Регистрация

Лето заканчивается, 3 месяца каникул, как и когда начинать возвращать учебный настрой вашего ребенка?

К последнему месяцу лета все дети становятся очень расслабленными.

Они начинают переживать из-за того, что нужно идти в школу. У них сбит режим дня. Они поздно ложатся. Просыпаются не в семь утра, а в девять-десять часов (а некоторые даже позже). Ленятся. И из-за этого становятся абсолютно неготовыми к учебе.

К счастью, вернуть настрой на школу ребенку можно. Для этого вам нужно проделать ряд действий. Мы расскажем, каких.

Дайте ребенку возможность отдохнуть в течение последнего месяца лета

Несмотря на то, что ребенка нужно готовить к школе, вы должны предоставить ему возможность насладиться отдыхом. И провести последний месяц лета максимально весело, продуктивно.

Давайте ребенку возможность гулять с друзьями. По вечерам играть в видеоигры. Ходить в кинотеатры, в развлекательные заведения (в парки аттракционов), и так далее.

С помощью подобного досуга ребенок сможет с радостью провести последний день лета. Он получит положительные эмоции. И сможет зарядиться позитивным настроем на дальнейшую учебу.

Возвращайте ребенка к тому режиму дня, который был у него во время школы

Перед тем, как пойти в школу, ребенок должен вернуться к тому режиму, который был у него во время учебы. Он должен снова привыкнуть к тому, что нужно ложиться спать раньше. И просыпаться не в девять-десять часов утра, а в семь. Ранний подъем в 07:00 понадобится школьнику для того, чтобы умыться, одеться и подготовиться к выходу из дома.

Вернуть ребенку "учебный ритм" несложно. Для этого вам нужно на протяжении двух недель заставлять его соблюдать режим:

  1. Если у вас подросток от четырнадцати до восемнадцати лет, то заставляйте его ложиться спать в 23:00. И просыпаться в 07:00. После пробуждения он должен заниматься всеми теми делами, которые делает, когда идет в школу. В период с 07:00 до 07:40 он должен умыться. Принять душ. Одеться. И покушать.
  2. Если у вас маленький ребенок, возраст которого до десяти лет, то он должен ложиться спать не позднее 22:00. А просыпаться - не позднее семи утра. После пробуждения он тоже должен проделывать все те действия, которые выполняет, когда идет на учебу. Умываться. Чистить зубы. Кушать. Одеваться.

Если вы будете регулярно заставлять ребенка соблюдать подобный режим, то он сможет вернуться к прежнему распорядку дня уже в конце августа. И не будет испытывать дискомфорт во время начала учебы. Он сможет без лишнего труда просыпаться в 07:00.

Оборудуйте рабочий стол ребенка всем необходимым для учебы

За несколько месяцев лета рабочий стол ребенка может сильно видоизмениться. До начала каникул он может представлять собой идеально чистое место, на котором лежит все необходимое для учебы. А к августу он может превратиться в свалку различных не относящихся к школе предметов.

Если это произошло, рекомендуем в обязательном порядке навести порядок на рабочем столе ребенка. Выкинуть весь мусор. Переложить ненужные предметы на другие полки. Вытереть пыль. И привести стол ребенка в рабочий вид.

После того, как проведете подобную уборку, можно переходить к следующему шагу. Оборудованию стола предметами для учебы.

Для рабочей зоны ребенка нужно приобрести все необходимые канцелярские принадлежности. Ручки, карандаши, маркеры и другие изделия.

С помощью них ребенок сможет с легкостью выполнять свое домашнее задание. Поскольку канцелярские принадлежности будут всегда находиться у него под рукой.

Убранный рабочий стол не только выглядит красиво, но и положительно влияет на школьника в психологическом плане. Когда ребенок видит перед собой идеальную чистоту, то он начинает ясно мыслить. Чувствует себя более комфортно в комнате. А значит продуктивнее работает.

Если ребенок вырос, то приобретите ему новый рабочий стол и стул

Когда ребенок сядет за рабочую зону, внимательно осмотрите ее составляющие. Проверьте, подходят ли стол и стул ребенку по росту. Не являются ли эти предметы мебели слишком маленькими. Удостоверьтесь в том, удобны ли они в использовании для ребенка.

Если стол и стул идеально подходят школьнику по размеру, то изделия менять не нужно. Они прослужат, как минимум, следующий учебный год.

Однако, если стол или стул окажутся слишком маленькими, то нужно немедленно отправляться в специализированный магазин. И приобретать новые предметы.

Покупайте тетрадки и канцелярские принадлежности вместе с ребенком

Покупайте ребенку те канцелярские принадлежности, которые нравятся ему по дизайну. Приобретенные предметы поднимут школьнику настроение. И настроят его на продуктивную учебу.

Если вы приобретете тетрадь или дневник с красивым дизайном, то школьник "загорится" этими вещами. И, как минимум, первые месяцы учебы он будет усердно записывать в них информацию. Поскольку у него будет желание регулярно использовать приобретенную канцелярскую принадлежность.

Ручки и карандаши тоже нужно выбирать в зависимости от предпочтений ребенка. Если ему нравятся классические их виды, то приобретайте их. Если ребенок хочет ручку с уникальным дизайном, то купите ее.

Ребенку будет очень приятно писать подобным изделием.

Не отказывайте ребенку в приобретении полезных приспособлений для учебы

Если ребенок попросит какие-либо полезные приспособления для учебы, то рекомендуем приобрести их. Речь идет о таких изделиях, как:

  1. Специальные держатели для книг.
  2. Держатели для ручек.
  3. Решебник (Готовые домашние задания).

Держатели для книг и ручек будут очень удобными для ребенка. В них он сможет разместить свои любимые канцелярские принадлежности. И ему не придется держать их в руках или класть на стол в школе.

Решебник - тоже очень полезный предмет. В нем написаны ответы на упражнения и задания, которые напечатаны в школьном учебнике ребенка. Если он не сможет выполнить определенное ДЗ, то будет иметь возможность подсмотреть ответ. И переписать его себе в тетрадь.

Внимательно следите за тем, как ребенок использует решебник. Хорошо, если он будет периодически брать его для того, чтобы подсмотреть один-два ответа. А что, если ребенок вообще перестанет делать ДЗ самостоятельно? А будет просто переписывать его из решебника?

Чтобы этого не произошло, рекомендуем спрятать ГДЗ в том месте, до которого ребенок не достанет. И выдавать его только по требованию. В случае, если ребенок столкнулся с действительно нерешаемой задачей.

Переговорите с ребенком перед школой

В обязательном порядке проведите с ребенком разговор перед началом занятий. Узнайте у него, как он относится к тому, что скоро предстоит идти в школу. Вызывает ли эта новость у него радость. Или же, наоборот, грусть.

Если окажется, что ребенку неприятен факт скоропостижного начала занятий, то проведите с ним беседу. Объясните, что за следующий год он сможет научиться многому новому. Получит удовольствие от занятий. Пообщается с новыми людьми. Увидится с любимыми друзьями.

Завершите беседу тем, что слишком категорично относиться к занятиям нельзя. И что от них нужно попытаться получить удовольствие.

Объясните ребенку, что школа - самая лучшая пора в жизни человека

Еще одним аргументом, который сможет убедить ребенка в том, что ходить в школу - одно удовольствие, является следующий тезис. Школа - самая лучшая пора в жизни любого человека.

Вам нужно объяснить ребенку разницу между этим учебным заведением, и институтом. Объясните ребенку, что:

  1. Если ты приболел и пропустил учебный материал в школе, то тебя не исключат. За это в подобных учебных заведениях ничего не бывает. А в университете пропущенный материал может сыграть против студента. Он не сможет сдать сессию и его отчислят.
  2. После занятий в средней и старшей школе ребенку можно спать днем. Потому, что у него много свободного времени. В университете студенты себе подобного позволить не могут. Поскольку они заняты учебой 24/7.
  3. В университете ребенка ждет взрослая жизнь. Ему предстоит самостоятельно решать вопросы. Зарабатывать деньги. И жить самому (если ребенок поступит в университет в другой город). На этом фоне школа - более беззаботное время для ребенка.

Как минимум, один из этих доводов должен подействовать на ребенка. И смотивировать его относиться к учебе в школе более лояльно.

Заставьте ребенка выполнить домашнее задание, которое ему задали на лето

В каждой школе России учителя задают домашнее задание на лето. Заставьте ребенка выполнить его. Это поможет вам вернуть ребенка в прежний режим дня:

  1. Школьнику гарантированно задали определенный список литературы. Пусть почитает книги из него.
  2. Ребенку наверняка задали что-то и по математике. Пусть решает задачи.

И так далее.

Если ребенок будет выполнять домашнее задание на протяжении всего августа, то к сентябрю он вернется в "учебный ритм". Перестроиться с "режима каникул" на "режим школы" для него не составит труда.