Регистрация

Массаж промежности

Массаж промежности во время беременности может повысить эластичность мышц и тканей и предотвратить разрывы во время вагинальных родов. Промежность-это мышца и ткань между анусом и вульвой. Во время родов она растягивается и иногда разрывается. Один из способов предотвратить это - растянуть и помассировать промежность за несколько недель до назначенного срока.

Массаж промежности снижает абсолютный риск травмы промежности с 50% до 45%. Исследования показывают, что женщины, которые регулярно делали массаж промежности, сообщали о меньшей боли в промежности в течение нескольких недель после родов. У женщин, перенесших свои первые вагинальные роды, также были более низкие показатели эпизиотомии.

Как делать массаж промежности

Массаж промежности нужно делать около 7-10 минут в день, начиная примерно с 34-35 недель беременности. Цель состоит в том, чтобы мышцы и ткани привыкли к растяжке. Сначала вы можете чувствовать себя некомфортно, но это пройдет после нескольких сеансов массажа. Важно расслабить мышцы влагалища.

  • Тщательно вымыйти руки
  • Сядьте, расставив ноги и опираясь на спину, или лягьте на спину. Возможно, вам захочется иметь под рукой маленькое зеркало, чтобы вы могли видеть свою промежность.
  • Нанесите немного массажного масла на пальцы, или вы можете использовать водорастворимую вагинальную смазку.
  • Поместите большой или указательный палец ( или два больших пальца) примерно на 3-4 см во влагалище и осторожно массируйте стенку изнутри давящими движениями, растягия стенки влагалища в стороны.
  • Сделайте особый акцент на стенке, направленной к анусу.
  • Повторяйте в общей сложности 7-10 минут.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка