Регистрация

Летний лагерь: Как подготовить ребенка к поездке? Рекомендации родителям

Чтобы ребенку было комфортно в летнем лагере, родителям нужно подготовить его к поездке. Научить быть самостоятельным. Соблюдать гигиену. Вовремя кушать. И поддерживать порядок в собственном шкафчике.

Мы расскажем о том, как подготовить ребенка к поездке в летний лагерь.

Каким аспектам нужно научить ребёнка перед поездкой в летний лагерь?

Перед тем, как отправить ребенка в детский лагерь, вам нужно научить его ряду аспектов жизнедеятельности. Рассмотрим, каким.

Научите ребенка самостоятельности в бытовом плане

Чтобы ребенок смог полноценно существовать в лагере, его нужно научить самостоятельности. В бытовом плане. Будучи несамостоятельным, ребенок не сможет ухаживать за собой. Будет ходить в грязной одежде. Выглядеть неопрятно. И, в целом, будет грязным.

В лагерь ребенка нужно отправлять в сознательном возрасте. Чтобы он умел ухаживать за собой:

  1. Складывать одежду на полки шкафчика.
  2. Раскладывать предметы быта. Зубную щетку, пасту, мыло, бритву (если в лагерь едет подросток).
  3. Стирать вещи. В частности, трусы и носки. Смена в лагере длится от недели до двадцати одного дня. Вряд ли у вас будет возможность уместить в чемодан 21 пару носков и трусов. Чтобы ходить в чистом нижнем белье, ребенок должен уметь его стирать.
  4. Подметать в комнате. В некоторых лагерях детей заставляют заниматься уборкой того места, в котором они живут. Поэтому, если ребенок будет уметь подметать и мыть полы, это положительно на него повлияет. Он сможет с легкостью справиться с задачами, возложенными на него.

И так далее. Если ребенок будет несамостоятельным в бытовом плане, то это может негативно закончиться. Ему будет довольно сложно жить в лагере, далеко от мамы. Поскольку он не сможет справиться даже с элементарными бытовыми делами.

Научите ребенка быть осторожным и сознательным

Когда ребенок отправится в детский лагерь, он должен соблюдать осторожность. И быть сознательным. Рассчитывать на то, что вожатые вмешаются и уберегут чадо от чего-либо не стоит. Некоторые из них работают только ради денег. А здоровье детей им безразлично.

Расскажите ребенку, что необходимо мыть продукты перед их употреблением. Если у чада появляется царапина или какая-либо травма, он должен отправляться к доктору.

Также, объясните ребенку, что нужно питаться полноценно. Кушать все продукты, которые дают во время завтрака, обеда и ужина. Скажите чаду, что если он будет питаться неправильно, то у него появится расстройство желудка. И он будет чувствовать себя очень плохо.

Если отправляете в летний лагерь подростка, то проведите беседу о вреде алкоголя, сигарет, и, не дай бог, наркотиков. К сожалению, в некоторые лагеря могут приезжать дети из неблагополучных семей. Которые берут с собой алкогольные напитки, сигареты, а в некоторых случаях и наркотические вещества.

Попросите ребенка ни в коем случае не вестись на провокации сверстников. И не пробовать ничего из того, что ему предлагают. Поскольку это опасно для здоровья.

Научите ребенка соблюдать гигиену

Ребенок должен всегда соблюдать личную гигиену:

  1. Вовремя умываться.
  2. Чистить зубы как утром, так и вечером.
  3. Ходить в душ с другими детьми.
  4. Раз в два-три дня мыть голову. А если детей ежедневно водят купаться в бассейн или на озеро, то чаще.
  5. Бриться (если это подросток).
  6. Умываться со специальным средством от прыщей.

И так далее. Важно, чтобы ребенок сам понимал: соблюдать личную гигиену - важно. Если он будет несамостоятельным, то не будет уделять достаточного количества внимания этому процессу. Соответственно, будет неопрятным в лагере.

Научите ребенка общаться со сверстниками

В обязательном порядке научите ребенка общаться со сверстниками. Объясните ему, как знакомиться с детьми. Как заводить друзей. И как весело, бесконфликтно общаться.

Научите ребенка ставить себя в лагере так, чтобы его никто не обижал и не унижал. Расскажите, как решать конфликтные ситуации. Объясните, когда на оскорбления можно ответить словами. А когда нужно устроить драку, чтобы раз и навсегда прекратить оскорбления.

Объяснить ребёнку все эти аспекты - очень важно. Поскольку от них напрямую зависит то, будет ли ребенок чувствовать себя комфортно в лагере. Или же поездка в него обернется для него серьезной проблемой.

Если же ребенок чувствует себя плохо в больших кампаниях и является интровертом, то выберите ему лагерь с соответствующей программой. Наверняка рядом с вашим городом есть заведения, которые ориентированы на замкнутых детей.

Если же ваш ребенок вообще не умеет заводить знакомства и не может постоять за себя, то отправлять его в лагерь не стоит. Скорее всего, его будут там обижать. И ничем хорошим эта поездка не закончится. Ребенок не оздоровится, а, наоборот, испортит нервы.

Что делать, если ребенок не хочет ехать в лагерь?

Не покупать ему путевку! Многие родители думают, что если ребенок не хочет ехать в лагерь, ему можно купить туда билеты. Он приедет. И влюбится в летний лагерь, весело проведет там время.

Это так не работает. Если вы отправите ребенка в летний лагерь против его воли, он будет грустить на протяжении трех недель. Постоянно плакать. И вернется домой, затаив на вас огромную обиду. О которой будет помнить на протяжении десятков лет. Вплоть до совершеннолетия.

Учитывайте, что отправить ребенка в лагерь - далеко не всегда хорошая затея. Большая часть современных школьников и так занимается самообразованием. Помимо школы, они ходят на разнообразные кружки. Посещают секции, языковые курсы. И многое другое.

Из-за этого они сильно устают на протяжении учебного года. И всего, чего хотят летом - это отдохнуть. Просто погулять с друзьями. И набраться сил.

Если вы хотите побыть с мужем вдвоем, то отправьте ребенка на несколько недель жить к бабушке или дедушке. Это более оптимальный вариант, чем летний лагерь. И, что самое приятное, более дешевый.

Регулярно созванивайтесь с ребенком

В обязательном порядке созванивайтесь с вашим ребенком. Узнавайте, как у него жизнь, настроение. Чем он занимался в конкретный день. И так далее.

Проявляйте интерес к ребенку, когда он находится в детском лагере. Это нужно для того, чтобы он знал: вы о нем помните. И скучаете за ним так же, как и он.

Если ребенка травит весь отряд, вмешайтесь

Если ребенка ежедневно обижают в лагере, вам нужно в обязательном порядке вмешаться. Способов решения проблемы - несколько:

  1. Приедьте и поговорите с обидчиками лично. Запугайте их. И добейтесь того, чтобы ребенка больше не обижали.
  2. Если предыдущий способ не сработает, просто заберите ребенка из лагеря. Не важно, сколько денег вы потеряете. Намного приоритетнее то, что моральное состояние ребенка не пострадает. И он не получит психологическую травму от ежедневных унижений.

Общайтесь с вожатыми

Когда привезете ребенка в лагерь, возьмите телефоны вожатых. Периодически созванивайтесь с ними. Просите рассказать об эмоциональной обстановке в отряде. Не обижают ли вашего ребенка. Все ли у него в порядке. И так далее.

Добросовестные вожатые сразу расскажут вам о том, если в отряде есть какая-либо проблема. Помогут вам вмешаться в ситуацию. И спасти ребенка, если у него будут наблюдаться какие-либо проблемы.

Вожатый должен быть профессиональным педагогом. Он должен лично общаться с каждым ребенком. И улаживать проблемы, которые возникают в коллективе.

Периодически приезжайте к ребенку, если лагерь находится недалеко

В большинстве лагерей есть специальные дни, в которые родителям разрешают приезжать в лагерь. Встречаться со своими детьми. И весело проводить время.

В обязательном порядке посещайте подобные дни. Проявляйте по отношению к своему ребенку внимание. И привозите ему гостинцы.

Не приезжать на подобное мероприятие - неправильно. Родители других детей навестят их. А если вы не приедете к малышу, то он очень сильно расстроится. Будет плакать. И обидится на вас.

Перед отправкой ребенка в лагерь, зарядите его позитивом

В обязательном порядке поддерживайте ребенка за день перед отправкой в лагерь. Ведите себя позитивно. Демонстрируйте хорошее настроение. И положительные эмоции.

Они передадутся вашему ребенку. И он с радостью поедет в лагерь. Будет полностью настроен на благоприятный отдых.

Проявлять поддержку подобным образом - очень важно. Поскольку так вы сможете успокоить ребенка. И он не будет бояться вступать в новый коллектив.