Регистрация

Куртка и шорты для самбо: Как выбрать? 

На тренировках и соревнованиях по самбо ребенок должен заниматься в специальной спортивной одежде. В куртке и шортах.

Мы расскажем о том, зачем нужны эти предметы экипировки. И разберемся в том, как их выбрать.

Зачем нужны куртка и шорты для самбо?

Задача курток и шорт для самбо - обеспечить ребенка комфортным пребыванием во время тренировок и соревнований. Эти предметы одежды должны быть плотными и прочными. Для того, чтобы экипировка смогла перенести различные виды захватов. Разные по силе удержания, броски на поверхность. И, при этом, не деформироваться.

Если куртка и шорты будут иметь непрочный материал в структуре, то они деформируются спустя несколько месяцев тренировок. Они могут порваться уже после первого сильного захвата или броска, который проведет соперник.

Расцветки курток и шорт для самбо

Куртки и шорты для самбо могут иметь разные расцветки. Они могут быть синими, красными, белыми, кремовыми.

Однако, мы рекомендуем отдавать предпочтение моделям стандартного цвета. Тем, которые представлены в красном и синем оттенках. Их можно использовать не только на тренировках, но и на соревнованиях.

Существуют куртки и шорты белого и кремового цвета. Однако, чтобы их использовать, ребенку нужно приобрести пояс, по которому судьи смогут идентифицировать принадлежность спортсмена к определенному углу. Он должен иметь красный или синий цвет.

Пояс нужно разместить на форме ребенка.

Белые куртки и шорты для самбо на международных соревнованиях применяются довольно редко. Чаще всего их используют на региональных турнирах.

Белые куртки и шорты чаще всего применяют новички.

Если ребенок выступает на любительских или профессиональных соревнованиях, то рекомендуем остановиться на стандартных оттенках. Куртках и шортах, которые выполнены в красном или синем цвете.

Покупайте одежду для самбо двух цветов

Рекомендуем приобретать два комплекта одежды для самбо. Красные и синие куртки, шорты.

На соревнованиях каждой паре спортсменов присуждают определенный номер. Выглядит это так: например: "Пара #29: Иванов против Сидорова".

Если Иванов указан в списке первым, то ему нужно надеть на соревнования куртку и шорты красного цвета. Если же спортсмен указан вторым, то ему нужно надевать экипировку синего цвета.

Если Иванов должен будет выступать в красной форме, но у него будет только синяя, то его не допустят к соревнованиям.

Крой формы для самбо

Комплект одежды для самбо, состоящий из куртки и шорт, похож по внешнему виду на кимоно из карате. Однако, самбовка имеет некоторые отличия от него.

Внешняя часть куртки для самбо

В куртке для самбо есть специальные крылья. Они расположены на уровне плечей изделия.

Особенность крыльев заключается в том, что они представляют собой особые вставки. Они немного выпирают из поверхности.

Наличие вставок дает возможность соперникам легче хватать друг друга. Совершать различные броски.

Внутренняя часть куртки для самбо

Внутренняя часть куртки для самбо зачастую сделана из хлопчатобумажной ткани. На уровне ее пояса размещены дополнительные отверстия. Благодаря им, куртка плотно сидит на ребенке. Не спадает с него. И не теряет форму во время занятий.

На соревнованиях по самбо спортсмены задействуют не только руки, но и ноги. Чтобы куртки и шорты не рвались, в их структуру добавляют прочные материалы. Их задача - сделать так, чтобы изделие плотно сидело на ребенке. Не спадало. И не рвалось.

Шорты для самбо

Шорты для самбо - облегченные. В их структуре нет дополнительных жестких вставок. На них также не нанесены и различные надписи.

В шортах для самбо отсутствуют застежки. В их структуре нет и карманов. Потому, что эти элементы могли бы доставить ребенку дискомфорт во время тренировок.

Как выбрать размер спортивной одежды для самбо?

Перед тем, как отправиться в магазин за спортивной одеждой для самбо, определите рост ребенка. Померяйте его сантиметром. И выясните точный показатель в см.

В будущем вы будете подбирать одежду, исходя из полученного параметра роста. Куртки и шорты для самбо нужно будет приобрести размер-в-размер.

Не рекомендуем приобретать спортивную одежду для самбо, габариты которой больше, чем текущий рост ребенка. Подобные изделия будут спадать со спортсмена. И он будет чувствовать дискомфорт во время спаррингов и соревнований.

Преимуществом одежды для самбо является то, что они сохраняют свою форму даже после стирок.

Как выбрать размер шорт для самбо?

Шорты для самбо тоже нужно приобретать размер-в-размер. Когда будете выбирать модель, проследите за тем, чтобы она удобно сидела на ногах ребенка.

Шорты должны перекрывать 1/3 бедра. Они не должны быть ни выше, ни ниже этой части ноги.

Если вы выберите шорты по подобному принципу, то они будут удобно сидеть на ногах спортсмена. Он сможет активно бороться со своим соперником.

При этом, одежда не будет спадать с ног спортсмена. Его движения не будут скованы.

Нельзя покупать и слишком большие шорты для самбо. Они будут спадать с ребенка. И он будет чувствовать дискомфорт во время тренировок, соревнований.

Из каких материалов создают одежду для самбо?

Куртки для самбо, в основном, создают из натуральной хлопчатобумажной ткани. Плюсом подобных моделей является то, что они хорошо поглощают влагу. А также имеют в структуре надежную систему вентиляции.

В куртках из хлопка спортсмен меньше потеет. Его кожа дышит. А значит, он чувствует себя комфортно во время занятий.

В отдельные модели курток для самбо добавляют так называемую синтетическую нить. Благодаря использованию этого материала, изделие имеет красивый внешний вид. А также обладает высоким уровнем плотности. Является устойчивым к износу. И долговечным.

Шорты для самбо чаще всего создают из специального синтетического трикотажа. Он имеет высокий уровень прочности. И позволяет шортам переносить огромную нагрузку, не рваться даже во время интенсивных тренировок.

Плотность формы для самбо

Во время соревнований и тренировок по самбо спортсмены дергают друг друга за одежду. Делают броски. Захваты. И совершают прочие движения, от которых спортивная одежда может повредиться.

Чтобы куртка и шорты для самбо не порвались во время поединка, они должны обладать высоким уровнем плотности.

При изготовлении курток применяется ткань с рифленой поверхностью. Она создается из хлопка. И может иметь плотность от пятисот до девятисот грамм на квадратный метр.

Это очень хороший уровень плотности. Он позволяет куртке выдерживать огромный урон.

Шорты для самбо показателя плотности не имеют.

Как определить плотность одежды для самбо?

Узнать плотность одежды для самбо - несложно. Для этого вы можете воспользоваться тремя простыми методиками.

#1: Прочитайте этикетку спортивной формы для самбо

Большинство производителей пишут плотность изделий для самбо на их этикетке. Они могут проставить на одежде следующие маркировки:

  1. Средний уровень плотности.
  2. Высокий уровень плотности.
  3. Максимальный уровень плотности.
  4. Сверхвысокий уровень плотности.
  5. Суперплотное изделие.

#2: Определите плотность по унциям

Некоторые изготовители одежды для самбо указывают плотность курток в унциях. Определить нужный вам показатель плотности несложно.

Унции имеют маркировку OZ. Один OZ равен двадцати восьми граммам.

Если масса куртки для самбо указана, как десять унций, то ее плотность составляет двести восемьдесят три грамма.

#3: Определите плотность в гр/м2

На большинстве курток для самбо плотность указывают простым обозначением. Количеством грамм на метр квадратный. Определить плотность этим способом - очень просто.

Для этого достаточно узнать количество грамм на метр квадратный в изделии. А затем посмотреть на специальную таблицу плотности самбовок. Она есть у каждого производители спортивной одежды для самбо.

С помощью таблицы вы сможете узнать точную плотность вашей куртки для самбо.

Сколько стоит форма для самбо?

Стоимость формы для самбо может варьироваться в зависимости от производителя. Качества материала. А также ткани, из которой она изготовлена.

Самая высокая стоимость одежды - у компаний, выпускающих профессиональную форму для самбо. Таких фирм, как Firuz Master, а также Firuz Standard.

Эти компании-изготовители являются лидерами рынка по производству одежды для самбо. Их изделия хорошие по качеству. Удобные в использовании. И долго служат.

Начальная цена формы от обоих компаний - 1.500 рублей. Но есть одежда и по более высокой цене.

В спортивных магазинах можно найти куртки, шорты для самбо от менее известных производителей. Они подойдут для любого бюджета.

Перед покупкой формы для самбо помните: чем выше качество изделия, тем больше цена.

Заключение

Выбрать спортивную одежду для самбо - не сложно. Для этого вам нужно узнать рост ребенка. А затем определиться с нужной вам плотностью изделия.

К счастью, в крупных спортивных магазинах клиентам помогают выбрать одежду для самбо. Обратитесь к консультанту, и он подскажет вам, на какую модель куртки или шорт обратить внимание.