Регистрация

Маска для плавания: как выбрать ребенку?

Если вы отправляетесь с ребенком на отдых в теплые страны, и планируете купаться в море, то обязательно купите ему маску для подводного плавания. В ней ребенок сможет рассматривать кораллы, рыбок и других обитателей моря. Также, благодаря ей, он сможет свободно передвигаться в воде, не боясь удариться о камни — он будет видеть, что находится перед ним.

Во время покупки изделия в магазине у родителей возникает проблема. Они не знают, как выбрать ее ребенку.

Какие бывают маски?


Существует два основных типа подводных масок.

Одни предназначены для широкого лица, и подходят исключительно для мужчин. А другие - для узкого. Их берут либо девушки, либо подростки и дети. Каждую маску нужно мерять. Она должна соответствовать чаду по возрасту. Также, изделие должно подходить ребенку по типу лица. Если оно широкое, то нужно приобретать один вид. Если узкое - то другой.

Если не учесть тип лица при выборе, то при ее эксплуатации будут возникать проблемы. Чаду будет неудобно плавать.

Какой должна быть маска?

Маска должна иметь подходящий размер. Она не должна быть слишком маленькой, потому что будет давить на лицо. Также, он не должна быть и слишком большой. В противном случае, она будет спадать.

Проделайте следующие манипуляции с ребенком в магазине:

  • Разместите ее на лице чада. Приложите ее так, чтобы она плотно сидела на голове. Ремешок, при этом, застегивать не нужно. Скажите, чтобы он вдохнул воздух носом. И посмотрите, как она будет на нем сидеть. Если изделие сразу же присосется к лицу, то оно качественное. Проблем при эксплуатации не возникнет, ее можно покупать. Если же изделие не присасывается, то рекомендуем брать другую модель. Эта не подходит ему.
  • Проверьте, удобная ли она. Скажите, чтобы он снова зафиксировал изделие у себя на лице, и глубоко вдохнул. Если изделие давит на нос, а нижняя часть - на губы, то модель не подходит. Она будет дискомфортна при дальнейшем купании. В таком случае нужно выбирать другую.
  • Трубку нужно надевать во время того, как будете мерять ее. Так вы сможете еще в магазине проверить, надежно ли скреплены оба изделия. И не будет ли падать трубка во время плавания.

Каким бывает ремешок для маски?

Во время примерки проверьте ремешок.

Он может быть сделан из трех разных материалов. Из резины, неопрена и силикона.

Ремешки отличаются по виду. Они могут либо иметь в структуре застежку, либо быть цельными.

Самые удобные модели масок - силиконовые


Самой удобной моделью считается маска, в которой ремешок и корпус сделаны из силикона.

В них есть специальная застежка. За счет этого, она становится упругой и гнущейся. Также, она не вырывает волосы ребенка при надевании и снятии.

О застежке

Застежка может быть изготовлена в форме клипсы. Или в виде поворотной защелки.

Рекомендуем брать маски, в которые встроена система фиксации ремня. Она дает ребенку возможность настроить ее размер. И подрегулировать его так, чтобы изделие не спадало.

При этом, ребенку не нужно будет снимать ее со своей головы. Регулировать размер чадо сможет прямо во время ношения изделия. Это очень удобно!

Рекомендуем брать небольшие по массе маски. Они не будут спадать с головы малыша даже в том случае, если слабо зафиксированы.

Рекомендуем брать модели, в которых защелки для ремня - максимально мягкие. Ребенок сможет положить ее в рюкзак. И не будет бояться того, что она может сломаться при транспортировке.

Какая бывает конструкция у масок для плавания?

Изделия с свободным местом под маской

Маска подобного типа рассчитана на триста-четыреста миллилитров свободного места. Ее можно применять для подводного плавания на глубине до десяти метров.

На более длинные расстояния погружаться ребенку не рекомендуем. Потому, что она не выдержит глубокого подводного давления.

Низкопрофильная маска

У него небольшое количество свободного места под маской. Оно рассчитано на двести миллилитров пространства.

Низкопрофильные маски можно использовать для подводного плавания, дайвинга. Максимальная глубина, которую можно достичь в ней - чуть больше десяти метров.

Благодаря конструкции маски, ребенок может нормализовать давление в воде. Для этого ему нужно будет выдохнуть носом.

Полнолицевая маска


Полнолицевые маски имеют очень высокую стоимость.

В них есть специальный механизм-регулятор, с помощью которого дайвингисты могут общаться между собой по рации.

В ней ребенок сможет дышать обеими дыхательными путями - и ртом, и носом.

Однако, у новичков купаться в ней не получится. Чтобы научиться использовать полнолицевую, нужно долго заниматься дайвингом. Эта модель предназначена для профессионалов с огромным опытом погружения в воду.

Цельнолитая

Она создана из стекла с цельной структурой.

Особенность цельнолитой маски в том, что ее стекла находятся очень близко к глазам ребенка во время ношения. За счет этого, перед малышом открывается большой обзор. Он видит не только то, что происходит перед ним, но и объекты сбоку.

Защита ушей

В подобных масках есть небольшие отсеки, предназначенные для ушей. Когда ребенок надевает изделие, то его органы слуха становятся надежно защищенными. В них не попадает вода. Также, он лучше слышит то, что происходит вокруг него.

Благодаря подобным вставкам, лицо и уши ребенка лучше продуваются. И не запотевают во время плавания.

Рекомендуем брать с дополнительными отсеками тем деткам, у которых есть какие-либо проблемы с ушами. Например, воспаления.

Выступ для носа

В выступом для носа ребенок может нормализовать давление под маской. Это очень полезная функция во время погружения. Потому, что из-за высокого давления в воде у него могут появиться проблемы. Например, лопнуть барабанные перепонки. Она позволяет не допустить этого.

Чтобы нормализовать давление, ребенку нужно сделать глубокий выдох.

Маска с выступами для носа подойдет для подводного плавания.

Интересно! Профессиональные дайвингисты негативно относятся к маскам, в которых нет специального разъема для носа. Они считают, что они для подводного плавания не предназначены.

Особенности строения масок

Материал


Современные маски создаются из силикона.

Однако, ранее их изготавливали из резины. Их еще можно встретить в спортивных магазинах. Но брать резиновые модели не рекомендуем - они некачественные.

Силикон - очень прочный материал. Он гнется лучше, чем резина. Однако, и стоимость у изделий из него на порядок выше.

Плюсы масок из силикона в том, что они хорошо облегают лицо ребенка. Не вырывают волосы, не вызывают раздражений на коже. Также, они не провоцируют аллергию на лице у чада.

Какие бывают цвета у масок?

Существует два основных цвета у масок. Это прозрачный и черный.

Прозрачные


В прозрачных масках хороший обзор. Ребенок сможет видеть не только то, что происходит прямо перед ним, но и объекты сбоку.

Однако, у прозрачных изделий есть минус. При долгой эксплуатации они становятся немного желтоватыми. Из-за этого она теряет красивый вид. Даже у поношенных прозрачных масок хороший обзор.

Для купания на море рекомендуем брать именно их!

Чтобы она не пожелтела, ни в коем случае не разрешайте ему оставлять ее на солнце!

Черные


Черные маски - более качественный вариант. Они не теряют свой цвет даже в том случае, если долго лежат на солнце.

Также, они не отражают Ультрафиолет. И солнечные лучи. Благодаря этому, его не будет слепить во время плавания под водой.

Но у черных изделий есть один важный минус. В них плохой обзор.

Заключение

В спортивных магазинах представлено много масок для подводного плавания. Консультанты, работающие в них, подскажут вам, какое изделие подойдет ребенку. И помогут его померять.

Если чадо у вас маленькое, то можете берите специальные детские маски. Они дешево стоят, но, при этом, являются очень качественными. Надежно прилегают к лицу, не пропускают воду, и не выцветают. Для юных мореплавателей это хороший вариант.

Полнолицевая маска одна из самых удобных масок, которые мне доводилось пробовать. Для маленьких детей не очень подходит, а вот после 10 лет это изделие просто класс.