Регистрация

Куркума и ее польза для здоровья

Куркума - ярко-желтая специя, используемая во всей Азии на протяжении веков, в последние десятилетия получившая распостранение на Западе. Она имеет древнюю историю использования в кулинарии, окрашивании тканей, косметике и традиционной медицине в Китае и Индии.

Куркумин - это пигмент, содержащийся в куркуме, который не только придает ей характерный яркий оттенок, но и обладает целым рядом полезных свойств для здоровья. К ним относятся антибактериальные, противомикробные, противовоспалительные и антиоксидантные эффекты. Благодаря этим широким функциям куркума была изучена в связи с артритом, заболеваниями глаз, раком, болезнями сердца, болезнью Альцгеймера и многим другим.

Большинство исследований, посвященных пользе куркумы для здоровья, были небольшими испытаниями, что делает их результаты менее определенными.

Куркума является естественным противовоспалительным средством

Воспаление является необходимым процессом в организме, поскольку оно борется с вредными захватчиками и восстанавливает повреждения, вызванные бактериями, вирусами и травмами. Однако длительное воспаление связано с большинством хронических заболеваний, таких как болезни сердца и рак, поэтому его необходимо контролировать, и именно здесь на помощь приходят противовоспалительные соединения. Куркумин в куркуме обладает доказанными сильными противовоспалительными свойствами, которые блокируют действие воспалительных молекул в организме. Исследования показывают положительное влияние куркумина на людей, страдающих такими заболеваниями, как ревматоидный артрит и воспалительные заболевания кишечника.

Куркума является мощным антиоксидантом

Было доказано, что куркумин является надежным поглотителем свободных радикалов кислорода, которые являются химически активными молекулами, вызывающими повреждение клеток организма. Повреждение свободными радикалами, наряду с воспалением, является ключевой причиной сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому куркумин может играть важную роль в профилактике и лечении сердечных заболеваний. В дополнение к антиоксидантным эффектам, было также показано, что куркума снижает уровень холестерина и триглицеридов у людей, подверженных риску сердечных заболеваний, и может улучшить кровяное давление.

Антиоксиданты, содержащиеся в куркуме, также могут снизить риск развития катаракты, глаукомы и дегенерации желтого пятна.

Куркума обладает противораковым действием

Многочисленные исследования на людях и животных изучали влияние куркумы на рак, и многие из них обнаружили, что она может влиять на формирование, рост и развитие рака на молекулярном уровне. Исследования показали, что он может уменьшить распространение рака и может способствовать гибели раковых клеток при различных видах рака, а также может уменьшить негативные побочные эффекты химиотерапии.

Куркума может быть пищей для мозга

Появляется все больше доказательств того, что куркумин может преодолевать гематоэнцефалический барьер и может помочь защитить от болезни Альцгеймера. Он помогает уменьшить воспаление, а также образование белковых бляшек в головном мозге, которые характерны для людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Есть некоторые доказательства того, что куркумин может помочь при депрессии и расстройствах настроения. Добавки с куркумой снижали симптомы депрессии и тревоги, а также показатели депрессии в многочисленных исследованиях .

Хотя большая часть текущих исследований проводится в лаборатории или на животных, результаты обнадеживают, и эта замечательная специя будет продолжать изучаться как мощный инструмент улучшения нашего здоровья.

Как получить максимальную пользу от куркумы

Было показано, что сочетание куркумы с черным перцем увеличивает поглощение куркумина на 2000%. Другие исследования показали, что комбинация с жирами, такими как оливковое или рапсовое масло, также может увеличить всасывание.

Таким образом, несмотря на то, что было много заявлений о целебных свойствах и пользе куркумы для здоровья, жюри все еще не знает, насколько они верны. Экстравагантные утверждения, такие как "Куркума может вылечить рак", следует воспринимать со щепоткой соли. Если это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то, вероятно, так оно и есть.