Регистрация

Кострома. Ипатьевский монастырь

Косторома - город Золотого Кольца, основанный князем Юрием Долгоруким в 1152 году на реке Волге.

Вот несколько  фактов о Костроме:

  • Во второй части 18 тысячелетия на здешних землях гостила Екатерина II. Она подарила городу герб. Он выступал в качестве первого герба, существовавшего тогда в России.
  • Город славится своими сырами, богородскими игрушками, ювелирными украшениями, а также льняными и керамическими сувенирами.
  • Кострома отличается непривычной планировкой улиц. Они расходятся веером от набережной Волги.
  • Богоявленский Анастасиин монастырь в Костроме − древнее сооружение, в котором находится чудотворная икона Федоровской Божьей Матери.
  • Здесь вы найдете Терем Снегурочки – домик, в котором живет внучка Деда Мороза.

Ипатьевский монастырь

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь - православный мужской монастырь Русской Церкви . Основанный в конце 13 века, он располагается на месте впадения реки Костромы в Волгу. Основатель монастыря - родоначальник рода Годуновых и Сабуровых, бежавший из Золотой Орды к Ивану Калите.

В Ипатьевском монастыре происходило венчание Михаила Романова на царствие, основателя будущей 300-летней династии русских государей.

В годы Смуты за стенами монастыря скрывался от интервентов молодой боярин Михаил Романов вместе со своей матерью инокиней Марфой.

Палаты бояр Романовых, или Царские чертоги, самое знаменитое здание монастыря. Именно здесь проживал Михаил Романов со своей матерью во время призвания на престол. В 19 веке палаты были отреставрированы, и сегодня радуют глаз ярким «шахматным» фасадом в стиле древнерусского терема.

В XVII веке в монастыре хранился список Ипатьевской летописи - одного из древнейших русских летописных сводов и важнейших документальных источников по истории древней Руси, в 1809 году она была найдена в Библиотеке Академии Наук историком Николаем Карамзиным.

Сегодня это ключевая достопримечательность не только Костромы, но и всей Верхней Волги, посетить которую просто обязан каждый турист.