она эффективна и не представляет никакой угрозы для мамы или ребенка.

Вердикт: безопасно

Молочная кислота (Lactic Acid)

Эта особая альфа-гидроксикислота (AHA) содержится в отшелушивающих средствах и не представляет никакой угрозы для мамы или малыша.

Вердикт: безопасно.

Ниацинамид (Niacinamide)

Ниацинамид - разновидность витамина B3, которая нередко содержится в средствах - более мягких по воздействию в отличие от обычных - для лечения акне или розацеи. Ниацинамид помогает уменьшить покраснение и снижает воспаление кожи.

Вердикт: безопасно.

Салициловая кислота (Salicylic Acid)

Этот борец с акне считается безопасным большинством экспертов. Но салициловой кислоты (которая является одним из видов BHA) следует избегать во время беременности и грудного вскармливания в концентрациях более 2% (иногда встречается в средствах для удаления бородавок или салонных косметических средствах для лица), потому что это может представлять риск для ребенка.

Вердикт: безопасно в безрецептурных дозах 2% или меньше.

Диоксид титана (Titanium Dioxide)

Диоксид титана - основной активный ингредиент многих минеральных солнцезащитных кремов. Он не проникает вглубь кожи, отражая вредные ультрафиолетовые лучи с ее поверхности.

Продукты, содержащие диоксид титана, можно использовать на лице и теле во время беременности и после родов.

Вердикт: безопасно.

Витамин C (Vitamine C)

Когда речь заходит о лечении темных пятен и проблем с тонусом кожи во время беременности и грудного вскармливания, основное средство, которое может помочь - витамин С. Он обладает ретиноидным эффектом и усиливает выработку коллагена.

Вердикт: безопасно.

Оксид цинка (Zinc Oxyde)

Это основной активный ингредиент многих минеральных солнцезащитных кремов, которые можно использовать во время беременности, потому что он не впитывается в кожу, а просто остается на поверхности.

Цинк также можно встретить в минеральной косметике, которую разрешено использовать при беременности.

Вердикт: безопасно.

Reference - todaysparent.com/pregnancy/pregnancy-health/beauty-products-that-are-safe-to-use-during-pregnancy-and-breastfeeding/