Регистрация

Кроссовки для большого тенниса: Как выбрать? 

Качественная обувь - важный элемент экипировки юного теннисиста. К ее покупке нужно подойти ответственно, чтобы выбрать правильную модель. Которая будет не только удобно сидеть на ноге ребенка, но и обеспечивать его уютом, комфортом на корте.

Мы расскажем о том, как выбрать спортивную обувь для большого тенниса и на какие аспекты нужно обращать внимание при ее подборе.

Какой должна быть обувь для большого тенниса?

Ее главная задача - обеспечивать ребенка комфортом и уютом на соревнованиях. А также давать спортсмену возможность свободно перемещаться по корту. Совершать маневры. Перебегать из одной части поля в другую. И, при этом, не поскальзываться, не падать.

Еще ее одной задачей является то, что она должна надежно защищать ногу спортсмена. В ней ребенок не должен получать вывихи, растяжения, а также другие проблемы со здоровьем даже во время интенсивных игр.

Какие требования предъявляются к обуви для большого тенниса?

Она должна иметь хорошую высоту. Полностью покрывать щиколотки ребенка. И быть средней по массе. Если вам удастся подобрать обувь, соответствующую этим характеристикам, то она будет удобной в использовании. Качественные кроссовки защитят щиколотки вашего ребенка во время тренировок, игр. И обеспечат его комфортом на тренировках.

Разновидности по типу покрытия подошвы

Существует классификация видов по типу покрытия. Кроссовки для тенниса могут иметь следующую подошву:

  1. Ковер. Обувь, имеющая этот тип подошвы, очень гладкая. Она не имеет выпуклостей. И имеет ровную структуру.

  2. Хард. С этим типом подошвы имеет в структуре рисунок протектора. Он позволяет ногам спортсмена лучше сцепливаться с покрытием корта. И не скользить. Протектор в кроссовках-хард имеет средние показатели глубины.

  3. Грунт. С этим типом поверхности тоже имеет в структуре рисунок протектора. Он создан в форме елки. И является более глубоким, чем в моделях хард. Это позволяет спортсмену играть в теннис на неустойчивых поверхностях. Например, на грунте.

Разновидности по типу стопы

Спортивная обувь для тенниса может отличаться друг от друга и по виду стопы. То есть, по тому, в какую часть кроссовка ребенок кладет ногу при надевании.

Тип стопы Pronated

Обувь подобного типа имеет и русское название. Она именуется, как "пронация".

Она подойдет ребенку в том случае, если, при надевании, он кладет ногу внутрь кроссовок. Также, подобные модели можно приобретать детям, у которых стопа имеет прямоугольную форму.

Supinated

Обувь с этим типом стопы тоже имеет русское название. Она именуется супинацией. Обувь Supinated подойдет для ребенка, который, при надевании, кладет ногу ближе к внешней части кроссовок. Рекомендуется к использованию детям с супинированным типом стопы.

Ideal

Обувь с этим типом стопы подойдет для детей, которые имеют традиционный тип стопы. Она используется теми спортсменами, которые кладут свою ногу прямо в среднюю часть кроссовок. И не имеют проблем со стопами. Подойдет для детей, слепок ноги которых имеет одинаковую структуру как с левой стороны, так и с правой.

Как узнать тип стопы ребенка?

Узнать, какой тип стопы у ребенка не сложно. Для этого вам нужно сделать слепок его ноги. И посмотреть на след, который он оставил:

  1. Если слепок опущен ближе к полу, то тип стопы у ребенка - Supinated.

  2. Если слепок приподнят, то тип а - Pronated.

  3. Если слепок ноги ребенка ровный и его нога стоит прямо по центру, то тип - Ideal.

Определиться с типом стопы вам помогут консультанты спортивного магазина. Попросите у них помощи.

Как выбрать обувь для тенниса?

Она состоит из нескольких элементов. Давайте рассмотрим ее структуру. И узнаем, какой она должна быть у качественных кроссовок.

Подошва

Подошва кроссовок для занятий теннисом создается из особой резины. Она очень прочная. Имеет эластичную структуру. И позволяет ребенку совершать любые телодвижения на корте. В качественных кроссовках спортсмен сможет быстро бегать. Сгибать ноги. Становиться на носочки. И совершать другие телодвижения. Резиновая подошва не потеряет форму даже при интенсивных тренировках. Потому, что она создается из высококачественных материалов.

Чтобы узнать, насколько плотной является резина в кроссовках, обратите внимание на цвет. И рисунок протектора на подошве. Если на поверхности изображены зиг-заги, то в ней можно тренироваться только на традиционном теннисном поле. Если рисунок протектора другой, то эти кроссовки можно использовать и на других типах покрытия.

Плюсом подошвы с зигзагами является то, что она прочно сцепливается с поверхностью корта. И не дает ребенку скользить во время игр на нем.

Типы фиксации

Обувь для тенниса может фиксироваться с помощью нескольких систем креплений. Она может иметь в структуре как липучки, так и шнурки.