Регистрация

Лечение нистагма у детей

Нистагм - состояние, вызванное глазным или неврологическим расстройством и сопровождающееся непроизвольными и ритмичными движениями глазных яблок.

Описание нистагма

Движения глаз у ребенка с нистагмом разнообразны. Они могут быть маятниковыми (колебания одинаковы во всех направлениях), либо рывковыми (движения в одном направлении могут происходить быстрее, чем в другом). Частота колебаний и их амплитуда также различаются.

Сами движения могут быть вертикальными, горизонтальными, круговыми или наклонными.

Нистагм может быть сенсорным и развиваться в результате плохого зрения, или моторным - в результате неврологических проблем.

Типы нистагма у детей

Нистагм может быть как врожденным (80%), так и приобретенным (20%).

Врожденный или инфантильный нистагм появляется в течение первых нескольких месяцев жизни. Он обычно поражает оба глаза, имеет горизонтальное направление, пропадает во время сна и уменьшается, когда глаза ребенка сходятся внутрь.

У детей с врожденным нистагмом обычно есть так называемая нулевая точка - точка в движении глаз, в которой интенсивность колебаний глазных яблок снижается. Ребенок нередко наклоняет или поворачивает голову для того, чтобы закрепить глаза в удобном для себя положении.

Одим из вариантов проявления врожденного нистагма - спазм nutans. Он проявляется в триаде действий, сопровождаемых кивком и поворотом/наклоном головы. Этот спазм наблюдается в возрасте от 4 месяцев до 3,5 лет и обычно проходит сам по себе без медицинского вмешательства в течение нескольких лет после начала заболевания. К 5 годам он полностью исчезает.

Существуют различные виды нистагма.

  • Нисходящий нистагм

Характеризуется колебаниями, более выраженными тогда, когда ребенок смотрит вниз, особенно когда он смотрит в сторону или вбок.

  • Вертикальный нистагм

Характеризуется ярко выраженными колебаниями глазных яблок при взгляде вверх.

  • Качающийся нистагм

Необычная форма, при которой один глаз движется внутрь и вниз, а другой - наружу вверх.

  • Периодический чередующийся нистагм

Наблюдается при первичном взгляде, когда пациент смотрит прямо перед собой, и характеризуется движениями глаз, которые непрерывно меняют направление и скорость.

  • Периферический вестибулярный нистагм

Может сопровождаться головокружением, тошнотой и звоном в ушах. Этот тип нистагма не всегда заметен, но может быть диагностирован врачом с помощью офтальмоскопа.

  • Скрытый нистагм

Проявляется только при закрытом глазе. Это врожденное заболевание, вызванное, скорее, нарушением глазной моторики, чем зрительной депривацией. Часто скрытый нистагм сопровождается косоглазием. Ребенок с латентным нистагмом плохо видит, когда один глаз закрыт.

  • Оптокинетический нистагм

Может возникать непроизвольно, когда перед глазами человека проходит быстро движущийся полосатый объект.

  • Конечный нистагм

Проявляется, когда человек смотрит на объект пристальным взглядом в течение длительного периода времени.

Передача нистагма по наследству

Врожденный нистагм может передаваться генетически либо как аутосомно-рецессивный или доминантный, либо как Х-сцепленный рецессивный признак. Он также может быть связан с другими наследственными заболеваниями. Например, амавроз Лебера является аутосомно-доминантным признаком, а альбинизм-Х-сцепленным.

Причины и симптомы заболевания

Люди с нистагмом обычно имеют пониженное зрение и нечеткую остроту зрения, хотя те, кто родился с нистагмом, могут не осознавать, что с ними что-то не так.

Пациенты с приобретенным нистагмом могут испытывать двоение в глазах или осциллопсию (нарушение четкости зрения при пассивных или активных движениях головой вследствие нестабильности изображения на сетчатке), а также воспринимать статичные предметы движущимися.

Приобретенный нистагм может сопровождаться следующими симптомами:

  • головокружение;
  • нарушение равновесия;
  • потеря слуха;
  • плохая координация движений;
  • онемение.

Основной причиной врожденного нистагма является зрительная депривация, в основе которой может быть:

  • катаракта;
  • окулоальбинизм;
  • глаукома;
  • отслойка сетчатки;
  • амавроз Лебера;
  • аномалии развития зрительного нерва - колобома и ахроматопсия - состояние, при котором ребенок не может видеть цвета.

Приобретенный нистагм может быть вызван патологическим процессом, при котором разрушается миелиновая оболочка нервных волокон. Например, при рассеянном склерозе, поражениях или опухолях вестибулярных/зрительных путей, инсультах центральной нервной системы, побочных эффектов назначенных препаратов, таких как те, которые используются для лечения судорог и депрессии.

Другими причинами приобретенного нистагма являются пороки развития Арнольда-Киари, дефицит витаминов, сифилис, энцефалопатия Вернике, синдром Бехчета и болезнь Меньера.

Нистагм может быть признаком серьезной проблемы. Например, тип опухоли, называемый хиазмальной глиомой, имеет признаки и симптомы, сходные со спазмом nutans.

Постановка диагноза

Диагностирование заболевания возможно по анамнезу пациента, возрасту начала заболевания и наблюдению за сопутствующими признаками (поворот или наклон головы, тремор, осциллопсия).

Если болезненные проявления возникают резко, то речь, как правило, идет о приобретенном нистагме.

Для определения типа заболевания используются записи движения глаз, которые отображают направление, частоту, нулевую точку и амплитуду колебаний.

Для ребенка с врожденным нистагмом потенциал вызванного ответа (ЭВР) и электроретинограмма (ЭРГ) достаточны для информации о зрительном потенциале, а магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяет определить, где находится очаг поражения.

Для младенцев или маленьких детей некоторые из этих тестов могут проводиться под наркозом.

Лечение нистагма у детей

Лечение нистагма включает в себя оптические устройства, такие как контактные линзы и очки, медикаментозное лечение и хирургическое вмешательство.

Для людей с нистагмом коррекция аномалии рефракции с помощью очков или контактных линз является первым шагом в лечении заболевания. В 85% случаях назначение очков оказывается эффективным. Для пациентов с врожденным нистагмом призма помещается таким образом в очки, чтобы помочь расположить глаза в нулевой точке.

Некоторым назначают контактные линзы. Они замедляют движения глаз, и поскольку оптический центр всегда сосредоточен на глазу с контактной линзой, зрение улучшается.

Тонировка очков или солнцезащитных очков может уменьшить нистагм у детей-альбиносов.

В случаях врожденного нистагма, вызванного зрительной депривацией, операция может быть не столь эффективна, как в случаях, когда заболевание сопровождается наклоном/поворотом головы.

Хирургическое вмешательство на экстраокулярных мышцах глаза может быть полезно, когда нулевая точка ребенка находится не в первичном взгляде, а расположена по крайней мере в 30 градусах от него.

При рассмотрении вопроса о хирургическом вмешательстве необходимо также учитывать риски анестезии. Если осциллопсия является сопутствующим симптомом, то для уменьшения глазных колебаний могут быть назначены соответствующие препараты.

Временно контролировать движения глаз могут инъекции ботокса (ботулинического токсина), но из-за таких побочных эффектов, как двоение или опущение век, ботокс используется нечасто.

Также некоторым пациентам подходит альтернативное лечение: иглоукалывание, зрительная терапия.

Прогноз

Врожденный нистагм обычно является доброкачественным заболеванием. Он неизлечим, однако его симптомы можно уменьшить с помощью очков или контактных линз. В случае правильно подобранной терапии зрение для большинства пациентов с врожденным нистагмом достигает 20/40 и 20/70, однако возможна полная коррекция до 20/20.

Нистагм, связанный со спазмом nutans, спонтанно рассасывается еще до достижения ребенком школьного возраста. Прогноз развития приобретенного нистагма зависит от его причины. Если это состояние вызвано побочным эффектом препарата, то уменьшение или изменение дозировки лечебного препарата в конечном итоге устраняет нистагм.

Ограничения при нистагме

Развитие заболевания нельзя предотвратить. Поскольку причиной приобретенного нистагма может быть сопутствующее неврологическое состояние, нередко его лечение помогает уменьшить проявления нистагма.

Ребенок с нистагмом нуждается в полном офтальмологическом и неврологическом обследовании. Такие пациенты могут нередко не замечать у себя дефицит зрения в силу возраста.

Со временем, наличие нистагма накладывает определенные ограничения. Например, вождение автомобиля может быть запрещено. Некоторые профессии, для которых требуется хорошее зрение, оказываются недоступны.

Необходимо приложить все усилия для интеграции ребенка с нистагмом в нормальную школьную среду, чтобы подготовить его к взрослой жизни.

Reference - healthofchildren.com/N-O/Nystagmus.html