Регистрация

Лучшие музеи Ярославской области. Куда сходить с ребенком?

В Ярославле есть ряд интересных музеев, которые ребенку обязательно нужно увидеть. В этих заведениях он узнает много нового, и восхитится представленными там экспонатами.

Мы подобрали для вас лучшие музеи этого города. Если будете отдыхать в Ярославле, рекомендуем сходить в них с малышом.

Ботик Петра Первого в Переславле-Залесском

Этот музей расположен на территории усадьбы. Он считается одним из самых древних на территории России.

Неподалеку от этого имения Петр Первый в свое время создал первую "потешную флотилию". Она была представлена в виде обычного корабля, но уже тогда заложила фундамент для последующего создания военных суден, которые в будущем использовал военно-морской флот России.

В музее вы сможете увидеть множество интересных экспонатов. Среди них: памятник правителю того времени, Триумфальные ворота, и другие.

Музей был создан в начале девятнадцатого века. В 1803 тогдашний губернатор отдал приказ возвести заведение.

Это очень необычный музей, который должен посетить каждый гражданин России. Здесь ребенок сможет узнать, как жил Петр Первый, и прочувствовать дух истории.

Заведение расположено в городе под названием Переславль-Залесский

Если вы решите поехать сюда на общественном транспорте из Москвы, то рекомендуем сесть на электричку. Последние обычно ходят до города Переславля-Залесского.

Либо, вы можете купить билет на автобус. На нем вы доедете до города всего за два с половиной часа.

По понедельникам музей закрыт на выходной. С октября по май он работает с десяти утра до пяти вечера. А с мая по октябрь – с десяти утра до шести вечера.

«Дом Берендея» в Переславле-Залесском

Если вы путешествуете по Ярославской области летом, то рекомендуем в обязательном порядке посетить дом мифического персонажа - царя Берендея. Это идеальное место для прогулок с ребенком в теплую погоду.

В честь мифического правителя создали одно из самых красивых и богатейших имений того времени. Оно расположилось на территории городка под названием Переславль-Залесский.

В древние времена мифический царь проводил здесь встречи с жителями его государства. Они ежедневно посещали это место, и задавали Берендею вопросы, просили о помощи.

Сейчас по музею можно погулять, посмотреть на его интерьер, и ознакомиться с другими аспектами "жизни" правителя. Также, здесь ребенку можно приобрести сувенирную продукцию, и экскурсию по музею. На ней малышу расскажут все о мифическом правителе того времени.

Если ребенок вдруг проголодается, то вы можете посетить кафе. В нем чаду преподнесут интересные русские блюда. Они не только питательные, но и очень вкусные. Также, здесь есть и блюда обычной кухни. В общем, ребенок голодным не останется!

Рекомендуем обратить особое внимание на экскурсии, которые здесь предлагают. Они будут очень интересными для малыша, потому что специалисты рассказывают об истории города в игровой форме. С ними постоянно общаются, задают им вопросы, и всячески развлекают. За счет этого, ребенку удается быстрее запомнить то, что ему рассказали.

Здесь малышу не только покажут имения мифического царя Берендея, но и расскажут много нового о том времени. Малышу поведают, по каким законам жили люди, как вели себя местные жители рядом с царем, а также покажут, какие предметы тогда использовались жителями обычных русских сёл.

Как здесь можно развлечь ребенка?

К формированию программы экскурсий владельцы заведения подошли ответственно. Они создали огромное количество развлекательных мероприятий. К примеру, здесь есть программы, в рамках которых ребенку рассказывают о национальных праздниках государства. Таких, как масленица, и других.

Предложенные здесь программы – очень интересные. Причем, не только для детей, но и для взрослых. Об этом свидетельствует хроническое отсутствие билетов на выступления. Поэтому, рекомендуем позаботиться о покупке развлекательной программы заранее, и забронировать ее перед поездкой. Так вы сможете гарантированно попасть на выступление.

Также, можете отправиться сюда с ребенком в начале июня. Ежегодно музей проводит уникальное мероприятие под названием «В гости к Берендею». Во время него, посетителей развлекают всеми доступными способами. Настроение поднимают себе здесь все: от мала до велика.

Подобные гуляния проводятся и зимой. Сразу после нового года здесь организовывают интересные мероприятия. По музею начинает ходить Берендей (аниматор в костюме) со своими верными стражами, и разговаривать с посетителями. От этого выступления ребенок будет в восторге. Хотя бы из-за того, что наряды у актеров очень красивые и реалистичные.

Рекомендуем также отвести ребенка на программу под названием «гулянья Берендея». Она удивит малыша своей самобытностью, и позволит понять, как в прошлом жили люди в сёлах. Ребенку дадут поучаствовать в древних конкурсах, спеть песни, и развлечься так, как это делали наши прапрабабушки, и прапрадедушки.

Сюда можно приехать даже в том случае, если у вас еще нет ребеночка, и вы только собираетесь пожениться. В заведении проведут свадьбу по старинным ритуалам. Мероприятие получится очень красивым, и уникальным. Гости будут в восторге, а фотографии получатся очень необычные.

Музей Валенок в Мышкине

Это заведение разместилось неподалеку от пристани. Если вдруг вы путешествуете на теплоходе, то обязательно зайдите сюда. Музей находится рядом с выходом из корабля.

Учреждение было создано людьми, проживающими в городе Мышкине. Они решили сделать упор на самую теплую обувь всех времен в России – на валенки. И у них это действительно получилось.

Музей удивляет большим количеством экспонатов, которые здесь представлены. Вы удивитесь, что существует столько видов валенок.

Вы можете рассматривать экспонаты и вдвоем с ребенком, но мы рекомендуем вам приобрести экскурсию. В ходе нее, вам поведают обо всех этапах производства валенок, об истории этих предметов. Также, здесь расскажут об обуви, которая производилась местными мастерами в древние времена. И даже поведают вам о том, по какой технологии она создавалась.

Также, здесь выставлен и необычный экспонат. Мышь, которая создана лучшими мастерами города из войлока.

Рекомендуем приобрести сувениры на память. Они сделаны из войлока, и выглядят очень красиво. Забрав их домой, вы сможете навсегда отложить в памяти ребенка поездку в это удивительное место.

Тут также есть и экстравагантные экспонаты. Они определенно понравятся ребенку. Речь идет о валенках, которые сделаны в форме самолета, и автомобиля. Также, здесь есть и обувь «королевской крови». Так называемый «царь-валенок». По внешнему виду он похож на короля, и вызывает чувство восторга у детей. В основном, за счет своей красоты и величия. Это удалось передать мастерам, создававшим его.

История заведения

Заведение в городе открыли в девяностых годах. В то время, иностранцы начали посещать российские села, и интересоваться их историей. Музей создали специально для них. Но в наше время чаще всего заведение посещают жители России.

Здание местные жители выбрали относительно небольшое. Оно представляет собой домик с одним этажом. Комната в нем довольно большая, и есть окна.

Сейчас этот музей является одним из популярнейших мест в городке. Люди сюда ходят толпами. В основном, это туристы из других городов.

Наиболее частыми посетителями являются москвичи.

Примечательно, что в сувенирной лавке вы можете купить настоящие валенки для дальнейшего использования в холода. Стоимость их – относительно небольшая, но качество очень высокое. Такая обувь согреет ребенка практически в любой мороз.

Если вы хотите приобрести ребенку валенки с уникальным дизайном, то у вас будет такая возможность. В лавке представлено множество оформленных мастерами пар обуви. Но чем красивее дизайн, тем выше цена. Так, стоимость одной пары валенок с эксклюзивным дизайном может достигать нескольких тысяч рублей.

Музей растет

Музей постоянно совершенствуется. Специалисты, которые занимаются созданием валенок, часто отправляют сюда свои свежие работы. За счет этого, коллекция регулярно увеличиваются. И старые экспонаты заменяются новыми. В результате, это вызывает еще больший интерес у детей. И они испытывают восторг каждый раз, когда посещают музей повторно.