Регистрация

Марк Твен публикует “Приключения Гекльберри Финна”

18 февраля 1885 года Марк Твен публикует свой знаменитый и, как известно, противоречивый роман "Приключения Гекльберри Финна".

Твен (псевдоним Сэмюэля Клеменса) впервые представил Гека Финна как лучшего друга Тома Сойера, героя его чрезвычайно успешного романа "Приключения Тома Сойера" (1876). Хотя Твен рассматривал историю Гека как своего рода продолжение своей предыдущей книги, новый роман был гораздо серьезнее, сосредоточившись на институте рабства и других аспектах жизни на довоенном Юге.

В основе книги - путешествие Гека и его друга Джима, беглого раба, вниз по реке Миссисипи на плоту. Джим убегает, потому что его собираются продать и разлучить с женой и детьми, а Гек идет с ним, чтобы помочь ему добраться до Огайо и свободы. Гек рассказывает историю своим характерным голосом, предлагая красочные описания людей и мест, которые они встречают на своем пути. Наиболее яркой частью книги является ее сатирический взгляд на расизм, религию и другие социальные установки того времени. В то время как Джим силен, храбр, щедр и мудр, многие белые персонажи изображаются жестокими, глупыми или просто эгоистичными, и наивный Гек в конечном итоге ставит под сомнение лицемерную, несправедливую природу общества в целом.

Даже в 1885 году, спустя два десятилетия после Провозглашения эмансипации и окончания Гражданской войны, Приключения Гекльберри Финна произвели фурор. Через месяц после ее публикации библиотека Конкорда, штат Массачусетс, запретила книгу, назвав ее содержание “безвкусным”, а ее повествовательный голос “грубым” и “невежественным".” Другие библиотеки последовали его примеру, начав полемику, которая продолжалась еще долго после смерти Твена в 1910 году. В 1950-х годах книга подверглась критике со стороны афроамериканских групп за то, что она была расистской в изображении чернокожих персонажей, несмотря на то, что многие рассматривали ее как сильную критику расизма и рабства. Совсем недавно, в 1998 году, одна из родителей Аризоны подала в суд на свой школьный округ, утверждая, что создание романа Твена, требующего чтения в средней школе, еще больше усугубляет уже существующую расовую напряженность.

Помимо своей противоречивой природы и продолжающейся популярности среди молодых читателей, "Приключения Гекльберри Финна" были воспеты многими серьезными литературными критиками как шедевр. Не меньший судья, чем Эрнест Хемингуэй, лихо заявил, что эта книга положила начало американской литературе: “Раньше ничего не было. С тех пор не было ничего лучше.”