Регистрация

Кровотечение при беременности

Вагинальное кровотечение на ранних стадиях беременности встречается чаще, чем вы думаете, и это не всегда означает, что что-то не так.

Кровотечение на ранних сроках беременности

Кровотечение в первые 12 недель-обычное явление, и хотя это пугает, это не всегда означает, что ваша беременность терпит неудачу.

На самом деле, одно исследование, цитируемое Ассоциацией выкидышей, показало, что половина всех женщин, которые посетили Отделение ранней беременности из-за кровотечения в первом триместре, продолжали иметь здоровую беременность.

Вот некоторые из основных причин кровотечений на ранних сроках беременности:

Вот как может выглядеть кровотечение при имплантации на ранних стадиях беременности:

Могут быть месячные во время беременности?

Нет. Некоторые женщины ошибочно принимают очень , такие как коричневые выделения, кровянистые выделения или кровотечение при имплантации, за месячные, когда на самом деле это признак того, что вы беременны.

В качестве альтернативы, легкое кровотечение или кровянистые выделения во время месячных также могут быть тем, что известно как прорывное кровотечение.

Эксперты не совсем уверены, что вызывает это, но поскольку это происходит примерно во время их месячных, некоторые будущие мамы думают, что у них все еще бывают месячные.

Хотя это может быть одноразовое кровотечение, оно может произойти примерно в ваше "время месяца" в течение первого триместра. Это очень редко длится на протяжении всей беременности и не является признаком того, что с ребенком что-то не так.

Обязательно сообщите об этом своему врачу и акушерке, чтобы вас можно было контролировать на протяжении всей беременности, просто на всякий случай.

Повредит ли кровотечение после секса ребенку?

Если вы беременны и заметили кровотечение, обязательно сообщите своему врачу. Кровотечение после секса часто встречается во время беременности, особенно на поздних стадиях. Это вызвано изменениями шейки матки во время беременности и не означает, что существует какая-либо опасность для вашего ребенка.

Может быть выкидыш?

К сожалению, примерно каждая пятая беременность заканчивается выкидышем, причем большинство из них происходит в первые 12 недель. Хотя кровотечение на ранних сроках беременности не всегда является серьезным, это наиболее распространенный признак выкидыша.

Кровотечение при выкидыше не всегда бывает тяжелым или непрерывным – оно может появляться и исчезать в течение нескольких дней. Другие симптомы, которые могут указывать на проблему, включают:

  • спазмы и боль, которые могут быть похожи на боли во время месячных или сильнее
  • выделение жидкости или ткани из влагалища
  • симптомы беременности (такие как тошнота и боль в груди) исчезают.

Часто ранние выкидыши случаются, если есть проблемы с развивающимся эмбрионом. Они также могут быть вызваны гормональными проблемами или проблемами со свертываемостью крови.

Единственный способ точно сказать, что у вас выкидыш, это обратиться к врачу. Он сможет провести несколько тестов и сканирований, чтобы подтвердить, что происходит. Если вы находитесь на ранних неделях беременности, это может быть внутреннее сканирование, при котором зонд вводится во влагалище.

Является ли кровотечение признаком внематочной беременности?

Внематочная беременность-это когда эмбрион имплантируется вне матки, обычно в одной из маточных труб. Это довольно редкое заболевание, поражающее одну из каждых 80-90 беременностей, но оно может быть чрезвычайно опасным, если его игнорировать.

Внематочная беременность наиболее распространена между 4 и 12 неделями беременности и, как и кровотечение, может сопровождаться болью и плохим самочувствием.

Симптомы внематочной беременности:

  • боль в животе, обычно с одной стороны, которая может быть постоянной и сильной
  • кровотечение, которое может быть темным или ярко-красным, может остановиться и начаться (обычно начинается после того, как вы начали испытывать боль)
  • боль в кончике плеча
  • диарея и рвота
  • обморок или ощущение слабости.

Внематочная беременность-это неотложная медицинская помощь, поскольку она может вызвать опасное для жизни внутреннее кровотечение. Если у вас есть симптомы внематочной беременности, вам следует немедленно обратиться в больницу, или, если вы не можете добраться туда самостоятельно, вызовите скорую помощь.

Что такое молярная беременность?

Молярная беременность-редкое осложнение беременности, при котором вместо здорового плода растут аномальные клетки. Симптомы могут включать вагинальное кровотечение или темные комковатые выделения в течение первых 6-12 недель беременности.

УЗИ подтвердит, вызвано ли ваше кровотечение молярной беременностью. Подробнее о молярной беременности читайте здесь.

Что делать, если у вас идет кровь

Если у вас есть кровотечение во время беременности, независимо от того, насколько легкое, обратитесь к своему врачу. Они смогут сказать, что делать дальше.

Вы, вероятно, захотите получить подтверждение сканирования, но это не всегда будет предложено. Если вы находитесь на очень ранних стадиях или кровотечение легкое, ваш врач может посоветовать вам просто подождать и посмотреть, что произойдет. Это может быть очень трудно принять.

Кровотечение на поздних сроках беременности

Кровотечение может произойти на любой стадии беременности, и некоторые будущие мамы испытывают прерывистое кровотечение в течение всех девяти месяцев.

Не всегда можно найти причину, но есть ряд причин, по которым кровотечение может произойти во втором и третьем триместрах.

К ним относятся:

  • Изменения в шейке матки во время беременности могут привести к кровотечению, особенно .
  • Вагинальные инфекции.
  • Пробка слизи, которая была в шейке матки во время беременности, удаляется, сигнализируя о том, что шейка матки готовится к началу родов. Это может произойти за несколько дней до начала схваток или во время самих родов.
  • Отслойка плаценты: серьезное состояние, при котором плацента начинает отрываться от стенки матки. Обычно это также вызывает боль. Факторы, повышающие риск отслойки плаценты, включают травму брюшной полости и высокое кровяное давление. Ваш ребенок должен родиться сразу же, если срок близок, но если нет и отслойка незначительна, вы можете находиться под наблюдением в больнице.
  • Предлежание плаценты (placenta praevia), где плацента прикрепляется в нижней части матки, рядом с шейкой матки или закрывая ее. Кровотечение из низко расположенной плаценты может быть очень тяжелым и подвергать риску вас и вашего ребенка. Вам могут посоветовать обратиться в больницу для экстренного лечения, и обычно будет рекомендовано кесарево сечение.
  • Поздний выкидыш – хотя выкидыши чаще встречаются в первом триместре, они все еще могут произойти на более поздних сроках беременности. Выкидыши, которые происходят между 12 и 24 неделями, известны как поздние выкидыши, но они довольно редкое явление, затрагивающее 1-2% беременностей.
  • Предлежание сосудов – это редкое состояние, при котором кровеносные сосуды ребенка проходят через мембраны, покрывающие шейку матки. Обычно кровеносные сосуды были бы защищены внутри пуповины и плаценты. Когда ваши воды прорываются, эти сосуды могут быть разорваны и вызвать вагинальное кровотечение. Очень трудно диагностировать vasa praevia, хотя иногда это обнаруживается при сканировании. Это следует заподозрить, если есть кровотечение и частота сердечных сокращений вашего ребенка внезапно меняется после перерыва в воде.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка

Подготовиться к родам и подойти к ним с улыбкой и уверенностью вам поможет наш вебинар

Вебинар " Роды без Боли и Страха".

В нем вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы о:

  • подготовке к родам
  • самих родах
  • видах родов
  • методах обезболивания: медикаметозных и немедикаметозных
  • восстановлению после родов