Регистрация

Лучшие книги о психологии и воспитании ребенка

Вопросы при воспитании детей возникают почти каждый день. Сомнения, раздумья, кажущиеся неразрешимыми ситуации, – все это одна из сторон родительства. Не всегда есть возможность обратиться за помощью к грамотному специалисту, но, к счастью, лучшие специалисты в области воспитания детей, психологи и педагоги пишут книги, статьи и научные работы. Вот, на наш взгляд, лучшие книги о психологии и воспитании детей:

Людмила Петрановская – известный авторитетный российский психолог и педагог, популяризирующий теорию привязанности в России, постоянный лектор в лектории «Прямая речь», автор замечательной серии книг для детей «Что делать, если…» (книга советов для детей и подростков на все случаи жизни). Ее книги для родителей «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка», «Если с ребенком трудно» - про любовь и привязанность, про понимание и принятие, для детей и родителей. Написаны живым языком с любовью и уважением к обеим сторонам, с наглядными примерами. Книга будет полезна абсолютно для всех родителей, которые хотят быть счастливыми и вырастить счастливых детей.

Гордон Ньюфелд и Габор Матэ. «Не упускайте своих детей».Ньюфелд, канадский психолог, доктор наук, разработал теорию привязанности, включающую 6 уровней привязанности. По Ньюфелду, возможность почувствовать привязанность к родителям у ребенка осуществляется через: Ощущения, Похожесть, Преданность, Стремление к значимости, Чувства и Желание быть познанным. В соавторстве с Матэ, Гордон Ньюфелд написал свою книгу о взаимоотношениях родителей и ребенка, уважении и доверии, необходимости и способах формирования привязанности.

Дебора Макнамара – доктор психологии, преподаватель в институте Ньюфелда в Канаде, исследует развитие детей от рождения до подросткового периода, на основе теории привязанности. Книга «Покой, игра, развитие» о развитии личности у детей дошкольного возраста, о понимании процессов, которые проходят при взрослении, ведь, только поняв и приняв, что происходит с ребенком, можно обеспечить ему гармоничное развитие. Главная идея книги – важность правильных отношений между взрослым (родитель или учитель) и ребенком.

Екатерина Бурмистрова - мама 11-и детей, семейный психотерапевт, детский психолог, писатель. «Школа для родителей. Воспитание детей от 0 до 4» - одна из ее книг. О формировании характера, кризисах развития, личности ребенка; даются советы по воспитанию детей этого возраста.

Подборка статей Димы Зицера – педагога, психолога, последователя гуманистического направления в педагогике, утверждающего, что главное в обучении – заинтересованность ученика. «Любить нельзя воспитывать» - книга, которую можно читать с любого места, напоминает блог в интернете, настолько она просто и увлекательно написана. Книга о том, что воспитание детей – это радость и счастье, а не контроль и работа, о свободе личности.

Юлия Борисовна Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?", "Продолжаем общаться с ребенком. Так?", "Родителям. Как быть ребенком". Все три названия постоянно на слуху, для многих родителей эти книги давно уже стали домашней энциклопедией, где Гиппенрейтер – один из самых известных российских психологов, профессор, рассматривает вопросы воспитания, трудности в общении с детьми и говорит о том, как важно научиться слушать и слышать своего ребенка, рассказывает о правилах активного слушания и его пользе в родительско-детских отношениях.

Ирина Млодик - известный психолог и психотерапевт, разработала программы для работы с детьми, пишет книги о родителях и детях, барьерах, встающих между ними, об искусстве «быть родителями». Самая популярная из ее работ – «Книга для неидеальных родителей». Книга о том, что быть родителем – не так уж сложно; о том, что детей надо просто любить; книга без советов, как правильно развивать, воспитывать и выстраивать отношения. Книга для успокоения всех тревожных родителей.

Александр Колмановский – психолог, специалист по семейным и детско-родительским отношениям. Постоянный лектор в лектории «Прямая речь». Его выступления посвящены воспитанию, взаимоотношениям, семье. Лекция «Как отношения с ребёнком влияют на его школьную успешность» расскажет о подходах к воспитательному процессу детей, взаимоотношениям родителей и школы, о пользе и вреде помощи детям с уроками. Лекция доступна в формате аудиокниги.

Януш Корчак. «Как любить ребенка». Великий польский педагог и гуманист, автор замечательных детских книг («Король Матиуш Первый», «Когда я снова стану маленьким», «Кайтусь-чародей»). Человек, чья жизнь и поступки доказали, что он знает, как любить детей. В 1911 году Корчак основал «Дом сирот», которым руководил до конца жизни. Он погиб вместе со своими воспитанниками в лагере смерти в Треблинке, отказавшись оставить детей. Многие работы Корчака разобраны на цитаты: «Уважайте чистое, ясное, непорочное святое детство!», «Всё, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием, — непрочно, неверно и ненадежно». Книга «Как любить ребенка» о воспитании, принятии и этапах развития ребенка и его личности – от младенчества до подросткового возраста. Об уважении чувств и потребностей ребенка в любом возрасте.

Читайте также:

Переживание ребёнком темы смерти. Личный опыт

Что делать, если ребенок все теряет?

Извините, вы нам не подходите... Заработок для мам в декрете.

Не пропустите отличное предложение от компании Clever: скидка 10% на весь ассортимент с 19.07.2019 00:00 - 31.07.2019.

На портале Vikids вы можете:

Найти/Записаться на прием к психотерапевту.