Регистрация

Фокусы для детей

Если в какой-то момент ребенок начинает одалживать у вас кольца, складирует колодами игральные карты и настойчиво интересуется свойствами магнитов – поздравляем: в вашей семье подрастает будущий фокусник!

Увлечение фокусами – одно из самых безобидных детских хобби: бьет разве что по карману, ну и, конечно, по вере самого ребенка в Деда Мороза и Зубную фею. А со всем остальным можно справиться! Как – расскажем, основываясь на увлечении одного юного иллюзиониста, который совсем как в старом советском фильме еще не волшебник, но только учится, а мы, родители, вместе с ним.

Новые имена в мире фокусов

Когда-то, чтобы поразить притязательную публику, нужно было спрятать Статую Свободы или пройти сквозь Великую Китайскую стену. Сегодня привести в восторг зрителей можно парой дерзких трюков с картами или монетами, что и делают успешно Шин Лим и Эрик Чен два self-made иллюзиониста, которые абсолютно друг на друга не похожи в своем мастерстве.

Шин Лим икона стиля в мире карточных фокусов. Он смог не только завоевать сердца поклонников, далеких от магии, но и удивить даже самых проженных иллюзионистов. Самоуверенный пианист, он в свои 28 лет победил на всех мыслимых шоу талантов и побывал на самых рейтинговых вечерних шоу. Шин Лим буквально за несколько лет сумел выстроить целую империю фокусов и теперь успешно развивает свой бизнес-проект магазин карточных трюков.

Эрик Чен – абсолютная противоположность Шин Лиму, хотя специализируется он также на трюках с картами.

Он не продумывает свой образ до мелочей, порой даже кажется "рубахой-парнем", но буквально с первых же секунд вы оказываетесь под действием его чар и даже не пытаетесь разгадать, как он меняет цвет и форму карт, а просто наслаждаетесь происходящим.

Фокусы для детей в телевизионных шоу

Сегодня идет несколько качественных шоу, которые будут интересны начинающим иллюзионистам. Самое популярное – "Кто обманет Пена и Теллера", где двух именитых фокусников пытаются провести менее известные иллюзионисты. Тем, кто в этом преуспеет, достанется главный приз – право выступить на сцене вместе с мэтрами в Лас-Вегасе.

При этом, из шоу вы не узнаете секретов фокусов, но... можете о них догадаться по многозначным комментариям экспертов в студии.

Кстати, для детей шоу Пена и Теллера – отличное подспорье для изучения английского языка, ведь в сети переведены всего первые два сезона (из шести). Да и само шоу, построенное на контрастах (открытый душка Пен и молчун Теллер) – хорошая альтернатива семейному просмотру сериала вечером.

Не меньшей популярностью пользуется шоу талантов Magician's Got Talent и его спин-оффы (Asia's Got Talent, America's Got Talent и др.). Приз составляет порядка 1 млн долларов. В свое время и Шин Лим, и Эрик Чен становились финалистами подобного шоу.

Фокусы для детей на страницах книг

С новым увлечением в нашей семье на книжной полке началась настоящая революция: футбольные альбомы с наклейками и шахматные задачники были отложены в сторону, зато на их месте появилась специализированная литература по фокусам. Кстати, ее оказалось не так много. Ведь большая часть энциклопедий карточных и других трюков была написана еще во времена Дэвида Копперфильда и включала лишь черно-белые иллюстрации, дополненные скучными объяснениямию.

Нам все-таки удалось найти достойную художественную литературу, в которой обучение фокусам преподнесено интересно и увлекательно. Это "Исчезающий слон" Джима Стейнмайера известного американского специалиста по иллюзиям. Повествование ведется в детективной манере и знакомит детей с историей о великих магах. Написано очень живо, а самое главное познавательно!

Фокусы для детей онлайн

На YouTube есть целая серия интересных каналов, которые будут полезны детям для знакомства с карточными и другими трюками. Итак, топ-3 каналов в закладках нашего компьютера:

  • Александр Напорко специализируется на обзоре различного реквизита и обучении. Нередко зовет к себе в гости иллюзионистов.
  • Сhris Ramsay называет себя человеком, который решает различные головоломки. И надо сказать, это головоломки с повышенным уровнем сложности.
  • Nero Young обучает всевозможным карточным фокусам: от самых простых до классики жанра из "Иллюзии обмана".

Конечно, есть масса и других каналов, но эти три регулярно обновляются и являются бесплатными.

Покупаем реквизит

Какой фокус без реквизита! Даже если вы не собираетесь показывать трюки с самовоспламеняющимися кольцами или ручкой, бьющей током, без базы карт не обойтись. Хорошая колода стоит недешево, поскольку делается из многослойной бумаги (проверяли: минимум из 3-4 слоев).

Топ-3 сильных платных ресурсов, предлагающих и реквизит, и разгадки к фокусам:

  • Сайт theory11 сотрудничает со многими известными иллюзионистами и предлагают различные трюки с картами и монетами. Сюда однозначно стоит зайти, и даже если с карточными фокусами не сложится, так хотя бы полюбуетесь красивыми колодами.

  • Сайт ellusionist аналогичен предыдущему магазину, однако подобран другой ассортимент фокусов.
  • Интернет-магазин Wondermakersshop предлагает авторские фокусы украинских иллюзионистов, которые по мастерству не уступают многим именитым чародеям.

Кстати! На многих ресурсах, связанных с фокусами, работают иллюзионисты. Если вы все же решились приехать в сам магазин, то можете рассчитывать на "два в одном": вы не только приобретете отличный реквизит, но еще и узнаете от профи пару фокусов, за бесплатно.

Очные курсы для начинающих фокусников

Очное обучение фокусам редкость, хотя в больших городах можно найти и курсы, и детские лагеря, правда, в единичном экземпляре. Так, в Москве открыта Школа фокусов для детей, в Санкт-Петербурге - Школа волшебства для детей и подростков.

В одном из учреждений обещают научить сорока фокусам и даже больше! Охотно верим)


Кроме того, можно рассмотреть вариант с детским тематическим лагерем. В самом центре столицы не так давно открылся Parrot Magic Camp, где детей обещают не только научить трюкам и преподать азы актерского мастерства, но и накормить блюдами от шеф-повара.

Ну а если обучение не по карману, то можно рассмотреть предложения на Авито, где учат фокусам от 500 рублей.

Когда все карты раскрыты...

Любовь к фокусам – удивительное увлечение, причем в прямом смысле этого слова. Каждый день вы живете в ожидании чуда: то в комнате карты летают, то из-под носа кольца исчезают, то на клочке бумаги оказывается записано слово, которое вы загадали.

Для того, чтобы состояться в мире магии, нужно упорно трудиться: развивать ловкость рук, навыки самопрезентации, фантазию и, конечно, обладать недюжинным терпением. Порой за несколькими секундами фокуса стоят годы тренировок.

Мы желаем вашим юным иллюзионистам удачи! Пускай они дерзают и удивляют!