Регистрация

Лучшие галереи Ярославля и Ярославской области. Куда сходить с ребенком в поездке?

В Ярославской области есть множество галерей, которые покажут ребенку много нового. В них он узнает об истории государства, и посмотрит на предметы старины.

Мы подобрали для вас лучшие галереи города и области. Давайте рассмотрим их.

Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Ярославля

Заведение было открыто практически в середине прошлого века – в 1965 году. За его создание отвечает А. Петровский. Он не только открыл музей на территории здания, но и в дальнейшем руководил им. Привозил сюда экспонаты, и следил за порядком.

1971 год стал для заведения очень важным. Музей создал еще один отдел, который занимался сбором исторических экспонатов, и специализировался на сбережении культурного наследия России.

Также, здесь есть множество церковных предметов. На территории музея ребенок сможет увидеть древние иконы, священные книги, крестики, которые носили в то время, и многое другое.

Заведение регулярно совершенствуется. Коллекция постоянно увеличивается. Экспонаты завозятся из других городов России, а также из различных стран.

Это заведение является наиболее популярным в Ярославской области. В основном, из-за своих размеров, и количества предоставляемых экспонатов.

Спасо-Преображенский монастырь

Это место представляет собой некий «памятник религии». Здешний музей является одним из самых больших на территории всей Российской Федерации.

Монастырь был создан в 1186 году. В то же время люди писали летописи, в которых упоминали заведение.

Позднее, в 1213, здесь создали так называемый Григорьевский притвор. В нем людей учили грамоте, и различным наукам.

Через шестьсот лет, в 1788 году, местные власти решили изучить заведение. Они обнаружили там богатую библиотеку. Книги сохранились еще с древних времен. В Григорьевском притворе было найдено, в том числе, и «Слово о полку Игореве».

Во времена Советского Союза монастырь проводил художественные выставки.

Это здание считают одним из самых красивейших и уникальных в России. Архитекторы хвалят конструкцию, а многие путешественники восхищаются монастырем после его посещения.

В этом заведении ребенок сможет посмотреть на архитектуру того времени. Он сможет ознакомиться с древними стенами, посмотреть на звонницы, и многие другие достопримечательности.

Очень интересное место, рекомендуем в обязательном порядке сходить сюда. В восторге будет не только ваш ребенок, но и вы!

Музей Древнерусского искусства «Митрополичьи палаты»

Это заведение относят к гражданской архитектуре.

Митрополичьи палаты создали в 17 веке. В качестве места для строительства жители страны выбрали городок, в котором проживал тогдашний воевода.

Палаты называются Митрополичьими не просто так. Они стояли перед имением митрополита города Ростова и Ярославля – Иона Сысоевича.

Здание строилось по трем направлениям. Основной вход был направлен на запад. Комнаты, в которых проживали люди – на восток. А остальные – на юг.

Сам митрополит разместился на 2 этаже. На первом жили сотрудники Митрополичьих Палат, и другие жители страны.

Когда митрополит покинул здание, его имение занял другой человек. Им был наместник Ярославля по имени А. Мельгунов.

В прошлом веке здание начали улучшать. Здесь убрали некоторые элементы, и сделали пристройку – третий этаж. Позднее, в 1977 из здания решили сделать музей. Сюда завезли иконы со всей России, а также другие предметы, которые связаны с религией.

Здесь ребенок сможет увидеть древнерусские иконы, которые поразят его своим богатством и красотой. Также, он сможет узнать много нового о религии. В галерее вы найдете экспонаты, которые были созданы в семнадцатом веке. Увидеть их будет очень полезно как для вас, так и для ребенка.

Музей Терешковой «Космос женщины 20 века» в Никульском

Это заведение было создано в честь Валентины Терешковой. Оно располагается неподалеку от Ярославля.

В этом заведении выставлены экспонаты, которые рассказывают посетителям о том, как первая женщина в России отправилась в космос. Также, здесь представлены личные фотографии Терешковой, с которыми вы можете ознакомиться.

Интересно, что Валентину жители России в свое время наызвали «чайкой» из Ярославля. Вот, насколько она любила полёты и космос.

Музей в честь этой женщины был создан в 1975 году. Его открыли рядом с обителью Валентины.

Заведение принадлежит Ярославскому музею-заповеднику.

К формированию музея тогдашние специалисты подошли ответственно. Они опрашивали родственников Валентины, ее друзей и знакомых. Отправлялись к ней на работу, и просили предоставить любую имеющуюся информацию. В результате, они смогли раздобыть эксклюзивные данные и фотографии. Благодаря проделанной работе, музей является одним из самых лучших.

Команда, которая собирала информацию, первые несколько лет после открытия заведения руководила им.

Примечательно, что местные жители тоже захотели принять участие в создании музея. Они активизировались, когда услышали, что музей хотят открыть в честь Валентины Терешковой, и начали делиться сведениями. За счет этого, музей удалось открыть очень быстро. Создатели заведения не ожидали, что запуск произойдет за считанные месяцы.

В этом музее ребенок сможет увидеть и даже потрогать предметы, которые принадлежали космонавтке. Также, у него будет возможность ознакомиться с моделью корабля, на котором она отправилась в полет.

В заведении ребенок сможет и развлечься. Ему дадут возможность надеть на себя космический шлем. Также, здесь есть и специальное кресло, которое достали из «рабочего» корабля Терешковой. Это будет очень необычно, и запомнится ребенку на долго.

Интерактивный музей «Резиденция Государыни Главной Масленицы»

Это заведение находится в Ярославле. По внешнему виду оно напоминает рубленый город. Чтобы воссоздать такую конструкцию, архитекторам пришлось потратить много времени. Они начали искать чертежи, которые использовались в начале двадцатого века, а также изучили сотни документальных фильмов. Из них они старались извлечь любую информацию, которая поможет в возведении конструкции. Архитекторы хотели сделать здание, максимально похожее по стилю на старинное.

В центре Резиденции находится специальная зона. Раньше она применялась для того, чтобы развлекать местных жителей. Там они могли веселиться, выпивать, танцевать, и так далее. Когда наступала масленица, здесь устраивали самые масштабные гуляния во всей России. В течение 7 дней все развлекались: играли в различные игры, прыгали через огонь.

По прошествии недели, жители переходят к так называемым проводам зимы. На площади ставят огромное чучело из соломы (оно символизирует холодное время года), и сжигают его. Так местные жители показывали, что готовы к наступлению весны.

В этом заведении ребенок сможет ознакомиться с местом, где жила государыня Масленица. А еще, увидеть, как в то время оформляли комнаты, и здания.

Также, малышу покажут одежду, которую носили люди в то время. Ему расскажут, какие традиции тогда почитались жителями России, и даже дадут возможность покушать блинчики. Их местные повара готовят сами.

Если вам удастся попасть сюда прямо на праздник Масленицы, то это будет замечательно. Ребенок сможет поучаствовать в настоящих народных гуляниях. Зрелище – восхитительное.

Лавка-музей старославянской куклы «Берегиня»

В этом заведении представлены около ста различных кукол. Причем, это не обычные игрушки, а обереги. Каждая кукла была сделана мастерами вручную.

В музее вы можете посмотреть на различные обереги, и попытаться угадать, от чего они защищают. Дело в том, что каждая кукла была сделана с определенным смыслом. Любой оберег защищает от определенной проблемы.

Рекомендуем заказать экскурсию. В ходе нее, ребенку расскажут обо всех предоставленных куклах. Также, ему объяснят то, что значит каждое изделие, и от чего оно оберегает.

Помимо этого, ребенок узнает о том, как в древности люди относились к искусству создания кукол. И, в частности, к оберегам.

Внутри лавка оформлена очень красиво. Интерьер здесь очень напоминает старинную хату. Ребенок сможет увидеть, как люди жили в древности. И насладится интерьером настоящей русской избы. Опыт уникальный.

Если вдруг вы хотите приобрести какой-нибудь оберег для ребенка, рекомендуем посоветоваться с экскурсоводом. Изложите свою проблему, и скажите, от чего хотите защитить дитя, а специалист подскажет вам, какую куклу лучше всего приобрести. Также, он может посоветовать купить какой-нибудь защитный амулет. Или любой другой предмет.

На порталеVikids вы можете:

-  

-

-

-