Регистрация

Купальник для танцев: как выбрать ребенку?

Для занятий по танцам девочке нужна удобная спортивная одежда. Самый распространенный ее вид – купальник.

Чтобы спортсменке было удобно заниматься в нем, его нужно выбрать правильно. В этой статье о том, как это сделать.

Особенности детских купальников

Перед тем, как отправиться в магазин за спортивной одеждой, переговорите с тренером девочки. Спросите, какие вещи понадобятся ей для танцев.

Если тренер скажет, что можно взять купальник, покупайте его, а если он считает, что для танцев нужны другая одежда, то брать лучше её.

При покупке купальника рекомендуем смотреть на такие вопросы: внешняя красота, прочный материал, эластичность. Это нужно, чтобы девочка смогла свободно тренироваться в купальнике, не переживая, что он порвется во время танца.

Ещё, лучше если он многофункционален – чтобы его можно было применять не только на тренировках, а и на соревнованиях.

Разновидности купальников

В спортивных магазинах много моделей для танцев. Они отличаются по виду, фасону, ткани, из которой изготовлены.

Традиционные

Для тренировок можно брать варианты стандартного вида – с круглым вырезом либо крупным выкатом. Они популярны среди танцовщиц.

Спортивные

Спортивные варианты различны от обычных тем, что имеют высокую эластичность – они плотно облегают тело, но, при этом, не давят на мышцы девочки. Так она может показывать хорошие результаты во время выступлений.

Спортивные модели имеют хорошую вентиляцию и быстро выводят влагу.

Использовать их девочке очень понравится, потому, что они комфортные.

Купальники с юбочкой

Модели с юбочкой – тоже практичные. Такие купальники надевают для любых мероприятий – для соревнований, для обычных тренировок.

Чтобы дополнить лук спортсменки, купите к нему тунику. Она должна быть очень длинной.

В таком комплекте одежды танцовщица будет выглядеть очень красив, ей будет удобно.

Какую одежду можно под надеть под купальник?

В холодное время заниматься в одном купальнике девочке будет холодно – ей придется надевать дополнительные вещи на ноги, чтобы закрыть их от продувания, обеспечить их теплом в холодную погоду.

Так, на соревнования можете взять девочке колготы спортивного типа. Их можно использовать как на тренировках, так на соревнованиях.

Колготы должны быть красивыми, потому, что, в основном, они будут использоваться на показательных выступлениях.

Для стандартных тренировок зимой родители часто берут леггинсы. Это очень удобно, потому, что в них движения спортсменки не будут сковываться – она сможет выполнять любые упражнения с комфортом. Леггинсы, при этом, не порвутся.

Материалы купальников

Список материалов, которые добавляют в экипировку, очень большой. Дизайнеры применяют как натуральные ткани, так и синтетические.

В них добавляют вискозу, хлопок, эластан, другие материалы. Их выбирают, чтобы одежда не сковывала движений ребенка, не доставляла ему дискомфорт при носке.

В большинстве из них полиэстер. Если видите его в составе, значит, модель качественная – она будет хорошо сидеть на теле, не деформируется на протяжении долгого времени.

Остальные материалы играют второстепенную роль – они отвечают за саму структуру ткани. А полиэстер – за его эластичные свойства.

Варианты с этим материалом внутри не потеряют красивый вид даже через несколько месяцев занятий. Они будут выглядеть так же ярко, красиво, как и новые.

Плюсы купальников для танцев

У вариантов для танцев есть ряд преимуществ:

  1. Универсальность. Их можно применять в любых условиях: на соревнованиях, дома, на тренировке. При этом, смотреться он на спортсменке будет органично и красиво.
  2. Много цветов. В спортивных магазинах вы сможете подобрать девочке модель, которая понравится ей по виду.
  3. Много фасонов. В спортивных магазинах несколько фасонов. Вместе с юной спортсменкой вы сможете выбрать тот, который ей нравится и тот, который будет удобен при носке.
  4. Удобство. Большинство вариантов от известных спортивных брендов создают хорошие по качеству вещи. Они не вызывают у спортсменки аллергию, не натирают ей, не раздражают кожу. Так, танцовщица может носить экипировку на протяжении долгого времени и не будет испытывать чувства дискомфорта.
  5. Система влагоотвода. За счет своей структуры, он быстро выводит влагу, девочка не потеет на тренировках.

Цвета

В магазинах есть модели с разными оттенками. Давайте выясним, какой цвет нужен вашему ребенку.

Для маленьких девочек подойдут купальники персикового и белого цвета

Наиболее популярными расцветками для маленьких детей являются белая и персиковая.

Подобные изделия пользуются спросом благодаря своему минимализму и красивому внешнего виду.

На выступлении белый вариант будет смотреться очень стильно. Он подчеркнет образ выступающей, сделает выступление более красивым, необычным.

Персиковые модели тоже пользуются популярностью, потому, что они яркие, жизнерадостные. Это позволяет спортсменке расположить публику, судей к себе.

Белые и персиковые изделия идеально подойдут для маленьких детей. В том числе потому, что, по правилам, им нельзя носить варианты слишком ярких оттенков. А белый и персиковый - нейтральные цвета.

Для танцовщиц более старшего возраста подойдут яркие цвета

Если ваша девочка уже взрослая, можете приобрести ей одежду более яркого оттенка. Подойдут красные, желтые, розовые цвета.

Для взрослых спортсменок яркие цвета разрешены правилами. В таком виде девочка будет выглядеть очень красиво.

Для бальных танцев нужны черные купальники

Распространенный цвет для бальных танцев – черный. Он популярен потому, что имеет нейтральный оттенок. Черная модель подойдет для танцев с любым смыслом и эмоциональным посылом.

Их плюс в том, что их можно использовать спортсменкам любого возраста.

На какие вопросы нужно обращать внимание?

Материал

Если вы берете вариант для маленькой спортсменки, то в нем лучше искать натуральные ткани – синтетика будет вызывать у юной танцовщицы раздражения на коже и аллергию. Искусственных тканей должно быть мало.

Если девочка взрослая, ей уже можно брать варианты с синтетикой. Ненатуральные материалы спортсменке-подростку не навредят, потому, что в старшем возрасте кожа более устойчива к таким тканям.

Дизайн одежды и фасон

Рекомендуем брать варианты по дизайну вместе с девочкой.

В магазине нужно смотреть ту вещь, которая будет визуально нравиться дочке, иначе, она не захочет носить её на соревнованиях и тренировках.

По выбору цвета лучше посоветоваться с тренером. Он знает, какие оттенки купальников подойдут вашему ребенку для выступлений и сможет подсказать нужный цвет.

Размер

Размер одежды должен подходить по росту.

Не рекомендуем покупать спортсменке слишком большие модели – они будут доставлять ей дискомфорт при выполнении упражнений, потому, что будут спадать. В такой ситуации купленная "на вырост" вещь плохо скажется на успешности тренировок.

Одежда и не должна быть слишком маленькой, она будет сковывать движения и доставлять гимнастке дискомфорт при выполнении упражнений или вообще порвется.

Поэтому, к выбору размера нужно отнестись с умом.