Регистрация

Лучшие музеи в Сочи. Куда сходить с ребенком?

В городе Сочи есть места, в которых можно не только погулять, но и узнать много нового. Мы подготовили для вас список лучших музеев города. В них ребенку обязательно понравится.

Лазаревский этнографический музей

Этот музей был создан в 1990 году.

Здание удивит вас своим необычным внешним видом.

Его стены созданы из камня. А крыша выполнена в уникальном формате. Она положена в несколько уровней, в виде треугольника.

На территории музея вы увидите около тысячи экспонатов. По заведению вы также сможете пройтись вместе с ребенком. Площадь музея составляет сто квадратных метров.

В музее рассказывается все об истории Сочи, и его жителях. Причем, не только о том, что происходило за последние сто лет. Здесь вы с малышом узнаете, что было несколько веков назад.

В частности, в музее вам расскажут об адыгах-шапсугах. Это народ, который поселился в Сочи самым первым. Вы узнаете, как они выживали, что кушали, как стирали одежду. Это довольно интересно и полезно для ребенка.

Также, здесь есть огромное количество уникальных предметов. Среди них: орудия для охоты, украшения того времени, а также многое другое. Все эти вещи удалось отрыть археологам, которые проводили здесь раскопки.

В отдельной части музея вы найдете информацию о Кавказской войне. Примечательно, что именно после нее в Сочи начали приезжать различные национальности. Русские, армяне, турки, кавказцы, и так далее.

Когда началась волна миграции, город Сочи сильно поменялся. Новые люди начали внедрять свои обычаи, законы, и стиль жизни. В результате, жители Сочи стали самобытным и уникальным народом.

В одном из залов вы можете проследить изменения местной культуры даже по стилю создания различных поделок. После массовой миграции людей, их начали делать по-новому. Умельцы начали применять новые техники. А старые канули в небытие.

Рекомендуем вам с ребенком внимательно всматриваться в изображения, которые здесь предоставлены. Также, изучайте предметы быта. Они помогут вам лучше узнать историю Сочи.

Литературно-мемориальный музей Н. Островского

Этот музей сделан в любимом доме авторитетного писателя времен СССР Николая Островского. Историки отдали дань уважения автору, и поспособствовали тому, чтобы улицу, на которой стоит поместье, переименовали в его честь.

Примечательно, что "Улица Островского" есть и в других городах. Например, в столице нашей родины - в Москве.

Николаю Островскому этот дом подарили. Причем, довольно уважаемая организация - Союз писателей СССР. За профессиональные заслуги.

Примечательно, что здесь Островский проводил последние годы жизни. Дом он получил, когда был тяжело болен. У него были проблемы со зрением. И писать Островскому уже было тяжело.

Дом был создан в популярном стиле арт-деко. Музей здесь открыли еще до Второй Мировой Войны - в 1937 году.

По размерам музей очень большой. Его площадь составляет тысячу квадратных метров. Экспонатов здесь тоже очень много - примерно тридцать семь тысяч.

Вам с ребенком будет, с чем ознакомиться. И вы сможете провести здесь несколько часов.

Также, в учреждении представлена библиотека Островского. Вы сможете увидеть, что великому писателю нравилось читать.

Рекомендуем заказать гида. Он ознакомит вас с личными фотографиями автора, и расскажет про древние документы. Ребенку будет очень интересно послушать о них.

Обязательно посетите это место. Оно вдохновит малыша, и даст ему возможность ознакомиться с тем, как люди жили до Великой отечественной войны.

Музей восковых фигур в Адлере

Это учреждение пользуется популярностью у гостей Адлера. Музей небольшой по размерам, но в нем представлено огромное количество интересных экспонатов.

Заведение расположено в "Адлеркурорте". Это местный курортный комплекс.

На входе в музей ребенок увидит Шрека, который сделан из воска. Также, здесь стоит Ленин. Он выполнен из того же материала.

Уже на входе посетители видят высокое качество восковых фигур, что привлекает их внимание, и вызывает желание купить билет.

На территории учреждения есть 2 зала. В них расположены восковые фигуры исторических персонажей разных времен.

В заведении сделан упор на прошлое России. Здесь ребенок увидит фигуры правителей нашего государства в разные века. В учреждении есть и Горбачев, и Петр Первый и др.

Также, в учреждении есть и популярные люди, представляющие шоу-бизнес. Тут представлен и Чарли Чаплин, и Челентано, и даже местные звезды. Например, Галустян или Киркоров. Вы можете взять с собой фотоаппарат, и сделать несколько снимков рядом с ними.

На территории музея предоставлены и фигуры героев сказок. Например, белоснежки.

Владельцы музея закупили в коллекцию героев из известных фильмов. Таких, как Гарри Потер.

Учреждение удивит ребенка реалистичностью предоставленных фигур. Они действительно выглядят, как настоящие. И завораживают взгляд, когда посетитель проходит мимо них.

Примечательно, что некоторые восковые фигуры имеют звуковые эффекты. Они могут заговорить с вами, когда вы будете проходить мимо.

А отдельные экспонаты даже могут двигаться. Что особенно пугает детей. Поэтому, если ребенок у вас маленький по возрасту, будьте аккуратны. Некоторые фигуры могут вызвать у него плач и страх, лучше узнайте о них заранее у сотрудников музея и предупредите ребенка.

Дом-музей "Дача Сталина" в Сочи

Музей расположен на территории Сочи.

На даче в прошлом столетии жил Сталин. Историки заявляют, что резиденция в этом городе была одной из его самых любимых. А всего подобных дач было около восемнадцати. Они были расположены по всему Советскому Союзу.

Несмотря на то, что резиденцию сделали музеем, интерьер здесь не меняли. Предметы быта расположены практически так же, как и в те времена.

Вы с ребенком сможете посмотреть на постройку тех времен. Ознакомиться с фасадом здания, его планировкой, и другими частями дома.

Рекомендуем обратить особое внимание на сад. Он здесь очень большой и красивый. Еще с прошлого века за ним ухаживают лучшие садоводы страны. Они поддерживают жизнеспособность растений, и следят за тем, чтобы с ними все было в порядке.

Здесь нет золота, бриллиантов, дорогих орудий, и картин.

Примечательно, что цвет у фасада здания довольно тусклый. Заметить дом с воздуха очень тяжело.

Рекомендуем прогуляться по музею. Здесь есть несколько довольно интересных мест. В частности, комнаты для детей. Они обставлены обычной мебелью тех времен. Что тоже показательно.

В помещении также есть комната со столом для бильярда.

Обязательно закажите экскурсию. Гид расскажет вам обо всех предметах, которые есть в комнатах. И даже разрешит вам с ребенком их потрогать. Это будет полезно для кругозора. Вы сможете посмотреть на предметы старины.

Также, здесь есть и каминный зал.Обратите внимание и на личный кинозал.

Самым интересным "экспонатом" музея является фигура вождя, которая расположена в его кабинете. Она сделана из воска.

Сталин изображен сидящим за столом. Фигура создана с учетом всех пропорций.

Обязательно посетите один или несколько музеев из этого списка. Их должен увидеть каждый человек, который приехал на отдых в Сочи.

Стоимость билетов в эти заведения - относительно небольшая. Добраться до них можно на общественном транспорте.